09 сентября 2020, 14:10

Жильцов многоэтажек обяжут соблюдать права соседей

Собственников предлагают обязать соблюдать требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные правила, а также режим тишины ночью.

Источник фото: 
pixabay.com

Жилищный кодекс РФ хотят дополнить отдельной статьёй, согласно которой собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах будут обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и экологические правила и режим тишины ночью. Согласно пояснительной записке к проекту поправок нарушением тишины будут считаться «любые действия, в результате которых звуки слышны за пределами квартиры». А также любые вибрации, если они явно ощущаются за пределами помещения.

Авторы законопроекта предлагают обязать собственников уведомлять соседей о проведении ремонтных работ и их продолжительности.

Ответственность за нарушение прав соседей предлагается возложить именно на собственников, а не на тех, кто фактически занимает жилое или нежилое помещение. Так как собственник, впуская тех или иных людей в помещение, принимает ответственность за всё, что происходит в квартире. Жильцы же не должны самостоятельно выявлять тех, кто нарушает их покой.

Соответствующий законопроект депутаты планируют рассмотреть на одном из заседаний Госдумы в осеннюю сессию, сообщают в «Парламентской газете».