Информационный телеканал
Алтайского края
29 июля 2020 / 08:02

Афиногенов день: традиции и приметы на 29 июля

29 июля Православная церковь почитает память священномученика Афиногена и десяти его учеников, пострадавших за веру во время гонений в Севастии. Правитель города устроил большой праздник в честь языческих богов и приказал всем севастийским жителям принести жертву идолам. Но большинство горожан были христианами, поэтому они отказались принимать участие в торжестве. Тогда воины получили приказ избивать непокорный народ.

Позже правитель узнал, что из-за проповеди епископа Афиногена христианство широко распространяется в его городе. Он приказал разыскать старца и привести к нему. Афиноген и десять его учеников жили в небольшом монастыре недалеко от города. Когда воины пришли в монастырь, епископа там не было. Тогда они схватили его учеников, заковали их в цепи и отправили в тюрьму.

Узнав об этом, Афиноген пришел в Севастию и начал укорять судью, что в темнице держат невиновных. Старца схватили и отправили в тюрьму. Приведённые в суд епископ и его ученики исповедали себя христианами и не захотели приносить жертву идолам. После жестоких истязаний учеников обезглавили. Потом начали пытать старца, который со стойкостью перенес все мучения. Единственное, о чём он просил воинов, – казнить его в монастыре. Там он молился Господу и просил прощать грехи тех людей, которые будут поминать его и убиенных учеников. Перед смертью он услышал голос Всевышнего и сам склонил голову под меч.

Традиции и обычаи

Обычно с этого дня жара постепенно уменьшается. Дни ещё тёплые, но нет изнуряющего зноя, а ночи становятся прохладнее. В народе говорили: «На Финогея птицы замолкают, а ночи холодают».

По поверью, птицы замолкают, грустят и думают о наступающей осени. Хотя ещё жарко, но осенние деньки не за горами и скоро им придется отправляться на зимовку в жаркие страны. Верили, что 29 июля по лесу ходит заря и подбирает птичьи перья, поэтому в лес не ходили, боясь его потревожить. Ещё нельзя было рубить дрова, охотиться, собирать ягоды и грибы, кричать и петь рядом с лесом, чтобы не поднимать лишнего шума.

В некоторых местах Финогеев день считался началом жатвы: «Первый колосок Финогею, последний Илье на бороду» (Ильин день 2 августа). Первый сжатый сноп крестьяне называли именинником. Его украшали лентами, с песнями несли домой и ставили в красный угол под иконы. Соломой с именинного снопа кормили больную скотину, а осенью с него начинали молотьбу. Зерна с первого снопа считались целебными не только для животных и птиц, но и для людей.

Кто из жнецов во время уборки хлеба находил колос с самым большим количеством зёрен, считался счастливчиком. Зёрна из этого колоса хранили до будущего года. Весной их бросали в землю, веря, что они принесут богатый урожай.

29 июля несколько несжатых колосьев оставляли в поле. По примете, они предназначались в качестве жертвоприношения славянскому богу, поэтому срывать их нельзя, в противном случае в следующем году урожая не будет.

В эти дни практически все жители сёл работали в поле. А вечером собирались, пели песни, рассказывали интересные истории из своей жизни.

Приметы 

  • Если в этот день густой туман, осенью будет много грибов.
  • Полевые мыши начали посевы есть – к долгой и холодной зиме.
  • Ботва у моркови поникла – к дождю.
  • 29 июля молились Солнцу, чтобы теплая и ясная погода продлилась дольше.
  • Коршуны в небе парят – к жаркой погоде.
  • До обеда на траве роса держится – к зною.
  • Желтые облака на закате – к дождю, который пойдёт утром на следующий день.
  • Хорошим знамением является найти в этот день раздвоенный ржаной колос. Тот, кому посчастливится это сделать, будет жить в роскоши и богатстве до конца своих дней.
  • Дождь на Финогена – дурная примета – хлеб в снопе прорастёт.

По материалам

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

9 февраля в Барнауле состоялось масштабное шоу SHAMAN в рамках нового концертного тура "30 лет на сцене". 

