07 октября 2020, 17:45

Ученые обнаружили необычную активность коронавируса на коже человека

Согласно результатам исследования, коронавирус сохраняет свою заразность на коже человека вплоть до 9 часов, что в 4 раза превышает “способности” гриппа.

Японские ученые из Медицинского университета префектуры Киото обнаружили, что коронавирус SARS-CoV-2 может оставаться активным на коже человека около 9 часов. Это в пять раз дольше, чем вирус гриппа А (IAV).

Специалисты смешали вирус SARS-CoV-2 и вирус гриппа A с культуральной средой и нанесли оба раствора на кожу человека. В результате было обнаружено, что время выживания коронавируса было значительно больше: 9 часов против 1,8 часа у IAV, сообщает журнал «Профиль».

Оба вируса инактивировались на коже быстрее, чем на других поверхностях, таких как нержавеющая сталь, стекло и пластик. Например, время выживания для SARS-CoV-2 на них составило 11 часов, а для IAV – 1,7 часа. Однако оба вируса были полностью инактивированы в течение 15 секунд после обработки 80% этанолом (этиловым спиртом). Таким образом, отмечают ученые, дезинфицирующее средство с указанной пропорцией этилового спирта без труда убивает оба вируса.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Clinical Infectious Diseases.