Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

198 новых случаев COVID-19 выявили в Алтайском крае за сутки

В Алтайском крае за прошедшие сутки зарегистрировано 198 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, выздоровели 162 пациента, умерли 12 человек, от COVID-19 – 12.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 35 160 человек, в т.ч. 2 311 детей. Выздоровели всего 31 575 (+162) человек. Умерло 1 678 (+12) человек, все взрослые, в том числе по причинам смерти: коронавирусная инфекция – 980 (+12) человек; иные причины смерти – 698 (+0) человек.

По состоянию на 11 января находятся на лечении в инфекционных госпиталях с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией 1752 человека. 

Кроме этого, 1 057 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, находятся на лечении в ковидных госпиталях. 

Количество тяжелобольных – 349, из них подключено к аппаратам ИВЛ – 89.

Минздравом края развернуто 4 053 койки, к кислороду имеют подключение 2311, с ИВЛ – 439. Резервных коек: 4 053-1752-1 057=1 244.  

36 человек (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении.

620 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

За минувшие сутки в крае зарегистрировано 198 новых случаев заболевания (в том числе бессимптомные случаи) коронавирусной инфекцией: Барнаул – 54, Рубцовск – 25, Бийск – 16, Локтевский район – 10, Заринск – 8, Алейск, Павловский, Первомайский, Поспелихинский районы – по 6 заболевших, Тальменский район – 5, Алейский, Благовещенский, Бурлинский, Новичихинский районы –  по 4 заболевших, Егорьевский, Змеиногорский, Краснощековский, Тогульский районы – по 3 заболевших, Славгород, Белокуриха, Алтайский, Косихинский, Рубцовский, Табунский, Шипуновский районы  – по 2 заболевших, Новоалтайск, Баевский, Бийский, Волчихинский, Завьяловский, Залесовский, Заринский, Калманский, Курьинский, Михайловский, Немецкий национальный, Ребрихинский, Топчихинский, Угловский районы –  по 1 заболевшему. 

Всего за весь период пандемии заболело жителей городов и районов: Барнаул — 13562, Алейск — 555, Алейский район — 187, Алтайский район — 119, Баевский район — 105, Белокуриха — 242, Бийск — 2748, Бийский район — 191, Благовещенский район — 445, Бурлинский район — 282, Быстроистокский район — 61, Волчихинский район — 262, Егорьевский район — 178, Ельцовский район — 6, Завьяловский район — 170, Залесовский район — 243, Заринск — 1089, Заринский район — 141, ЗАТО Сибирский — 76, Змеиногорский район — 486, Зональный район — 140, Калманский район — 292, Камень-на-Оби — 189, Каменский район — 204, Ключевский район — 213, Косихинский район — 152, Красногорский район — 33, Краснощековский район — 118, Крутихинский район — 105, Кулундинский район — 459, Курьинский район — 163, Кытмановский район — 86, Локтевский район — 468, Мамонтовский район — 179, Михайловский район — 423, Немецкий национальный район — 199, Новичихинский район — 178, Новоалтайск — 1156, Павловский район — 404, Панкрушихинский район — 97, Первомайский район — 748, Петропавловский район — 135, Поспелихинский район — 278, Ребрихинский район — 290, Родинский район — 164, Романовский район — 101, Рубцовск — 2322, Рубцовский район — 336, Славгород — 855, Смоленский район — 183, Советский район — 87, Солонешенский район — 76, Солтонский район — 36, Суетский район — 28, Табунский район — 142, Тальменский район — 693, Тогульский район — 169, Топчихинский район — 249, Третьяковский район — 98, Троицкий район — 230, Тюменцевский район — 128, Угловский район — 115, Усть-Калманский район — 114, Усть-Пристанский район — 141, Хабарский район — 84, Целинный район — 139, Чарышский район — 51, Шелаболихинский район — 119, Шипуновский район — 286, Яровое — 357.  

