Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
26 сентября 2020 / 08:02

Корнилов день: традиции и приметы на 26 сентября

26 сентября православная церковь чтит память Корнилия, римского сотника из Кесарии Палестинской, который был обращен в христианство апостолом Петром. Проживал святой в I веке. Хотя он и был язычником, но отличался добрыми делами и глубоким благочестием. После встречи с апостолом Петром он уверовал во Христа и принял крещение. Бывший сотник оставил мирскую жизнь и отправился с апостолом проповедовать Евангелие.

Петр поставил его епископом и направил в город Скепсию, где особенно распространено было идолопоклонничество. Местный правитель был ярым противником христианства. Он предал святого жестким мукам, но совершенные по молитве Корнилия чудеса обратили к вере правителя и его семью, которые впоследствии приняли крещение. Святой мученик долго прожил в Скепсии, обратил в веру всех местных жителей и мирно скончался в глубокой старости.

Традиции и обычаи

Земледельческое сознание наших предков приняло во внимание не житие святого Корнилия, а его имя, в котором усмотрели связь со словом «корень» и производными от него. Поэтому ко дню святого приурочена уборка всех корневых овощей – картофеля, редьки, моркови, брюквы, хрена и т. п., кроме репы. Считалось, что с этого дня прекращался рост всех растений.

Из полученных овощей готовили разнообразные блюда. В особом почете в этот день была редька, которую в народе прозвали королевой овощей. Этот корнеплод, обладающий интересным вкусом, является кладезем полезных веществ и витаминов, необходимых для человеческого организма.

Во времена Руси редька была одним из излюбленных продуктов. Её старались выкопать до первых заморозков. С овоща срезали ботву и корень, а затем просушивали корнеплод в темном и прохладном месте. После чего убирали на хранение в погреб. Для длительного хранения выбирали ровные и крупные плоды, на которых не было повреждений.

Полезные свойства редьки:

  • обладает общеукрепляющим и иммуностимулирующим действием;
  • благоприятно влияет на работу ЖКТ;
  • помогает в борьбе с простудными заболеваниями;
  • выводит холестерин и очищает сосуды;
  • положительно влияет на лимфатическую, нервную и сердечно-сосудистую системы.

Редька, по сути, является природным антибиотиком. Её регулярное употребление позволяет активировать практически все обменные процессы в организме.

Приметы и поверья

  • Красная луна – к ветреной погоде.
  • Дождь пошел – к хорошему урожаю.
  • Если все грачи на юг улетели, то скоро снег пойдет.
  • Куры линять начали – зима теплой будет.
  • Если на воде в канавах появятся пузырьки и будет слышно бульканье, то погода испортится.
  • Не убрать до Корнилия урожай с огорода – дурная примета. Любой корень в земле после 26 сентября будет не расти, а зябнуть.
  • Чтобы укрепить здоровье, в этот день нужно съесть блюдо из редьки.
  • Редька на столе – к миру в семье.
  • Хороший урожай редьки – к богатству в доме.
  • Если молодожены съедят одну на двоих репу с медом, то их супружескому счастью ничего угрожать не будет. Они проживут долгую и счастливую жизнь.
  • В этот день не стоит играть свадьбы и свататься, потому что брак будет несчастливым.
  • Если молодая девица угостит блюдом из черной редьки надоедливого поклонника, то он скоро оставит её в покое.
  • На Корнилия нельзя гадать с зеркалом, потому что может большое несчастье случиться.

По материалам

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 1 сентября 2026 года школьную программу дополнят новым учебным курсом «История нашего края». Об этом сообщила замминистра образования и науки Алтайского края Лариса Терновая.

Сейчас местные ученые разрабатывают пособие, которое позволит сделать изучение нового предмета наиболее понятным и системным.

Кроме того, по всей России с 2027-28 учебного года для выпускников 9 классов вводится обязательный устный экзамен по истории. Его будут проводить в январе–апреле в форме допуска к ГИА.

Фото: ГУ МВД России по Алтайскому краю

По версии следствия, с 2019 по 2025 год 65-летний руководитель фирмы размещал на популярных интернет-площадках объявления о производстве срубов для бань. Он заключал договоры с жителями Алтайского края и Республики Алтай и брал с них обязательную предоплату, чаще всего наличными. Однако после получения денег заказ не выполнял, а средства тратил по своему усмотрению.

Противоправную деятельность пресекли правоохранители в конце 2025 года. У подозреваемого дома и в офисе изъяли документацию.

На данный момент установлено 20 потерпевших, которые лишились в общей сложности более пяти миллионов рублей. Уголовные дела, возбуждённые по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), объединены в одно производство. Фигурант находится под подпиской о невыезде. Расследование продолжается.

По данным Минтранс региона, сейчас движение ограничено сразу на пяти участках:

  • Крутиха - Панкрушиха - Хабары - Славгород - граница Республики Казахстан.

  • от села Новокалманка до Новошипуново. Также действует ранее введенное ограничение для движения транспорта от поворота на село Краснощеково до села Алексеевка. 
  • от Нижней Суетки до Славгорода на трассе Юдиха-Тюменцево-Баево-Александровка-Верх-Суетка-Знаменка-Славгород.
  • Змеиногорск-Рубцовск-Волчиха-Михайловское-Кулунда-Бурла-граница Новосибирской области на участке от Змеиногорска до Рубцовска и от Бурлы - до границы Новосибирской области.
  • Бийск-Усятское-Соусканиха-Верх-Кажа на участке от села Усятское до села Каменка.

В случае необходимости помощи и информации о состоянии проезда можно обратиться по следующим номерам телефонов: 

  • дежурный КГКУ «Алтайавтодор»: +7 (3852) 507-512, 8-800-222-3169; 
  • дежурный ФКУ Упрдор «Алтай»: +7 (3852) 63-14-59, 8-962-815-9869; 
  • единый номер вызова службы спасения: 112; 
  • дежурный УГИБДД: +7 (3852) 39-35-86.