Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
12 ноября 2020 / 18:10

Начало учебного года в российских школах могут перенести на месяц

Учебный год в российских школах может начаться на месяц позже обычного. Соответствующую инициативу выдвинул председатель комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев (фракция ЛДПР).

Предлагается провести добровольный эксперимент по переносу учебного года с 1 сентября на 1 октября. По итогам эксперимента Минпросвещения России, Минобрнауки и Рособрнадзор представят соответствующий доклад с предложениями в правительство РФ, передаёт ТАСС.

На сегодняшний день, указывается в пояснительной записке к документу, начало года может переноситься не более чем на один месяц при очно-заочной и не более чем на три месяца при заочной форме обучения, перенос в школах при очной форме обучения не предусмотрен.

Участвовать в эксперименте смогут все регионы с учётом их социально-экономических, климатических и прочих особенностей. При этом законом субъекта и школьным уставом должны быть определены особенности перевода учеников из одной общеобразовательной организации в другую, в том числе в другом регионе.

Законопроект рассмотрит Госдума РФ.

Данный эксперимент предлагается провести до 31 августа 2023 года.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле провели еженедельный мониторинг санитарного состояния общественного транспорта. Специалисты проверили состояния маршрутов №№ 18, 77, 109 и 109оп.

Мониторинг провели на остановках «Нефтебаза» и «Мебельная фабрика». Основное внимание уделялось соблюдению санитарных норм: чистоте салонов, состоянию обивки сидений, а также отсутствию мусора, отметили в администрации города.

С начала 2026 года комитет провел 6 подобных рейдов, в ходе которых перевозчикам направили 37 претензий и 18 требований об оплате штрафов.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Во время дежурства на участке между населёнными пунктами Налобиха и Троицкое группа ГУ МЧС России по Алтайскому краю спасла водителя автомобиля, который из-за поломки застрял на трассе. Машину взяли на буксир и доставили в населённый пункт Полковниково.

В местах возможного осложнения дорожной обстановки продолжают работать спасательные формирования. 

Для обеспечения проезда организована круглосуточная работа механизированных отрядов по очистке дорог. В расчистке задействованы автогрейдеры, тракторы с плужным оборудованием и щётками, а также тракторы с отвалами.

Ушел из жизни Василий Скромный, исполнивший роль Макара Гусева в советском музыкальном фильме «Приключения Электроника». Ему был 61 год.

Близкие Василия Михайловича рассказали, что причиной смерти стала онкология. Об этом пишет aif.ru.

Василий Скромный родился 26 августа 1964 года в Одессе. В возрасте 15 лет создатели культового фильма заметили его в одной из одесских школ. Рыжего и конопатого мальчика отобрали на роль хулигана Макара Гусева. На пике популярности он снялся еще в нескольких кинокартинах. Но связать свою жизнь решил со службой на флоте, поступив в мореходное училище.