27 февраля 2021, 13:32

Не прокатит: новые правила прохождения техосмотра появятся в России

Теперь водители смогут получить талон только в специализированном центре. Оформить его дистанционно не получится. А машины при въезде на техосмотр и выезде с него будут фотографировать.

По новым правилам диагностическая карта будет электронной. Оформить ее можно будет в специализированном сервисе, аккредитованном Российским союзом автостраховщиков. Также станции техобслуживания будут проводить фотофиксацию и передавать геолокацию места осмотра в единую автоматизированную систему. По запросу заявителя оператор технического осмотра может выдать диагностическую карту на бумажном носителе. Карту нужно будет заверить подписью технического эксперта, проводившего диагностирование, и печатью оператора.

Если у автовладельца карта есть, а машина в центре техосмотра не появлялась, будет выписан штраф — 2000 рублей.

Отметим, согласно постановлению правительства от 29 июля 2020 года, оформленные диагностические карты будут храниться в ЕАИСТО не менее 5 лет. В это время их будет невозможно уничтожить или изъять. Также в системе будут содержаться сведения о марке и модели автомобиля, его идентификационный номер (VIN), номера кузова, шасси, регистрационной карты со сроком ее действия, показания одометра, дата проведения техосмотра, данные о месте прохождения ТО и операторе, отмечает ogirk.ru.

Нововведение вступит в силу в октябре.

20:12 28 марта 2024 Алтай