В АлтГУ показали, как будет выглядеть новый корпус в центре Барнаула
Строительство здания обойдется в 1,5 миллиарда рублей. Возвести копус планируют в 2022-2024 годах.
АлтГУ на условиях конкурса приступил к поиску разработчика проектной документации для строительства нового университетского корпуса. Он разместится в сквере на площади Сахарова по адресу: ул. Димитрова, 66.
«За последние три года отмечается рост контрольных цифр приема на бюджетные места: 1609 (в 2019), 1928 (в 2020), 2533 (план на 2021). Рост планируется и дальше. В нескольких институтах этот рост произошел радикально. Например, Институт географии набирает на первый курс почти 350 чел.! Три года назад эта цифра была меньше в 3 раза. При этом основной прирост КЦП идет по естественно-научным и информационным направлениям подготовки, а это требует дополнительных компьютерных классов и лабораторий», – отметила первый проректор по учебной работе АлтГУ Е. А. Жданова.
Сегодня вуз вынужден арендовать у сторонних организаций больше 20 000 кв. м учебных площадей, что «нельзя назвать ни экономически выгодным, ни перспективным с точки зрения развития вуза».
На сайте АлтГУ отмечают, что еще в конце 1980-х – начале 1990-х гг. на этом участке было запланировано строительство 8-этажного, с учетом цокольного этажа, здания библиотеки АлтГУ. Проект уже был согласован.
«Важно учитывать и расположение нового корпуса в шаговой доступности от других учебных корпусов АлтГУ, что соответствует кампусному принципу и, безусловно, будет удобным и для студентов, и для преподавателей», – отметили в университете.
Планируется, что новый корпус будет иметь современный вид и удачно вписываться в архитектурный ландшафт центра города. Окончательный внешний вид здания определится объемно-планировочными решениями при проектировании. Предварительно решено, что корпус будет разноуровневым: 10-12-этажная учебно-лабораторная часть и 5-этажная лекционная часть.
Новый корпус планируется соединить надземным переходом с корпусом «Д».
«В предварительном концепте площадь зеленых площадок увеличивается на 2800 кв. м. Снос деревьев предполагается, но предельно деликатный – в количестве 14 единиц. Это малоценные лиственные деревья (клены, тополя). Взамен предполагается высадить не менее 25 деревьев ценных декоративных пород. Какие именно породы деревьев, будет определено проектом. Кроме того, на уровне 11-12 этажей предполагается устройство зимнего сада. В целом же сквер у корпуса «Д» сохранится. Как видно на эскизных рисунках, новое здание даже не доходит до любимой всеми студентами АлтГУ площадки с памятниками П. П. Тянь-Шанскому и С. И. Гуляеву», – отмечают в вузе.
Какие именно институты переедут в новый корпус, пока неизвестно. Однако утверждается, что административные подразделения вуза останутся в корпусе «М».
Окончательный внешний вид здания будет определен проектом, в работе над которым примут участие ведущие архитекторы и экологи города.
Благотворители исполнили желания особенных детей из Алтайского края
Новогодние желания у всех разные. Кто-то хочет куклу или новый телефон. А кто-то — просто возможность услышать этот мир. Благотворители и краевое отделение Российского детского фонда исполнили именно такие, важные детские мечты.
Этот Новый год 13-летняя Луиза Динекина из села Безрукавка запомнит надолго. Накануне праздника она получила современные слуховые аппараты. Девочка не слышит с рождения. Со старым оборудованием, которое давно сломалось, она жила почти в полной тишине.
«Стала плохо слышать, потому что у меня слух начал понижаться, я узнала, что у меня 4 степень. Спасибо людям, которые собрали деньги на эти аппараты, я очень рада. Я теперь слышу хорошо. Правда, придется привыкать к новым аппаратам», — улыбается Луиза.
Новые слуховые аппараты стоят 200 тысяч рублей. Для мамы Луизы, которая одна воспитывает дочь, эта сумма была неподъемной.
Это чудо совершило краевое отделение Российского детского фонда. Вместе с Луизой слух обрела и четырёхлетняя Алёна. Её аппараты ещё дороже — 375 тысяч. Благотворители собрали только половину суммы, но поставщик отдал их в долг. На большом празднике фонда девочкам вручили подарки и подвели итоги премии «Преодоление» имени врача Вячеслава Чудимова. Её вручают детям с инвалидностью и их тренерам. Лауреатами 2025 года стали юные пловчихи с синдромом Дауна — Александра Иванова и Юлия Новосельцева, а также их наставник Сергей Толкачев.
«Я очень рад, что сегодняшнее событие стало возможным. Обязательно нужно вовлекать этих детей, чтобы они не сидели дома, не были предоставлены сами себе, чтобы у них был смысл, чтобы они каждый день они занимались интересными видами спорта, познавательной и развивающей деятельностью. Мы все делаем одно большое дело, важное, и я очень надеемся, что таких специалистов будет больше», — отмечает главный тренер сборной Алтайского края по плаванию среди людей с ментальными нарушениями Сергей Толкачев.
Всё это большое дело — поддержка тысяч детей по всему региону — делают всего три человека в штате фонда. Они не просто дарят детям подарки, а возможности — слышать, побеждать и верить в себя.
«Только за новогодние праздники мы охватим вниманием 2000 детей социальных категорий. Российский детский фонд, краевое отделение 38 лет работает на благо детей Алтайского края. Мы поддерживаем тяжелобольных детей, и это самое большое наше направление, детей с ограниченными возможностями здоровья», — подчеркивает председатель Алтайского краевого отделения Российского детского фонда Оксана Овчинникова.
Сказка, начавшаяся с исполнения желаний, на этом не закончилась. В завершение праздника дети увидели спектакль «Тайна третьей планеты» в исполнении артистов Молодёжного театра Алтая.
В финале Алиса Селезнёва побеждает космических пиратов — смелостью и добротой. Для героев этого зала главные противники — их недуги. Они сражаются с ними точно так же: с помощью силы воли, поддержки близких и тех, кто готов прийти на помощь.



















