Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

Позже правитель узнал, что из-за проповеди епископа Афиногена христианство широко распространяется в его городе. Он приказал разыскать старца и привести к нему. Афиноген и десять его учеников жили в небольшом монастыре недалеко от города. Когда воины пришли в монастырь, епископа там не было. Тогда они схватили его учеников, заковали их в цепи и отправили в тюрьму.

Узнав об этом, Афиноген пришел в Севастию и начал укорять судью, что в темнице держат невиновных. Старца схватили и отправили в тюрьму. Приведённые в суд епископ и его ученики исповедали себя христианами и не захотели приносить жертву идолам. После жестоких истязаний учеников обезглавили. Потом начали пытать старца, который со стойкостью перенес все мучения. Единственное, о чём он просил воинов, – казнить его в монастыре. Там он молился Господу и просил прощать грехи тех людей, которые будут поминать его и убиенных учеников. Перед смертью он услышал голос Всевышнего и сам склонил голову под меч.

Традиции и обычаи

Обычно с этого дня жара постепенно уменьшается. Дни ещё тёплые, но нет изнуряющего зноя, а ночи становятся прохладнее. В народе говорили: «На Финогея птицы замолкают, а ночи холодают».

По поверью, птицы замолкают, грустят и думают о наступающей осени. Хотя ещё жарко, но осенние деньки не за горами и скоро им придется отправляться на зимовку в жаркие страны. Верили, что 29 июля по лесу ходит заря и подбирает птичьи перья, поэтому в лес не ходили, боясь его потревожить. Ещё нельзя было рубить дрова, охотиться, собирать ягоды и грибы, кричать и петь рядом с лесом, чтобы не поднимать лишнего шума.

В некоторых местах Финогеев день считался началом жатвы: «Первый колосок Финогею, последний Илье на бороду» (Ильин день 2 августа). Первый сжатый сноп крестьяне называли именинником. Его украшали лентами, с песнями несли домой и ставили в красный угол под иконы. Соломой с именинного снопа кормили больную скотину, а осенью с него начинали молотьбу. Зерна с первого снопа считались целебными не только для животных и птиц, но и для людей.

Кто из жнецов во время уборки хлеба находил колос с самым большим количеством зёрен, считался счастливчиком. Зёрна из этого колоса хранили до будущего года. Весной их бросали в землю, веря, что они принесут богатый урожай.

29 июля несколько несжатых колосьев оставляли в поле. По примете, они предназначались в качестве жертвоприношения славянскому богу, поэтому срывать их нельзя, в противном случае в следующем году урожая не будет.

В эти дни практически все жители сёл работали в поле. А вечером собирались, пели песни, рассказывали интересные истории из своей жизни.

Приметы 

По материалам

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Странную находку обнаружили на железнодорожном вокзале в Барнауле при проверке багажа. В личных вещах жительницы Алтайского края нашли винтовочный патрон, изготовленный промышленным способом.

Сотрудники транспортной полиции составили протокол об административном правонарушении по ст. 20.10 КоАП РФ. В суде женщина вину признала, пояснила, что хранила патрон как сувенир, при этом разрешения на оружие никогда не имела.

Мировой судья назначил женщине наказание в виде штрафа 5 000 рублей, пишет управление по обеспечению деятельности мировых судей Алтайского края.

Строительство артезианского водозабора в барнаульском микрорайоне Сибирская Долина близится к завершению. Готовность объекта, который обеспечит чистой водой жителей частного сектора, составляет 67 %. Ход работ проинспектировал заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Татьянин.

Как сообщили в мэрии, выездное совещание прошло на площадке на улице Белгородской, 27а в поселке Бельмесево. Участие в нем приняли председатель комитета по энергоресурсам и газификации Андрей Крюков, депутат Барнаульской городской Думы Павел Авкопашвили, первый заместитель главы администрации Центрального района по жилищно-коммунальному хозяйству Юрий Сарайкин, представители ООО СМК «ВиКС». Именно эта компания ведет строительство по контракту стоимостью 290 миллионов рублей.

Масштабный проект реализуется в рамках федеральной программы «Модернизация коммунальной инфраструктуры» (нацпроект «Инфраструктура для жизни»). Работы стартовали в апреле 2025 года. Запустить объект планируют в первом квартале 2027 года.

«Новый водозабор обеспечит качественной водой 2600 жителей микрорайона. В настоящее время выполнено бурение трёх водозаборных скважин, установлены павильоны над ними. Построен резервуар чистой воды. Произведен монтаж здания доочистки воды и ведётся монтаж оборудования. Все работы идут по графику», — сообщил Сергей Татьянин.

Депутат Гордумы Павел Авкопашвили назвал проект примером слаженной работы всех уровней власти.

С 2 по 8 марта бригады скорой помощи 1672 раза выезжали для оказания медицинской помощи. 556 пациентов были госпитализированы с разными диагнозами, в том числе 6 человек с инфарктом, 33 пациента с инсультом, 118 с различными травмами и 4 пострадали в ДТП.

На минувшей неделе с различными травмами в медицинские учреждения доставлено 24 ребёнка.

Также не обошлось и без безрезультатных выездов. На прошлой неделе 125 пациентов не было на месте, либо они отказались от медицинской помощи.