Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 июля 2020 / 08:02

Афиногенов день: традиции и приметы на 29 июля

29 июля Православная церковь почитает память священномученика Афиногена и десяти его учеников, пострадавших за веру во время гонений в Севастии. Правитель города устроил большой праздник в честь языческих богов и приказал всем севастийским жителям принести жертву идолам. Но большинство горожан были христианами, поэтому они отказались принимать участие в торжестве. Тогда воины получили приказ избивать непокорный народ.

Позже правитель узнал, что из-за проповеди епископа Афиногена христианство широко распространяется в его городе. Он приказал разыскать старца и привести к нему. Афиноген и десять его учеников жили в небольшом монастыре недалеко от города. Когда воины пришли в монастырь, епископа там не было. Тогда они схватили его учеников, заковали их в цепи и отправили в тюрьму.

Узнав об этом, Афиноген пришел в Севастию и начал укорять судью, что в темнице держат невиновных. Старца схватили и отправили в тюрьму. Приведённые в суд епископ и его ученики исповедали себя христианами и не захотели приносить жертву идолам. После жестоких истязаний учеников обезглавили. Потом начали пытать старца, который со стойкостью перенес все мучения. Единственное, о чём он просил воинов, – казнить его в монастыре. Там он молился Господу и просил прощать грехи тех людей, которые будут поминать его и убиенных учеников. Перед смертью он услышал голос Всевышнего и сам склонил голову под меч.

Традиции и обычаи

Обычно с этого дня жара постепенно уменьшается. Дни ещё тёплые, но нет изнуряющего зноя, а ночи становятся прохладнее. В народе говорили: «На Финогея птицы замолкают, а ночи холодают».

По поверью, птицы замолкают, грустят и думают о наступающей осени. Хотя ещё жарко, но осенние деньки не за горами и скоро им придется отправляться на зимовку в жаркие страны. Верили, что 29 июля по лесу ходит заря и подбирает птичьи перья, поэтому в лес не ходили, боясь его потревожить. Ещё нельзя было рубить дрова, охотиться, собирать ягоды и грибы, кричать и петь рядом с лесом, чтобы не поднимать лишнего шума.

В некоторых местах Финогеев день считался началом жатвы: «Первый колосок Финогею, последний Илье на бороду» (Ильин день 2 августа). Первый сжатый сноп крестьяне называли именинником. Его украшали лентами, с песнями несли домой и ставили в красный угол под иконы. Соломой с именинного снопа кормили больную скотину, а осенью с него начинали молотьбу. Зерна с первого снопа считались целебными не только для животных и птиц, но и для людей.

Кто из жнецов во время уборки хлеба находил колос с самым большим количеством зёрен, считался счастливчиком. Зёрна из этого колоса хранили до будущего года. Весной их бросали в землю, веря, что они принесут богатый урожай.

29 июля несколько несжатых колосьев оставляли в поле. По примете, они предназначались в качестве жертвоприношения славянскому богу, поэтому срывать их нельзя, в противном случае в следующем году урожая не будет.

В эти дни практически все жители сёл работали в поле. А вечером собирались, пели песни, рассказывали интересные истории из своей жизни.

Приметы 

  • Если в этот день густой туман, осенью будет много грибов.
  • Полевые мыши начали посевы есть – к долгой и холодной зиме.
  • Ботва у моркови поникла – к дождю.
  • 29 июля молились Солнцу, чтобы теплая и ясная погода продлилась дольше.
  • Коршуны в небе парят – к жаркой погоде.
  • До обеда на траве роса держится – к зною.
  • Желтые облака на закате – к дождю, который пойдёт утром на следующий день.
  • Хорошим знамением является найти в этот день раздвоенный ржаной колос. Тот, кому посчастливится это сделать, будет жить в роскоши и богатстве до конца своих дней.
  • Дождь на Финогена – дурная примета – хлеб в снопе прорастёт.

По материалам

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сегодня прошло итоговое заседание 8-го состава Общественной палаты Алтайского края. На нём подвели итоги работы и выбрали представителя в Общественную палату РФ. В тайном голосовании победу одержала Ирина Яковенко. Это её второй срок на этом посту.

За 3 года работы члены Общественной палаты провели более 650 встреч, круглых столов и выездных заседаний. Создали два масштабных патриотических проекта. Это «Диалоги о мужестве» и выставка фотопортретов «Жёны Героев».

