Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 июля 2020 / 13:46

В Роспотребнадзоре Алтайского края рассказали, что с днём голосования рост числа заболевших не связывается

Об этом сегодня, 8 июля, во время пресс-конференции сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ульяна Калинина.

«С днём голосования рост числа заболевших не связывается, потому что большая часть граждан в регионе проголосовала досрочно. Рост заболеваемости связан с работой совершенно других предприятий», – отметила Калинина.

При этом, по словам Калининой, меры и ограничения могут ужесточить в Алтайском крае. Такое решение может принять Оперштаб на заседании. О втором этапе снятия ограничительных мер в Алтайском крае говорить пока рано, для этого должно быть свободно более половины коечного фонда, а также выполнен еще ряд мер.

Напомним, за прошедшие сутки в Алтайском крае выявлено 188 заболевших коронавирусом, выздоровело 123 пациента, зарегистрировано 4 смертельных случая, два из них – от COVID-19.

Всего в крае инфицированных – 4897, выписаны по выздоровлению – 3479.

На 8 июля в Алтайском крае зарегистрировано 188 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией: Барнаул – 77, Бийск – 23, Тальменский район – 17, Михайловский район – 13, Рубцовск – 8, Новоалтайск – 7, Алейск – 4, Белокуриха – 3, Заринск – 3, Красногорский район – 3, Павловский район – 3, Рубцовский район – 3, Яровое – 3, Петропавловский район – 2, Бурлинский район – 2, Кытмановский район – 2, Славгород, Алейский, Бийский, Егорьевский, Заринский, Зональный, Калманский, Косихинский, Краснощековский, Кулундинский, Панкрушихинский, Первомайский, Ребрихинский, Топчихинский, Угловский районы – по одному заболевшему.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 4897 человек, в том числе 496 детей до 17 лет включительно. Из общего числа заболевших 151 случай – завозной, 2845 – по контакту с ранее заболевшими лицами. 667 – у больных внебольничной пневмонией, 1480 – у заболевших ОРВИ, в 2750 случаях – бессимптомное течение. Тяжелобольных пациентов 93, на аппарате ИВЛ – 21. Всего выздоровело – 3479 (3137 взрослых и 342 ребенка). За прошедшие сутки выздоровело 123 человека (взрослые – 111, дети – 12).

За сутки скончалось 4 человека: 2 – от COVID-19, 2 – иные причины смерти. Всего скончалось 113 человек, в том числе 49 случаев от COVID-19, 61 случай – иные причины смерти, 3 случая находятся на экспертизе.

На 8 июля находятся под меднаблюдением и на самоизоляции 2235 человек. Закончено наблюдение и самоизоляция для 32908 человек, всего обследовано 221730 жителей и гостей региона.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Камне-на-Оби суд конфисковал автомобиль Mazda CX-5 у местной жительницы, которая сбила сотрудника ДПС.

По данным прокуратуры, женщина управляла иномаркой и подъехала к перекрёстку улиц Каменской и Гагарина, где одна полоса движения была перекрыта служебным автомобилем ГИБДД. Сотрудник полиции обеспечивал общественный порядок при подготовке и проведении спортивного мероприятия. 

Женщина пренебрегла законными требованиями, намеренно продолжила движение, объехала служебную машину по встречной полосе и сбила полицейского, который пытался преградить ей путь. Сотруднику ДПС причинили ушиб мягких тканей верхней трети левого бедра.

Суд признал женщину виновной по ч. 2 ст. 318 УК РФ и приговорили к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Автомобиль Mazda CX-5 конфискован в доход государства.

По данным следствия, 53-летняя жительница села Тальменка развелась с 41-летним мужем в августе 2025 года. Пара продолжала поддерживать отношения и периодически встречалась. Вечером 10 апреля 2026 года обвиняемая распивала с бывшим мужем спиртное, после чего между ними произошла ссора на почве ревности. Женщина взяла кухонный нож и нанесла мужчине удар в область живота. От полученной травмы потерпевший скончался на месте.

По ходатайству следователя суд избрал фигурантке меру пресечения в виде заключения под стражу. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), сообщили в Следкоме региона.

В школьной программе произошли существенные изменения: в расписании увеличилось количество часов истории за счет сокращения уроков обществознания. Как сообщила в эфире «Интервью дня» начальник отдела организации общего образования Минобрнауки Алтайского края Наталья Полосина, из программы седьмых классов уже убрали один час обществознания в пользу истории.

Кроме того, по федеральному требованию с пятого класса вводится обязательное изучение истории родного региона. В Алтайском крае для этого готовится специальный учебник, который уже проходит экспертизу. Над его созданием работают местные ученые и учителя-практики. Школьникам расскажут об археологических находках на территории края, зарождении горнозаводского дела, развитии региона в разные исторические эпохи и его вкладе в победу в Великой Отечественной войне. Также в школах обсуждается возможность сокращения часов иностранного языка с трех до двух.