Информационный телеканал
Алтайского края
17 ноября 2020 / 19:10

День недоношенных детей: как в Алтайском крае выхаживают малышей, родившихся раньше срока

Сегодня во всем мире отмечают День недоношенных детей. В нашем регионе таких маленьких пациентов выхаживают в Алтайском краевом клиническом центре охраны материнства и детства. Сколько недоношенных детей рождается в регионе, какую помощь оказывают их мамам, узнала съемочная группа телеканала «Катунь 24».

Больше 1200 детей родилось раньше срока в регионе за последние десять месяцев. 209 из них выхаживали в Перинатальном центре Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства.

Несмотря на рост преждевременных родов, процент выживаемости в центре – 90%. Врачи говорят, технологии шагнули вперед. Теперь проще спасти ребенка на первом реанимационном этапе. Также медицинский персонал должен быть профессионально подкован: недоношенные дети непредсказуемые, и по минимальным симптомам нужно предположить, что беспокоит их.

680 граммов в 25 недель весил самый маленький пациент центра в этом году. Бывают и чуть меньше 500 граммов. Врачи заранее настраивают мам с проблемной беременностью на то, что ребенок пробудет в центре до срока доношенности. Сын Натальи когда-то был пациентом центра, сейчас ему шесть лет. Она знает, как поддержать мам, проходящих через такой тяжелый период.

«Через реанимацию, через то, что вообще непонятно, что будет. Не то, что несколько дней, а через полчаса, 10 минут. Это очень большой стресс, от которого потом очень, очень тяжело мамочка отходит. До года ребенок нуждается в пристальном наблюдении, у мамы должно быть больше раза в два или три сил, чем у мамы доношенного ребенка», – рассказывает Наталья Розенгрин, главный консультант фонда «Право на чудо», руководитель Союза мам недоношенных малышей Алтайского края.

Наталья — координатор барнаульского клуба «28 петель». Около 200 человек в нем вяжут специальные игрушки и теплые вещи, у недоношенных детей проблемы с терморегуляцией. Наталья поддерживает матерей как консультант благотворительного фонда «Право на чудо» и руководитель Союза мам недоношенных малышей Алтайского края. Медицина оказывает незаменимую помощь таким детям, но материнская поддержка для ребенка незаменима.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Зарабатывать любимым делом стало проще благодаря специальному налоговому режиму — самозанятости. Этот инструмент легализации доходов для малого бизнеса действует в Алтайском крае с 1 июля 2020 года. Сегодня в регионе зарегистрировано почти 180 тысяч самозанятых, что более чем на 25% превышает показатель прошлого года. Для многих новый режим стал возможностью превратить хобби в источник стабильного дохода.

Преподаватель студии танго Анастасия Митрошкина совмещает основную работу с любимым делом.

«Этот вид деятельности для меня — хобби и любимое занятие, которое мне нравится продвигать. У меня получается небольшой налог, и мне удобно вести всю финансовую сторону через приложение», — рассказала девушка. Благодаря самозанятости Анастасия смогла объединить единомышленников и создать сообщество любителей танца.

Самозанятый из Барнаула Евгений Анучин открыл собственное производство глюкофонов — музыкальных инструментов из металлических полусфер. Его изделия приобретают психологи, звукотерапевты и детские сады. «Когда отправляли посылки за рубеж, не давали оформлять договор с DHL — нужно было ИП. Приходилось делать через друзей, а так всё в порядке», — рассказал мастер.

Для поддержки самозанятых в Алтайском крае реализуются меры в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Предприниматели могут получить консультации, пройти обучение по основам ведения дела и получить экспертную оценку своих бизнес-планов. За 2025 год такую помощь получили более 1,5 тысячи самозанятых.

Опыт региона подтверждает: самозанятость помогает сокращать теневой сектор. Для одних она становится стартом в предпринимательстве, для других — возможностью сохранить активность после выхода на пенсию.

Социальный контракт в рамках национального проекта «Семья» помогает не просто отдельным гражданам, а целым семьям обрести стабильность и уверенность в будущем. Для семьи Александра Тынтина из села Власиха эта поддержка стала возможностью превратить личное ремесло в полноценное семейное дело.

Экономист Александр Тынтин пять лет назад поменял калькулятор на рубанок. Экономические расчёты сменились расчётами деревянных конструкций. И оказалось, что здесь его формула успеха сходится.

«Здесь работает и мозг, и руки. Приходится трудиться физически, но в итоге получаешь настоящее удовлетворение от проделанной работы», — рассказывает столяр.

Работой мастера довольны и клиенты. Заказчики есть по всему краю. Но на одном энтузиазме далеко не уедешь: развивать такой бизнес в тесной домашней пристройке, всего 20 квадратных метров, почти невозможно, а для сложных заказов нужны профессиональные станки. Решением этого вопроса для Александра стал социальный контракт.

Как объяснила начальник отдела адресной социальной помощи по Барнаулу Валентина Ковалёва, за 2025 год в городе заключено 935 таких контрактов на общую сумму свыше 186 миллионов рублей. Чтобы получить поддержку, нужно представить готовый бизнес-план, что Александр и сделал.

По итогам рассмотрения он получил 340 тысяч рублей. Средства направил на покупку фуговального и рейсмусового станков, торцовочной пилы — оборудования, без которого невозможно выполнять сложные заказы. Теперь мастер изготавливает мебель, карнизы и предметы интерьера. С улыбкой вспоминает свой первый заказ — стул для клиента, который принёс не прибыль, а бесценный опыт.

В развитии дела Александра поддерживает семья: жена Юлия, сын Даниил и дочь Виктория.

«Я была на сто процентов уверена, что у него всё получится. Он брался за любые заказы, и буквально через пару дней их стало так много, что времени не хватало», — рассказывает Юлия Тынтина.

История семьи Тынтиных — пример того, как государственная помощь помогает воплотить мечту в реальность и превратить простое увлечение в надёжный семейный бизнес.