Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 августа 2020 / 07:57

Ученые рассказали, какие продукты повышают риск рака

Чёрный чай, шоколад, орехи, ягоды и другие продукты, богатые антиоксидантами, могут повысить риск развития некоторых видов рака. К такому выводу пришла группа исследователей из Центра иммунологии и исследований рака имени Лаутенберга при Еврейском университете в Иерусалиме.

«Тщательный анализ выявил виновника, который заставлял рак быстро распространяться в толстой кишке: кишечная флора, которая производит метаболиты, известные как антиоксиданты, которые в высоких концентрациях содержатся в таких продуктах, как черный чай, шоколад, орехи и ягоды», – говорится в пресс-релизе, распространённом Еврейским университетом.

Группа ученых под руководством профессора Инона Бен-Нерии сосредоточилась на роли кишечной микрофлоры, изучая рак желудочно-кишечного тракта, и, возможно, нашла причину, по которой только 2% раковых заболеваний развиваются в тонкой кишке, тогда как 98% – поражают толстый кишечник. По мнению ученых, причина кроется в главном различии между этими органами – в наличии кишечной микрофлоры. В тонком кишечнике мало бактерий, в то время как толстый кишечник населён богатой микрофлорой.

«Ученые начинают обращать все более пристальное внимание на роль кишечной микрофлоры в нашем здоровье: как на ее положительный эффект, так и в данном случае на ее иногда пагубную роль в провоцировании некоторых болезней», – пояснил Бен-Нерия.

Ключевую роль в развитии рака, считают ученые, играет белок под названием р53, который действует как клеточный барьер, подавляя генетические мутации в клетке. Когда он повреждается, то не просто перестаёт защищать клетку, а, напротив, стимулирует развитие рака, помогая опухолям распространяться и расти.

Для изучения влияния кишечной микрофлоры исследователи вводили мутировавшие белки р53 в толстый и тонкий кишечник. В тонком кишечнике белки преобразовывались в нормальный р53, подавляя рост раковых клеток, в то время как в толстом кишечнике они оставались верными своей природе и провоцировали распространение рака. Виной всему, по мнению Бен-Нерии, богатая микроорганизмами среда, существующая в толстом кишечнике. Чтобы дополнительно проверить идею о роли микрофлоры толстого кишечника, израильские ученые подавляли ее при помощи антибиотиков, и в этом случае мутировавший р53 больше не провоцировал рак.

Когда исследователи изучали, как богатая антиоксидантами диета действует на мышей, они выявили, что в этом случае их кишечная флора ускоряла режим стимуляции рака белком р53.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Администрация города Барнаула

На этой неделе студенты-волонтеры помогали готовить парк «Юбилейный» к весенне-летнему сезону. Молодые люди ворошили снег на пешеходных дорожках, детских и спортивных площадках.

«Участие молодежи в таких работах — это не только реальная помощь городским службам, но и возможность на практике проявить заботу о любимых общественных пространствах. Ребята своими руками делают вклад в комфорт и безопасность города, который становится чище и ухоженнее к весне», — отметили в комитете по делам молодежи администрации города.

Трудовые акции с участием студенческой молодежи в Барнауле продолжатся в течение марта и апреля.

Специалисты устраняют повреждение водопроводов на проспекте Калинина и улице Красный Текстильщик.

На время ремонта холодное водоснабжение отсутствует по следующим адресам:

ул. Квартал 953 а, 206-572 (140 частных домов);
ул. Спортивная, 63-81, 60-107; пр-д Спортивный, 2-18;
ул. Микронная, 105, 98 (42 частных дома).

Административные здания:
пр. Калинина, 67-77а (адм);
пр-д 9-й Заводской, 2а-38 (адм);
пр. Космонавтов, 2, 6 (пром. зона).

Ориентировочное время устранения повреждений 20:30.

Получить дополнительную информацию и оставить заявку на подвоз воды можно по телефонам 500-101 и 202-200.

Губернатор Виктор Томенко посетил спектакль «Три сестры» в Алтайском краевом театре драмы имени Шукшина и высоко оценил премьеру.

«Это очень глубокая, очень интересная премьера нашего драматического театра имени Шукшина», — поделился впечатлениями глава региона.

Напоминаем, 27 марта мероприятия в рамках Ночи театрального искусства впервые прошли не только в Барнауле, но и в Бийске, Рубцовске, а также в нескольких районах края. Акция позволила многим зрителям ближе познакомиться с театральным искусством.

27 марта 2026