Во время общения с поклонниками в перерывах между исполнением песен музыкант попросил задать ему вопрос из зала. Одна из зрительниц (девушка в яркой красной кофте) откликнулась, спросив у Ярослава Дронова, как он относится к дуэтам. 

В процессе девушка рассказала, что она давняя поклонница Шамана и мечтает спеть с ним дуэтом. Артист не смог отказать и исполнил вместе с ней припев романтичной песни «Ты моя». 

Голос зрительницы слегка дрожал, но это не помешало ей показать публике и кумиру свой нежный голос.

Зал взорвался громкими аплодисментами, поддерживая талантливую и смелую землячку! Сам музыкант тоже похвалил фанатку за пение.

Уличная фотовыставка «Люди, защищающие людей» открылась сегодня в барнаульском парке «Изумрудный». На фотографиях – бойцы специальной военной операции вместе с детьми. Подробнее о силе, мужестве и искусстве на службе народа – в нашем сюжете.

На этих стендах – лица героев нашего времени. Фотовыставка «Люди, защищающие людей. СВО. Связь поколений» открылась сегодня в барнаульском парке «Изумрудный». На фотографиях изображены настоящие участники специальной военной операции и бойцы отряда ОМОН «Алтай» Росгвардии Алтайского края. Проект посвящён тем, кто сегодня стоит на защите нашей страны, а также тем, ради кого они это делают.

«Она символизирует вклад, который вносят бойцы СВО и силовые структуры, участвующие в СВО, вообще в безопасность наших граждан, будущего нашей страны. Вот как раз на выставке будущее нашей страны олицетворяют дети», — рассказала руководитель проекта Наталья Выхтар.

И правда, главная особенность экспозиции в том, что на фотографиях герои запечатлены вместе с детьми. Самой юной участницей проекта стала двухлетняя Даша: её папа погиб в зоне специальной военной операции ещё до её рождения.

«Важно, чтобы люди видели и понимали, что есть люди, которые нас защищают. И они не только здесь, в городе, но и на СВО. Конечно, очень трепетно, что там находится именно мой ребёнок», — поделилась мама участницы проекта Кристина Выхтар.

Росгвардия Алтайского края активно помогала в создании выставки.

«Проект "Люди, защищающие людей" представляет из себя комплексную программу, направленную на знакомство детей с реальными героями нашего времени, людьми, чья жизнь посвящена защите Родины, безопасности граждан, сохранению мира и покоя», — отметил заместитель начальника управления Росгвардии по Алтайскому краю по военно-политической работе, подполковник Сергей Ануфриев.

На торжественном открытии присутствовали представители региональных органов власти. Так, заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Голобородько рассказал о впечатлениях от выставки.

«Здесь не только их боевые качества демонстрируются, но и личные. Конечно же, такие проекты очень актуальны сегодня. И, если мы изначально начали работу в рамках СВО с гуманитарной миссией, то сейчас всё больше патриотических проектов, потому что важно сегодня подрастающему поколению передать все героические подвиги наших ребят», — подчеркнул заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Голобородько.

Посмотреть на лица героев в парке «Изумрудный» можно будет до 17 февраля. Дальше стенды «переедут» в другое место. Организаторы планируют показать её в 7 точках города. Полный список ещё составляется, но следующее расположение уже известно. Это будет ДК города.

Вячеслав Гуцко умер на 88-м году жизни 29 января. В этот день (по старому стилю) в 1837 году остановилось сердце поэта. О смерти Гуцко сообщает Государственный музей А. С. Пушкина.

«Вячеслав Александрович — пятое поколение Пушкиных: сын Татьяны Евгеньевны Гуцко, урожденной Клименко, внук Марии Павловны Клименко, урожденной Воронцовой-Вельяминовой, правнук Натальи Александровны Пушкиной в замужестве Воронцовой-Вельяминовой, праправнук Александра Александровича Пушкина — старшего сына поэта», — говорится в сообщении.

Более 50 лет Вячеслав Гуцко проработал на заводе имени Лихачева, в конструкторском бюро транспортно-химического машиностроения.

9 февраля 2026