Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: pixabay.com

В Алтайском крае выявили 210 новых случаев COVID-19

В Алтайском крае за прошедшие сутки зарегистрировано 210 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, выздоровело 142 пациента, умерло 5 человек, все от COVID-19.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 18 133  человека, в т.ч. 1 323  ребенка, выздоровело – 15 348 (за сутки +142) человек. За весь период умерло 715 (+5)  человек (все взрослые), в том числе по причинам смерти: коронавирусная инфекция – 348 (+5) человек; иные причины смерти – 363 (+0) человека; на экспертизе – 4 человека.

По состоянию на 26 октября находятся на лечении в инфекционных госпиталях с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией 2 066 человек. На амбулаторном лечении в условиях стационара на дому лечение получают 4 пациента.   

Количество тяжелобольных – 417, из них подключено к аппаратам ИВЛ – 151.  

Кроме этого, 2 187 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, находятся на лечении в ковидных госпиталях, 317 человек находятся там по другим обстоятельствам, 1 383 пациента с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.    

Всего на сегодня развернуто 5264, к кислороду имеют подключение 2489, с ИВЛ – 488. Таким образом, свободных коек 5 264-2 066-2 187-317 = 694. 5 739 человек (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении.

За минувшие сутки в крае зарегистрировано 210 новых случаев заболевания (в том числе 17 бессимптомных) коронавирусной инфекцией: Барнаул – 71, Бийск – 17, Алейск и Славгород – по 15 заболевших,  Рубцовск – 10, Заринск – 9, Змеиногорский, Кулундинский и Локтевский районы – по 7 заболевших, Завьяловский район – 6, Белокуриха, Новоалтайск и Петропавловский район –  по 5 заболевших, Алейский и Калманский районы – по 4 заболевших, Немецкий национальный, Солонешенский и Топчихинский районы – по 3 заболевших, Алтайский, Бурлинский, Быстроистокский, Тальменский и Табунский районы –  по 2 заболевших, Шипуновский, Мамонтовский, Ребрихинский и Советский районы – по 1 заболевшему.

Всего за весь период пандемии заболело жителей городов и районов края: Барнаул – 8431, Алейск – 166, Алейский район – 39, Алтайский район – 46, г. Бийск – 1458, Баевский район – 29, Бийский район – 140, Благовещенский район – 185, Бурлинский район – 114, Быстроистокский район – 31, Белокуриха – 79, Волчихинский район  – 54, Егорьевский район – 47, Ельцовский район – 4, Залесовский район – 85, г. Заринск – 416, Заринский район – 53, Завьяловский район – 51, Змеиногорский район  – 324, Зональный район – 90, ЗАТО Сибирский – 50, Калманский район – 106, Камень-на-Оби – 160, Каменский район – 29, Ключевский район – 90, Косихинский район – 62, Красногорский район – 27, Краснощековский район – 14,  Крутихинский район – 59, Кулундинский район – 223, Курьинский район – 65, Кытмановский район – 28, Локтевский район – 125, Мамонтовский район – 56, Михайловский район – 252, Новоалтайск – 708, Новичихинский район – 40, Немецкий национальный район – 57, Павловский район – 194, Панкрушихинский район – 58, Первомайский район – 436, Петропавловский район – 60, Поспелихинский район – 107, Ребрихинский район – 167, Родинский район – 51, Романовский район – 29, Рубцовск – 993, Рубцовский район  – 119, Смоленский район – 109, Советский район – 45, Солтонский район – 18, Солонешенский район – 33, Славгород – 383, Суетский район – 7, Тальменский район – 421, Троицкий район – 102,  Топчихинский район – 95, Третьяковский район – 21, Тюменцевский район – 51, Табунский район – 38, Тогульский район – 27, Угловский район – 32, Усть-Калманский район – 48, Усть-Пристанский район – 48, Хабарский район – 56, Целинный район – 99, Шипуновский район  – 76, Шелаболихинский район – 69, Чарышский район – 12, Яровое – 136.

