Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 июля 2020 / 13:46

В Роспотребнадзоре Алтайского края рассказали, что с днём голосования рост числа заболевших не связывается

Об этом сегодня, 8 июля, во время пресс-конференции сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ульяна Калинина.

«С днём голосования рост числа заболевших не связывается, потому что большая часть граждан в регионе проголосовала досрочно. Рост заболеваемости связан с работой совершенно других предприятий», – отметила Калинина.

При этом, по словам Калининой, меры и ограничения могут ужесточить в Алтайском крае. Такое решение может принять Оперштаб на заседании. О втором этапе снятия ограничительных мер в Алтайском крае говорить пока рано, для этого должно быть свободно более половины коечного фонда, а также выполнен еще ряд мер.

Напомним, за прошедшие сутки в Алтайском крае выявлено 188 заболевших коронавирусом, выздоровело 123 пациента, зарегистрировано 4 смертельных случая, два из них – от COVID-19.

Всего в крае инфицированных – 4897, выписаны по выздоровлению – 3479.

На 8 июля в Алтайском крае зарегистрировано 188 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией: Барнаул – 77, Бийск – 23, Тальменский район – 17, Михайловский район – 13, Рубцовск – 8, Новоалтайск – 7, Алейск – 4, Белокуриха – 3, Заринск – 3, Красногорский район – 3, Павловский район – 3, Рубцовский район – 3, Яровое – 3, Петропавловский район – 2, Бурлинский район – 2, Кытмановский район – 2, Славгород, Алейский, Бийский, Егорьевский, Заринский, Зональный, Калманский, Косихинский, Краснощековский, Кулундинский, Панкрушихинский, Первомайский, Ребрихинский, Топчихинский, Угловский районы – по одному заболевшему.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 4897 человек, в том числе 496 детей до 17 лет включительно. Из общего числа заболевших 151 случай – завозной, 2845 – по контакту с ранее заболевшими лицами. 667 – у больных внебольничной пневмонией, 1480 – у заболевших ОРВИ, в 2750 случаях – бессимптомное течение. Тяжелобольных пациентов 93, на аппарате ИВЛ – 21. Всего выздоровело – 3479 (3137 взрослых и 342 ребенка). За прошедшие сутки выздоровело 123 человека (взрослые – 111, дети – 12).

За сутки скончалось 4 человека: 2 – от COVID-19, 2 – иные причины смерти. Всего скончалось 113 человек, в том числе 49 случаев от COVID-19, 61 случай – иные причины смерти, 3 случая находятся на экспертизе.

На 8 июля находятся под меднаблюдением и на самоизоляции 2235 человек. Закончено наблюдение и самоизоляция для 32908 человек, всего обследовано 221730 жителей и гостей региона.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Православные христиане в это воскресенье, 5 апреля, отмечают Вербное воскресенье. Праздник, известный также как Вход Господень в Иерусалим, наступает ровно за неделю до Пасхи. Подробнее о празднике и о том, как выбрать вербу, расскажет Мария Жестовская.

Весна наконец-то вступила в свои права. Яркие лучи солнца, пение птиц и распустившаяся верба — тому подтверждение. Она, кстати, символизирует не только приход тепла, но и приближение важного христианского праздника — Вербного воскресенья. Его отмечают за неделю до Пасхи.

В церковном календаре этот день называется Вход Господень в Иерусалим. Согласно Евангелию, за шесть дней до иудейской Пасхи Иисус въехал в город на осле, а толпа встречала его и бросала под ноги пальмовые ветви. Именно этот момент лег в основу праздника. На Руси пальму заменила верба — она распускается первой к этому времени.

«Просыпающиеся почки на вербочках символизируют начало новой жизни, и вот эти веточки мы приносим в храм как знак нашей веры во Христа. И эти веточки символизируют возрождение, обновление», — рассказывает отец Максим.

В преддверии праздника вербу можно приобрести буквально на каждом шагу. Возле торговых центров, на рынках — пушистые букетики продают повсеместно.

Что делать с прошлогодней вербой?

Выбрасывать её нельзя ни в коем случае. Лучше закопайте ветви в безлюдном месте, например в лесу под деревом. Или сожгите, а пепел развейте. Также ветки можно пустить по реке или отнести в церковь.

В новом летнем сезоне загородные лагеря Алтайского края введут дополнительные меры родительского контроля и ужесточат требования к персоналу. Теперь мамы и папы смогут дистанционно следить за питанием и бытом своих детей с помощью интернета. О новых правилах работы учреждений рассказала директор Краевого центра детского отдыха Надежда Авхимович в эфире программы «Интервью дня».