В 9-й состав Общественной палаты края войдут 45 представителей некоммерческих организаций. Она формируется из трёх равных частей из 15 человек: одна треть утверждается губернатором, вторая — Алтайским краевым Законодательным Собранием. Далее эти 30 человек выбирают оставшихся 15 членов из общественников. Первое заседание 9 состава пройдёт в июле.

Продолжается «московская неделя» алтайских «Скифов». В минувшее воскресенье команда разгромила «Академию Фетисова» со счётом 9:1, а вторая встреча на этой неделе — с командой «Метеор» — принесла ещё более впечатляющий результат: 11:0.

Ход матча: фейерверк голов со второго периода

«Ледовый центр Центральный» в Москве стал свидетелем очередного триумфа алтайской команды. В рамках 29-го тура первенства столицы «Скифы» встретились с «Метеором» и с первых минут захватили инициативу. Уже к концу первого периода наши хоккеисты вели 2:0 после дубля Магдюка.

Настоящий фейерверк голов развернулся во втором периоде — шесть безответных шайб влетело в ворота соперника! В заключительной двадцатиминутке «Скифы» добавили ещё три гола, установив окончательный счёт — 11:0.

Герои матча: два хет-трика и сухой вратарь

Итоговые 11:0 — это не только самая крупная победа сезона, но и бенефис сразу нескольких игроков. Два хоккеиста оформили хет-трик:

  • нападающий Симоненко,
  • нападающий Анненков.

Две шайбы забросил Магдюк. Также в матче отличились НеласийМальцев и Рудяков. Важно отметить и работу вратарской линии: вратари Макаров и Рыжков сохранил свои ворота в неприкосновенности, записав в актив «сухой» матч.

Взгляд основателя: «Скифы» становятся центром притяжения

Предприниматель из Павловского района, основатель команды Владимир Попов, подчеркнул, что успехи «Скифов» выходят далеко за пределы отдельно взятого региона. Это новый уровень для сибирского хоккея.

Владимир Попов, основатель хоккейной школы «Скифы»:
«Сегодня нельзя не заметить, насколько мы вокруг себя начинаем объединять ребят из других регионов. Они хотят у нас играть, учиться, тренироваться. Это говорит о том, что мы становимся центром притяжения большого хоккея».

Турнирное положение и ближайшие перспективы

После 29 сыгранных матчей у «Скифов» 57 очков. Отрыв от лидирующего московского «Динамо» по-прежнему минимален. Наши ребята уверенно идут на втором месте в группе «Б» и уже гарантировали себе участие в переходных матчах за право выхода в группу «А».

По предварительной информации, две переходные игры состоятся в конце апреля. Имя соперника определится позднее.

Уже в эти выходные «Скифов» ждёт новая игра в рамках напряжённого московского графика. Ребята справляются блестяще, и мы желаем им удачи в решающих матчах сезона!

«Скифы» — болеем за наших!

Главным итогом работы отрасли в 2025 году министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов назвал улучшение демографической ситуации. Об этом он заявил на итоговой коллегии, которая прошла сегодня, 20 марта.

Участников коллегии поприветствовал губернатор края Виктор Томенко. Руководитель региона отметил важность взаимодействия всех уровней власти для сохранения здоровья жителей края, и напомнил об основных вызовах времени.

По словам Дмитрия Попова, смертность в регионе снизилась более чем на 2 процента. Это сотни сохранённых жизней. Улучшилась и доступность медицинской помощи. Более 90 процентов технологий, которые относятся к самым современным, сегодня действуют в краевых медорганизациях, то есть получить их наши жители могут без выезда за пределы региона. Ещё одна важная задача — организация полноценной помощи участникам СВО. Продолжается работа и над единым региональным медицинским контактным центром. Он необходим прежде всего жителям малых городов и сёл края, чтобы они могли вовремя и беспроблемно попадать на приёмы в краевые больницы.

Председатель постоянного комитета краевого парламента по здравоохранению Владимир Лещенко считает, что без создания достойных условий жизни на селе медицинских работников удержать будет трудно. Краевые власти и депутатский корпус стараются решать эти вызовы времени по возможности оперативно.

Министр регионального здравоохранения Дмитрий Попов остановился в своем выступлении и на проблемах. Например — снижение рождаемости в крае. В этой связи медицинская отрасль создаёт все возможности по сохранению жизни ребёнка и его матери: в прошлом году был зафиксирован самый низкий процент младенческой смертности в крае.