Из общего числа заболевших 289 случаев – завозные, в т.ч. 102 – из-за рубежа; 10 102  случая – по контакту с ранее заболевшими лицами. Из 18 133 заболевших: 5 570 – у больных внебольничной пневмонией, 6 787 – у заболевших ОРВИ, в 5 776 случаях – бессимптомное течение.

Всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 628 010 человек, за прошедшие сутки – 3 841.

Важно

Губернатор Виктор Томенко поздравил машиностроителей Алтайского края — в регионе производят каждый пятый вагон страны и почти половину всех плугов России.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 28 сентября – Никита гусятник, Никита осенний, репорез, гусепролет. Православная церковь сегодня вспоминает великомученика Никиту Готского, который был гот по происхождению, родился и проживал на берегах Дуная.

Традиции и обычаи

В народном календаре духовный вождь христиан-готов предстает совсем в другом виде. Столько прозвищ дано этому святому потому, что с этого дня начинают стричь овец, срезать репу, резать домашних гусей. Дикие же гуси отправляются в этот период в теплые края.

Гуси летят в отлет.
Гуси летят – зимушку на хвосте тащат.
Гуси летят – зиму на хвосте тащат, снег несут на носу.
Спросил бы у гуся – не зябнут ли ноги.
Пришли Никиты-гусари, гусей смотри.

Крестьяне считали совершенно очевидным родство одноименных святых. Обычно преподобного Никиту Халкидонского, проживавшего в IX (день памяти 10 июня) и великомученика Никиту Готского (память 28 сентября) русский земледелец воспринимал как одно лицо, дважды поминаемое в святцах, и соответственно получившее определение в народном календаре Никита осенний и Никита весенний. Святой Никита является покровителем гусей.

По поведению гусей 28 сентября судили о погоде на ближайшее время:

  1. Гусь поднимает лапу – к стуже, стоит на одной ноге – к морозу, нос прячет под крыло – к ранней зиме, в воде полощется – к потеплению.
  2. Гуси низко летят – к малой весенней воде, высоко – к весеннему полноводью.

И сегодня Млечный путь иногда называют Гусиной дорогой. В древности верили, что по этой дороге гуси улетают осенью и прилетают весной.

С Никиты начинали домашних гусей резать на продажу. Одни возлагали большие надежды на удачную торговлю, другие скептически относились к такому виду заработка.

Гусей перебьём – все дыры (в хозяйстве) позаткнем!
Одним гусём поля не вытопчешь.
Птице телёнка не высидеть.

28 сентября – праздник охотников на диких гусей и гусятников. Ко времени своего отлета на юг гуси, особенно старые, хорошо набирают вес. Охотники подмечали, мясо получает просто необыкновенный вкус после того, как птица «хватит ледку», что в конце сентября не редкость, потому что от утренних заморозков замерзают лужи и по мелководью около берегов на заливах и прудах появляется лед.

Кроме гусиной охоты на Никиту устраивали гусиные бои. Воспитать боевого гуся – непросто. Знания и опыт об этом передавались от отца к сыну. Во многих местах на протяжении десятилетий существовали целые династии владельцев, выращивающих таких птиц. Гусаков-бойцов кормили отдельно от других гусей. Те, которые не единожды успешно проявили себя в боевом искусстве, дорого ценились и составляли славу хозяину.

Было принято устраивать застолья с гусятиной, приготовленной разными способами.

Бытовало мнение, что охраняет гусей дедушка Водяной. Поэтому в Никитин день его «задабривали», бросая гуся без головы в ближайший водоём. Такой обычай поддерживался широко распространённым поверьем: все лето гуси «находятся под надзором» водяного, который их охраняет и не дает в обиду. За это в ночь на Никиту-гусятника его благодарили, жертвую гуся без головы. Если же это не сделать, то хозяин вод будет мучить и изводить птицу.

