13 ноября 2020, 11:12

Более 1400 жителей Алтайского края претендуют на получение персональных цифровых сертификатов

С 1 ноября текущего года стартовало дополнительное профессиональное обучение для участников государственной системы стимулирующих выплат в виде персональных цифровых сертификатов.

Участие в проекте позволит гражданам пройти бесплатные курсы повышения квалификации по востребованным направлениям цифровой экономики на лучших образовательных площадках нашей станы.

В 2020 году оператором проекта, Университетом 20.35, выделено 33 000 персональных цифровых сертификата для жителей 48 регионов России, в том числе Алтайского края.

Напомним, прием заявлений от трудоспособного населения на участие в проекте, а также выбор образовательной площадки для обучения проходил в период с 15.10.2020 по 30.10.2020. Необходимо отметить высокую заинтересованность населения в получении дополнительного образования посредством персональных цифровых сертификатов, однако ограниченное количество мест не позволило зачислить всех желающих в число обучающихся.

Согласно данным, представленным Университетом 20.35, свыше 1400 жителей Алтайского края зарегистрированы в качестве участников персональных цифровых сертификатов (12 место из 48 по количеству обучающихся жителей в регионе). Наиболее востребованные направления, выбранные ими для обучения: большие данные, интернет вещей, искусственный интеллект, кибербезопасность и защита данных, нейротехнологии, виртуальная и дополненная реальность, новые производственные технологии, программирование и создание ИТ-продуктов, промышленный дизайн и 3D-моделирование, разработка компьютерных игр и мультимедиа приложений, разработка мобильных приложений.

Обучение проводится более чем по 400 программам вузов и иных образовательных организаций нашей страны. Необходимо отметить, что АлтГУ вошел в число вузов, представивших наибольшее количество образовательных программ для участников персональных цифровых сертификатов. Так, в рамках проекта опорный вуз реализует 16 программ, на которые записаны свыше 1700 граждан из различных регионов страны.

 

Справка:

Персональные цифровые сертификаты от государства — это масштабное образовательное мероприятие, реализуемое в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики Российской Федерации» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации».

Цель проекта – повышение гражданами Российской Федерации уровня цифровых компетенций по востребованным направлениям цифровой экономики в рамках прохождения курсов повышения квалификации в ведущих вузах страны за счет средств федерального бюджета.

Протоколом заседания рабочей группы «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика» от 14.09.2020 № 21 Алтайский край включен в число регионов России, реализующих данный проект, это дает право и возможность проживающим на территории края жителям подать заявку на получение сертификата.

Согласно планам национального проекта «Цифровая экономика РФ», программа предоставления жителям России возможности получить дополнительное образование продлится до 2024 года. В 2019 году программа прошла в пилотном формате, сертификаты получили 5 000 жителей Башкортостана, Татарстана, Тульской и Ростовской областей, а также Республики Саха (Якутия).