Согласно новым федеральным требованиям, каждое оздоровительное учреждение должно ежедневно выставлять на своём официальном сайте подробное меню. Дополнительно алтайские лагеря создают специальные чаты в социальных сетях. Там руководство оперативно публикует фотографии и видеоотчёты о том, как дети живут, проходят гигиенические процедуры и чем конкретно питаются на завтрак, обед и ужин.

Серьёзные изменения коснулись и подбора персонала. В этом году более 600 будущих вожатых проходят обязательное профильное обучение на базе Алтайского педагогического университета, чтобы гарантировать детям профессиональный подход и максимальную безопасность на сменах.

По приметам на 5 апреля судили о погоде в апреле и о лете. В народном календаре дата получила названия Никон, Никонов день. Православная церковь сегодня почитает преподобномученика Никона, епископа и 199 его учеников, а также преподобного Никона Печерского.

Традиции и обычаи

Никонов день наши предки посвящали тщательной уборке. Наводили порядок и в доме, и в саду. По этому поводу существовали поговорки:

Дом невелик, а присесть не велит.
Дом хозяином велик.
Домашних дел не переделаешь.

В этот день вытряхивали постель, меняли солому в матрасах, подметали и мыли пол, протирали пыль. Чтобы изгнать из жилища нечисть использовали настой мяты. Им мыли столы, лавки, полы. Также мяту применяли при выпечке пряников, приготовлении кваса, добавляли в чай. Во многих местах эту траву использовали как средство, нормализующее сон. Её пучки развешивали в горницах.

После уборки народ шел в баню, где тоже не обходилось без мяты. Этой травой устилали полки в парилке, а её отваром пару поддавали. Делали так не только из-за приятного аромата, но и из-за антисептических свойств, которыми обладает это растение.

Крестьяне на Руси на Никона обходили ключи и родники, приговаривая: «Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние».

Примечали, что 5 апреля прилетает зяблик. Птиц зазывали к крыльцу, «угощали» их зернышками, хлебными крошками, семечками. С этими маленькими, но яркими птичками связаны некоторые приметы:

  1. Найти их перышко – к большой удаче. Из пера можно изготовить оберег для дома.
  2. Зяблик разгуливает по подоконнику – к радостному известию. Если же птица с силой бьет клювом в стекло, то готовьтесь к приходу незваных гостей.
  3. Увидеть мертвого зяблика – к неприятностям.
  4. Если птица случайно залетела в ваш дом и беспокойно мечется по жилищу, то впереди вас ждет много работы. Спокойное поведение зяблика в доме – к тихим семейным радостям.
  5. Увидеть птичку во сне – к материальным проблемам.

Одним из обычаев этого дня стал обряд «радования умерших». По поверью, души усопших предков на Никона находятся рядом с нами и садятся за стол ужинать вместе со всеми. Если в доме царят мир, понимание и любовь, то душам незримо становится легче.

Приметы и поверья

  1. Синие облака по небу плывут – к теплым дождям.
  2. Солнце в кругах – к богатому урожаю.
  3. Если день теплый, а ночью случились заморозки, погода в апреле будет погожей.
  4. Если на земле ещё лежит снег, а послышался первый весенний гром – лето будет холодное.
  5. В полдень солнце показалось – к жаркому лету. Если пасмурно днем, то летние месяцы будут дождливые.
  6. Ясное и звездное небо ночью – к утренним заморозкам.
  7. Кошка кашляет или чихает – к дождю.
  8. Белка из гнезда вышла – к теплу.
  9. Дворовые птицы из себя перья выщипывают – в доме может случиться несчастье.
  10. Чтобы в течение года не болеть, в Никонов день нужно выпить чашечку ароматного мятного чая.

5 апреля на свет появляются трудолюбивые, энергичные и находчивые личности. Они наделены даром убеждения, высоким интеллектуальным потенциалом и хорошей памятью. Легко усваивают новую информацию, что помогает им в обучении. Несмотря на внешнюю легкость и безмятежность, в душе они чутки, отзывчивы и склонны к философским размышлениям.

В качестве талисмана им подходит гранат – камень любви и страсти. Ювелирные изделия с красными гранатами дарят своим владельцам отвагу, волю и невероятную выносливость, а также власть над людьми. Энергия камня наполняет оптимизмом и бодростью, прогоняет дурные мысли.

По материалам vsyamagik.ru

4 апреля 2026