Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Общество
Фото: Катунь 24

275 семей воспользовались услугами пункта проката детского оборудования для детей в Алтайском крае

В ходе реализации национального проекта «Семья» в соответствии с региональной программой «Повышение рождаемости в Алтайском крае» в регионе было выделено 2,4 млн рублей на создание пунктов проката предметов первой необходимости для новорожденных детей и детей в возрасте до 1,5 лет. 

Социальные сервисы – пункты проката – были организованы на базе комплексных центров социального обслуживания населения. 

В 10 комплексных центрах социального обслуживания населения, чья территория обслуживания охватывает 31 муниципалитет, созданы пункты проката предметов первой необходимости товаров для детей. Социальный сервис уже открыт на базе комплексных центров г. Алейска, г. Барнаула, г. Бийска, г. Новоалтайска, г. Рубцовска, н. Славгорода, Каменского, Немецкого национального, Тальменского и Троицкого районов. Адреса и контакты можно узнать на сайте Минсоцзащиты.

Услугами пункта проката могут воспользоваться молодые, студенческие семьи, одинокие матери и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Прокат предметов первой необходимости осуществляется на безвозмездной основе. 

В прокате можно получить (при наличии): коляску-трансформер, кроватку, манеж, ходунки, автолюльку или автокресло и др. Подробнее здесь.

С момента их открытия в крае социальной услугой воспользовались 275 семей с детьми. Им выдано на прокат более 400 единиц оборудования. 

Напомним аккаунты Минсоцзащиты в социальных сетях:

Важно

В результате атаки БПЛА в Нижнекамске погибли 13 человек.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Образование и наука
Фото: Катунь 24

В учебном заведении трудились её бабушка и дедушка, сейчас работают дядя и тётя. Учителями математики, физики и информатики были также её отец и другие родственники.

В Новочемровской школе — филиале Мирной школы Зонального района — Юлия Балахнина свой человек. Здесь работали её бабушка и дедушка, сейчас трудятся дядя и тётя. Четыре года назад она сама пришла сюда молодым специалистом: сначала вела начальные классы, затем перешла на математику.

Юлия признаётся, что выбор профессии был предопределён. Она продолжатель педагогической династии, в которой насчитывается уже несколько поколений учителей. 

«Мои бабушка, дедушка, папа, тёти, дядя — все они педагоги, учителя математики, физики и информатики. Вдохновившись их примером, я тоже пошла по их стопам», — рассказывает Юлия. 

Основатель династии — Алексей Васильевич Лебедев. Он был директором этой школы, вёл физику и информатику. Его дочь Александра Шмидт преподаёт математику в головной школе. Семья подсчитала: общий стаж всех педагогов — 165 лет. 

Родители Александры познакомились в Бийском педагогическом университете, где учились на физико-математическом факультете. Создали семью, и дети всё детство провели в атмосфере школы.

Юлия сейчас работает и учится заочно в Алтайском педагогическом университете. Идёт на красный диплом. А в прошлом учебном году её ученики впервые сдавали ОГЭ по математике. 

«Мне было очень приятно, когда ребята выражали благодарность, что я их подготовила. Это было самое большое моё достижение», — делится молодой педагог. 

Александра отмечает: когда в школу приходит молодой специалист, всегда есть сомнения. Но в случае с Юлией их не возникло — дети её любят, родители ценят. 

«Юля — не только моя племянница, она моя крестница. Я отношусь к ней как к доченьке», — говорит Александра. 

В новом учебном году Юлия Балахнина снова берёт классы. Говорит, профессию не поменяет — слишком силён пример семьи. А дедушка даже написал книгу о династии, которая хранится в краевом архиве.

Общество
События
Фото: Катунь 24

Заводчики представили на выставке более 25 пород кошек.

Бенгальские кошки — одна из самых узнаваемых пород в мире. Их главная особенность — крупные пятна на шерсти, напоминающие окрас леопардов. Это подвижные и любопытные животные, которые требуют внимания и пространства для игр. Лучших представителей породы можно было увидеть на международной выставке «Августейшие особы» в Барнауле.

Как рассказывает заводчик Владимир Шуваев, бенгальские кошки очень любят хозяина и стремятся к контакту. Если человек идёт из комнаты в комнату, питомец перебегает следом, запрыгивает на возвышенность и ждёт, когда его погладят.

Заводчики представили на выставке более 25 пород. Внимание посетителей особенно привлёк бурманский кот Михаил, продемонстрировавший всё спокойствие и изящество породы. У него персиковый окрас, хотя вообще бурманцы бывают коричневыми, голубыми, лиловыми, красными и даже черепаховыми. Подшёрстка у них нет, поэтому они практически не линяют.

По словам заводчика Людмилы Палкиной, бурманцев ещё называют «кошками в шёлке». С виду они маленькие и компактные, но на самом деле довольно тяжёлые. Порода делится на американский и восточноевропейский типы.

Выставку уже не первый год организует барнаульский клуб «Санта-Фелина». В этот раз она прошла в 31-й раз. Заводчики приезжали со всей России — от Москвы до Дальнего Востока.

Организатор выставки Татьяна Савина отметила, что мероприятие приурочено ко Всемирному дню кошек, который отмечается 8 августа. Это стабильная дата, празднуемая во всём мире, и клуб всегда отмечает её большой международной выставкой.

Классика таких выставок — показательные выступления и ринги. Эксперты оценивали не только внешность, но и характер кошек. Внимание уделялось каждой детали: шерсти, глазам, осанке. В конце дня выбирали лучших в разных категориях — от котят до ветеранов.

Международный эксперт по всем породам кошек Ольга Груздь пояснила, что существуют почётные классы — для чемпионов мира. Это кошки, которым уже не нужно закрывать титулы: они достигли высшего звания чемпиона мира по системе WCF и соревнуются в отдельном классе. Также предусмотрены отдельные классы для кастратов и стерилизованных кошек.

Каждый участник получил наградную ленту, а для особенно обаятельных питомцев организаторы приготовили порядка 200 кубков и дополнительные призы.
 

Общество
Фото: сгенерировано нейросетью

Специалисты испытательной лаборатории выявили на полках алтайских магазинов грубую подделку.

Эксперты алтайского филиала Центра оценки качества АПК (ФГБУ «ЦОК АПК») проверили партию сливочного масла «Крестьянское» жирностью 72,5 %. Продукт, произведённый на одном из барнаульских предприятий, был приобретён для исследования в обычной розничной торговой сети.

В ходе лабораторных тестов специалисты проанализировали жирно-кислотный состав образца. Результаты показали, что в продукте практически полностью отсутствуют элементы, которые являются обязательным признаком натурального коровьего молока.

Зато содержание веществ, свойственных растительным жирам, оказалось завышенным в несколько раз — их суммарная доля в составе исследуемого «масла» достигла 93 %. Как поясняют в ведомстве, фактически барнаульский производитель реализовывал под видом качественного сливочного продукта обычный растительный спред, который по составу идентичен маргарину.

Всю информацию об обнаруженном фальсификате уже передали в территориальное управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай для принятия жёстких мер реагирования.

Лента новостей