На Алтае мужчина убил брата и сутки выпивал с его телом
Следователями завершено расследование уголовного дела в отношении 59-летнего жителя Горно-Алтайска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УКРФ (убийство), пишет Следком по Республике Алтай.
Следствием установлено, что в ночь с 2 на 3 июня 2020 года после совместного распития спиртных напитков в помещении одной из жилых комнат общежития, расположенного по улице Ленина, д. 14 города Горно-Алтайска, злоумышленник в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своему старшему брату, просившему налить ему еще спиртного, схватил нож, клинком которого нанес потерпевшему один удар в область грудной клетки спереди, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения, несовместимые с жизнью, осложнившиеся обильной кровопотерей, от которых 69-летний мужчина скончался на месте происшествия.
После произошедшего обвиняемый, проснувшись утром, продолжил распивать спиртные напитки и только на следующий день осознал, что его брат скончался от полученного ранения, о чем сообщил в правоохранительные органы.
Обвиняемый полностью признал свою вину в содеянном, раскаялся.
Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Молодые артисты дебютируют на фестивале «Шум Катуни» в Алтайском крае
В эту субботу, 16 августа, на территории «Бирюзовой Катуни» состоится второй музыкальный фестиваль «Шум Катуни». Мероприятие объединит обширную развлекательную программу, выступления известных артистов и конкурс молодых исполнителей. Для выступлений начинающих звезд будут работать две дополнительных сцены.

Одной из основных идей фестиваля является поддержка местных начинающих музыкантов. В этом году за право выступить перед зрителями второго музыкального фестиваля боролись более 40 молодых исполнителей со всей России. По итогам профессиональной оценки треков и концертных видеозаписей, в финал музыкального конкурса вышли 14 талантливых и ярких вокалистов, дуэтов и музыкальных групп Сибири. Именно их мощные выступления станут стартовым аккордом «Шум Катуни-2025».
В районе кольца на «Бирюзовой Катуни», на «Синей» сцене с 14:00 до 17:00 можно насладиться выступлениями музыкальных групп Алтайского края:
- 14:10 – Группа «птичка»;
- 14:40 – Группа «AYAVASKA»;
- 15:10 – Группа «DMERS».;
- 15:40 – Группа «МАМААЯ»;
- 16:10 – Группа «ВАНИЛЬ».
На «Зелёной» сцене с 17:00 до 19:00 выступят сольные исполнители и дуэты из Барнаула, Новосибирска и Горно-Алтайска.
- 17:10 – пиньята.
- 17:20 – VIZHU.
- 17:30 – MAXBABAY.
- 17:40 – Valery Sakhnova.
- 17:50 – скайрайдер.
- 18:00 – виноватый август.
- 18:10 – Июльская Ю.
- 18:20 – ANNYMA.
- 18:30 – BELLA.
По итогам зрительского голосования и профессионального мнения жюри лучших молодых исполнителей второго музыкального фестиваля «Шум Катуни» наградят эксклюзивными памятными сувенирами и денежными сертификатами на приобретение профессионального оборудования на Главной сцене в 19:00.
Фестиваль представит четыре тематические сцены:
- Главная сцена с участием Арсения Бородина, дуэта «Nansi & Sidorov» и группы «Моя Мишель».
- «Бирюзовая» сцена в Парке Рериха с камерными выступлениями этнических и академических коллективов.
- «Зеленая» сцена с выступлениями молодых сольных исполнителей и дуэтов.
- «Синяя» сцена с участием музыкальных групп.
Помимо музыки гостей фестиваля ждут ярмарка товаров и сувениров ручной работы, гастрономическая зона с блюдами из местных продуктов, серия мастер-классов по созданию музыкальных инструментов, интерактивная зона с возможностью игры на этнических инструментах, детская развлекательная зона с анимационной программой, спортивные активности на открытом воздухе, а также экскурсии по достопримечательностям «Бирюзовой Катуни».
Дата проведения фестиваля: 16 августа, с 14:00.
Место проведения: Алтайский край, ОЭЗТРТ «Бирюзовая Катунь»
Вход свободный
Более подробная информация доступна на официальном сайте фестиваля: шумкатуни.рф