15 сентября 2020, 19:16

В нацпарке «Салаир» в Алтайском крае высадят кедры на участках, пострадавших от действий недропользователей

Сегодня, 15 сентября, на оперативном совещании в правительстве Алтайского края министр природных ресурсов Алтайского края Владимир Попрядухин рассказал о предстоящей экологической акции.

Источник фото: 
pixabay.com

25 сентября на нарушенных золотодобытчиками земельных участках в национальном парке «Салаир» высадят саженцы кедра. Их приобретут за счет финансовых ресурсов экопроекта «Подари дерево».

Владимир Попрядухин сообщил, что 11 сентября правительством Российской Федерации подписано постановление о создании на территории Алтайского края национального парка «Салаир». Нацпарк располагается в границах четырех муниципальных районов, а его общая площадь составляет 161 тысячу гектаров. Это одна из самых больших особо охраняемых природных территорий Алтайского края.

«У нас намечен целый ряд экологических мероприятий, направленных на восстановление нарушенных недропользователями земельных участков конкретно на тех территориях, где располагается национальный парк. Проект экологической реабилитации реализуется совместно с Алтае-Саянским горным партнерством», — отметил министр.