Из общего числа заболевших 392 случая – завозные, в т.ч. 164 – из-за рубежа; 20 512 случаев – по контакту с ранее заболевшими лицами. Из 35 160 заболевших: 9 962 – у больных внебольничной пневмонией, 18 092 – у заболевших ОРВИ, в 7 106 случаях – бессимптомное течение.

Кроме этого, всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 986 414 человек. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 152,95 исследования на каждые 100 тысяч жителей, или 4014 человек в день. Количество тестирований с учётом повторных исследований – 4218 за минувшие сутки.

Важно

Новое оборудование для диагностики поступило в больницы Алейска, Славгорода и Рубцовска.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Медицина
Фото: Катунь 24

Учёные НГУ создают экспресс-чипы для выявления онкомаркеров и оценки риска аллергии. Результаты анализа планируют получать за 20–30 минут прямо на приёме у врача.

Специалисты Новосибирского государственного университета разрабатывают экспресс-чипы для анализа биомаркеров в крови. Предполагается, что устройства смогут выдавать результаты за 20–30 минут, пока пациент находится на приёме у врача.

Разработкой занимаются сотрудники лаборатории микрофлюидных технологий Института медицины и медицинских технологий НГУ. Они создают устройства для определения простат-специфического антигена, онкомаркеров рака яичников CA-125 и HE4, а также специфических антител к бытовым аллергенам.

Чипы представляют собой компактные устройства с системой тончайших каналов. Из капли крови отделяется плазма, которая проходит по микроканалам. Если в образце присутствует искомый биомаркер, он связывается с меченым антителом. В зоне обнаружения возникает световой сигнал, позволяющий считать результат.

Отдельный экспресс-чип для оценки риска аллергических заболеваний сможет за 15–20 минут по одной капле крови определять антитела к аллергенам кошек, собак и клещей домашней пыли.

Как подчеркнула заведующая лабораторией Ксения Миняйло, устройства не заменят врача и существующие методы диагностики. Их задача — помочь специалисту определить, какие дальнейшие обследования нужны пациенту.

Первые прототипы чипов для определения простат-специфического антигена уже созданы. Сейчас учёные совершенствуют реагенты и методику анализа, чтобы повысить чувствительность устройств. В перспективе они планируют разработать платформу для одновременного определения нескольких биомаркеров.

За выходные в Барнауле выявили и отстранили от управления 10 нетрезвых водителей. Ещё четверо сели за руль без права управления, в том числе один — после лишения.

За выходные сотрудники Госавтоинспекции Барнаула выявили 10 нетрезвых водителей и отстранили их от управления транспортом. Об этом сообщили в городской Госавтоинспекции.

Также инспекторы выявили одного водителя, который сел за руль, несмотря на лишение права управления, и ещё троих, не имевших права управления. Восемь транспортных средств отправили на специализированную стоянку.

О водителях, предположительно находящихся в состоянии опьянения, можно сообщить в дежурную группу ОБДПС УМВД России по Барнаулу по телефону 391-090. По возможности следует указать марку, цвет и госномер автомобиля, его местонахождение и направление движения.

В Госавтоинспекции призвали не пытаться самостоятельно останавливать нарушителей и не подвергать себя опасности.

Общество
Фото: Катунь 24

Россияне стали есть больше мяса: в 2025 году потребление достигло 83 килограммов на человека. Это максимум с 1990 года.

В 2025 году россияне в среднем потребляли 83 килограмма мяса и мясопродуктов на человека. Это максимальный показатель с 1990 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на изученные статистические данные.

За год потребление выросло на один килограмм: в 2024-м на каждого жителя приходилось в среднем 82 килограмма. Впервые отметку в 80 килограммов показатель превысил в 2023 году.

В 1990 году потребление составляло около 75 килограммов на человека. В течение 1990-х оно снижалось, а в начале 2000-х достигло минимума — 45 килограммов. После этого показатель начал расти.

В статистике не учитываются данные по ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областям.

Лента новостей