Информационный телеканал
Алтайского края
29 июля 2020 / 08:02

Афиногенов день: традиции и приметы на 29 июля

29 июля Православная церковь почитает память священномученика Афиногена и десяти его учеников, пострадавших за веру во время гонений в Севастии. Правитель города устроил большой праздник в честь языческих богов и приказал всем севастийским жителям принести жертву идолам. Но большинство горожан были христианами, поэтому они отказались принимать участие в торжестве. Тогда воины получили приказ избивать непокорный народ.

Позже правитель узнал, что из-за проповеди епископа Афиногена христианство широко распространяется в его городе. Он приказал разыскать старца и привести к нему. Афиноген и десять его учеников жили в небольшом монастыре недалеко от города. Когда воины пришли в монастырь, епископа там не было. Тогда они схватили его учеников, заковали их в цепи и отправили в тюрьму.

Узнав об этом, Афиноген пришел в Севастию и начал укорять судью, что в темнице держат невиновных. Старца схватили и отправили в тюрьму. Приведённые в суд епископ и его ученики исповедали себя христианами и не захотели приносить жертву идолам. После жестоких истязаний учеников обезглавили. Потом начали пытать старца, который со стойкостью перенес все мучения. Единственное, о чём он просил воинов, – казнить его в монастыре. Там он молился Господу и просил прощать грехи тех людей, которые будут поминать его и убиенных учеников. Перед смертью он услышал голос Всевышнего и сам склонил голову под меч.

Традиции и обычаи

Обычно с этого дня жара постепенно уменьшается. Дни ещё тёплые, но нет изнуряющего зноя, а ночи становятся прохладнее. В народе говорили: «На Финогея птицы замолкают, а ночи холодают».

По поверью, птицы замолкают, грустят и думают о наступающей осени. Хотя ещё жарко, но осенние деньки не за горами и скоро им придется отправляться на зимовку в жаркие страны. Верили, что 29 июля по лесу ходит заря и подбирает птичьи перья, поэтому в лес не ходили, боясь его потревожить. Ещё нельзя было рубить дрова, охотиться, собирать ягоды и грибы, кричать и петь рядом с лесом, чтобы не поднимать лишнего шума.

В некоторых местах Финогеев день считался началом жатвы: «Первый колосок Финогею, последний Илье на бороду» (Ильин день 2 августа). Первый сжатый сноп крестьяне называли именинником. Его украшали лентами, с песнями несли домой и ставили в красный угол под иконы. Соломой с именинного снопа кормили больную скотину, а осенью с него начинали молотьбу. Зерна с первого снопа считались целебными не только для животных и птиц, но и для людей.

Кто из жнецов во время уборки хлеба находил колос с самым большим количеством зёрен, считался счастливчиком. Зёрна из этого колоса хранили до будущего года. Весной их бросали в землю, веря, что они принесут богатый урожай.

29 июля несколько несжатых колосьев оставляли в поле. По примете, они предназначались в качестве жертвоприношения славянскому богу, поэтому срывать их нельзя, в противном случае в следующем году урожая не будет.

В эти дни практически все жители сёл работали в поле. А вечером собирались, пели песни, рассказывали интересные истории из своей жизни.

Приметы 

  • Если в этот день густой туман, осенью будет много грибов.
  • Полевые мыши начали посевы есть – к долгой и холодной зиме.
  • Ботва у моркови поникла – к дождю.
  • 29 июля молились Солнцу, чтобы теплая и ясная погода продлилась дольше.
  • Коршуны в небе парят – к жаркой погоде.
  • До обеда на траве роса держится – к зною.
  • Желтые облака на закате – к дождю, который пойдёт утром на следующий день.
  • Хорошим знамением является найти в этот день раздвоенный ржаной колос. Тот, кому посчастливится это сделать, будет жить в роскоши и богатстве до конца своих дней.
  • Дождь на Финогена – дурная примета – хлеб в снопе прорастёт.

По материалам

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Барнаульский спортсмен Алексей Смертин успешно преодолел 50-километровый ультрамарафон в Оймяконе при температуре -42 °C. 50-летний марафонец финишировал с результатом 4 часа 45 минут, заняв седьмое место в общем зачете и первое место в своей возрастной категории.

Свой забег спортсмен посвятил брату Евгению, который отмечает сегодня день рождения.

Следующая спортивная задача Смертина запланирована уже на 1 мая. В свой день рождения он планирует пробежать суточный марафон — 24 часа непрерывного бега.

Фото: Администрация Барнаула

На территории Крещенского городка на реке Обь состоялось выездное совещание, посвященное готовности к празднику. Участие приняли представители администрации города и руководители профильных организаций.

Накануне Крещения в городе будут оборудованы две официальные купели для омовений: на реке Обь в районе Нового моста и на озере «Пионерское» в поселке Борзовая Заимка.

Подготовка купели на Оби выходит на финальную стадию. Уже смонтировано дополнительное освещение, построены снежная часовня и мостки к воде, завершается оформление ледяного креста и самой купели.

«Ближе к празднику для более комфортного пребывания посетителей на территории городка будут обустроены специальные надувные палатки для переодевания и обогрева», — отметил руководитель МБУ «Благоустройство и озеленение» Сергей Бовкун.

Богослужения пройдут в храмах города 18 и 19 января. Утром 19 января из Знаменского монастыря к купели на Оби состоится крестный ход, после чего будет совершен чин освящения воды.

«Отмечу, что управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю были взяты необходимые пробы воды, результаты проб удовлетворительные. Однако вода из реки предназначена только для омовения, но не для питья. Для напоминания об этом жителям на территории городка будут установлены специальные аншлаги», — подчеркнул председатель комитета по благоустройству Пётр Воронков.

На обеих официальных площадках во время мероприятий будут дежурить спасатели, полиция и медики. Толщина льда на Оби, по замерам МЧС, составляет 35 см, что позволяет безопасное нахождение на льду до 48 человек одновременно.

«Работы по обустройству Крещенского городка продолжаются, 19 января площадка будет полностью готова. Хочется напомнить барнаульцам, что купель на территории Крещенского городка и купель на территории озера «Пионерское» — это две официальные купели, где будет обеспечена безопасность. Убедительно просим жителей использовать только эти площадки», — заключил заместитель главы администрации города Андрей Курышин.

Самыми востребованными рабочими профессиями в России в 2025 году стали электрогазосварщики, литейщики и обработчики рыбы, сообщает ТАСС со ссылкой на исследования сервиса «Авито Работа». Число открытых вакансий по этим специальностям за год выросло более чем в два раза.

Лидером рейтинга оказались электрогазосварщики: количество вакансий для них увеличилось в 2,7 раза, а средняя предлагаемая зарплата достигла 104 469 рублей.

Спрос на литейщиков вырос в 2,4 раза при средней зарплате около 93 763 рублей.

Для обработчиков рыбы количество вакансий увеличилось в 2,2 раза, а средняя зарплата составляет 119 619 рублей.