22 января 2021 / 21:39

В ГУ МВД подвели итоги оперативно-служебной деятельности в Алтайском крае за 2020 год

Начальник краевого управления генерал-лейтенант полиции Андрей Подолян отметил, что в этом году сотрудники правоохранительных органов работали на передовой наряду с медицинскими работниками.

Ежедневно проводились мероприятия по предупреждению распространения коронавирусной инфекции и контролю по соблюдению мер безопасности. Что касается непосредственно оперативной работы — доля раскрытых расследованных преступлений в регионе больше 57%, это выше чем в целом по России.

Губернатор края Виктор Томенко поблагодарил сотрудников полиции за качественную работу в период пандемии, за содействие сотрудникам Роспотребнадзора, Росгвардии и органам местного самоуправления.

Виктор Томенко обратил внимание на то, что количество киберпреступлений растёт. 515 млн рублей перевели жители региона мошенникам в 2020 году. Также губернатор отметил высокий уровень организации единого дня голосования. И выразил надежду на то, что в этом году удастся так же достойно провести выборы депутатов Госдумы и АКЗС, а также важнейшие спортивные мероприятия для региона: второй этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ и ралли «Шелковый путь».

21 ноября 2025 / 21:11

Масштабные командно-штабные учения под руководством губернатора прошли в Алтайском крае

В ходе тренировки на федеральной трассе Р-256 отрабатывали задачи по ликвидации чрезвычайных ситуаций в зимний период.

Суровые алтайские зимы ежегодно проверяют на прочность не только водителей, но и все экстренные службы. Чтобы пройти эту проверку, в регионе проводят командно-штабные учения. Сто человек, 40 единиц техники — в Первомайском районе на трассе Р-256 отрабатывали действия на случай настоящей чрезвычайной ситуации. Готовность сил и средств оценивал губернатор Виктор Томенко.

«Это возможные снежные заносы, гололёд, это возможные ДТП в зимних условиях, надо быть готовыми к реагированию на них и к их ликвидации. Межведомственное взаимодействие структур — это залог того, что будет своевременно и качественно обеспечена помощь и спасение наших жителей, которые попадают в эти ситуации», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Важная задача, которую сегодня решает правительство региона — обновление автопарка спецтехники. За последние пять лет из федерального и краевого бюджетов на эти цели направили около 5,5 миллиардов рублей. Работа не останавливается: до конца этого года в районы края отправят ещё 27 новых машин. Но одной техники мало — важно, чтобы люди умели на ней работать в экстремальных условиях. Сценарий учений максимально приближен к реальным условиям: эвакуация людей из снежного плена, помощь пострадавшим в ДТП, работа в условиях внезапного ухудшения погоды. Всё это — часть большой подготовки к зимнему сезону.

«Основная цель таких учений — отработка слаженности действий всей системы. Сегодняшние учения проводились в 32 муниципальных образованиях, которые подвержены риску таких серьёзных происшествий, связанных со снежными заносами. Во всех муниципальных образованиях были проверены мобильные и стационарные пункты обогрева, была проверена техника, группировка сил и средств», — отметил начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров.

По итогам учений губернатор провёл выездное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Виктор Томенко поручил главам муниципалитетов держать на особом контроле пункты обогрева, запасы продуктов и медикаментов. Актуальность этой работы подтверждает и прогноз погоды: в ближайшие дни ожидаются дождь, мокрый снег и метели. К ним, как заверяют спасатели, Алтайский край готов.