Голову жертвенного гуся несли на птичий двор «для счета домовому», ведущего собственный учет живности – «по головам». Если же домовой узнает о подарке водяному, то может сильно разгневаться и тогда хозяевам не поздоровится.

Ещё в этот день стригли овец, которые до наступления настоящих холодов успевали обрасти новой шерстью. Снятая шерсть шла на шерстяные онучи и валенки.

На Никиту убирали репу, обрезали корень и ботву. Репу ели свежую, варенную, пареную, вяленую. Из неё пекли пироги, варили кашу, делали квас.

В этот день знахари лечили своими заговорами детские болезни. Детей поили и умывали крещенской водой.

Приметы и поверья

  1. Если 28 сентября ясно, то на следующий день будет ветрено.
  2. Дождь идет – к поздней и сырой весне.
  3. Много муравейников в лесу – к холодной зиме.
  4. Если на Никиту гусь пропал, то его водяной забрал.
  5. Дикие гуси на земле сидят – к теплой осени.
  6. Утки ныряют в пруду – к дождю.
  7. Чтобы зубы весь год не болели в этот день нужно отведать блюдо из репы.
  8. День благополучен для дальних поездок.

28 сентября на свет появляются остроумные и любознательные личности. Они импульсивны и бесстрашны. Быстро принимают решения и меняют цели. В делах их привлекают гармония и стабильность. Однако они принимают взвешенные и последовательные решения лишь в зрелости. В молодости часто ошибаются из-за неугомонности и вспыльчивости.

По поверью, родившийся в этот день будет жить долго. В качестве талисмана ему следует носить сапфир, который в народе называют камнем судьбы. У него есть магическое свойство привлекать финансовую выгоду. Он усиливает женскую привлекательность, мужчинам придает уверенности и помогает в реализации поставленных целей.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Общество
Фото: Катунь 24

Водитель пожарной машины Дмитрий Ларкин показывает в соцсетях работу коллег изнутри, а для некоторых роликов заранее пишет сценарии. На вызовах времени на съёмку почти нет — он делает короткие кадры между основными задачами.

Водитель пожарной машины седьмой пожарно-спасательной части Барнаула Дмитрий Ларкин совмещает службу с ведением блога о профессии пожарного. Об этом он рассказал в интервью Антону Латкину в программе "Новое утро".

Во время выездов спасатель использует несколько экшн-камер: одну закрепляет на себе, вторую — на шлеме пожарного, ещё одну устанавливает в машине. Дополнительно снимает на телефон. По словам Дмитрия Ларкина, съёмка не мешает работе: основные задачи остаются приоритетными, а видео он делает короткими фрагментами по 5–10 секунд.

Сценарий заранее пожарный готовит только для постановочных роликов о технике и быте в пожарной части. В таких видео он продумывает текст, раскадровку и использует нейросети для подготовки материалов. Сами съёмки на пожарах проходят ситуативно — заранее предугадать развитие событий невозможно.

Блог Дмитрий Ларкин начал активно развивать в 2026 году. Сначала он добавлял к видео с пожаров собственную озвучку, а затем начал появляться в кадре и рассказывать о своей профессии. По его словам, после этого выросли просмотры и число подписчиков.

Отдельное внимание пожарный уделяет тому, что можно показывать с места происшествия. Он не снимает секретные объекты, а на обычных пожарах старается не акцентировать внимание на гражданских и показывает прежде всего работу спасателей. Коллеги к съёмкам относятся положительно, некоторые сами не против участвовать в роликах.

Также Дмитрий Ларкин рассказал о повседневной работе пожарного и обратился к водителям. По его словам, автомобилистам важно заранее освобождать дорогу пожарной технике, заметив вдалеке проблесковые маяки. Даже небольшая задержка после резкого торможения может увеличить время прибытия на вызов.

Лента новостей