Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Происшествия
Фото: Катунь 24

Жителя Ярового обязали вернуть чужие 50 000 рублей от мошенников

Деньги перечислили мужчине мошенники. Общая сумма взыскания с процентами превысила 73 тысячи рублей.

В октябре 2023 года жительница Волгограда стала жертвой мошенников. Аферисты убедили женщину перевести деньги через систему быстрых платежей. Часть похищенного — 49 900 рублей — поступила на банковский счёт жителя Ярового.

Уголовное дело по факту хищения было возбуждено, но лицо, совершившее преступление, не установлено, расследование приостановлено. Для защиты прав потерпевшей прокурор обратился в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с получателя денег.

Суд установил, что перевод совершён вопреки воле владелицы средств. Ответчик в суд не явился и доказательств законности получения денег не представил.

Суд удовлетворил иск в полном объёме. С жителя Ярового взысканы: 49 900 рублей неосновательного обогащения, проценты за пользование чужими средствами — 23 051 рубль, проценты по ключевой ставке ЦБ с 30 мая 2026 до фактического исполнения обязательства, а также 4000 рублей госпошлины. Общая сумма взыскания на момент решения превысила 76 тысяч рублей.

Важно

Стало известно, какая погода ожидает жителей региона в начале осени.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Происшествия
Фото: Катунь 24

Опасные вещества уже привели к тяжёлым расстройствам психики у покупателей.

На популярных российских торговых площадках выявили массовую продажу биологически активных добавок для похудения, которые содержат запрещённое в свободной продаже сильнодействующее вещество — сибутрамин. Как выяснили «Известия», подозрительную продукцию активно скупают даже подростки, рассчитывая на быстрый результат.

Журналисты провели контрольную закупку нескольких образцов популярных средств для коррекции фигуры и отправили их на экспертизу. Исследования в двух независимых лабораториях подтвердили наличие опасного компонента во всех проверенных образцах. При этом концентрация сибутрамина в капсулах в два-три раза превышала максимальные суточные дозировки, которые врачи выписывают строго по рецепту в исключительных случаях.

Употребление таких «чудо-средств» грозит серьёзными проблемами с сердцем, тяжёлыми поражениями психики и может довести человека до реанимации. Так, например, в Воронеже после приёма одной из подобных биодобавок у 15-летней школьницы начались галлюцинации и резкие перепады настроения. Родители заподозрили употребление запрещённых веществ, однако анализы выявили сильнейшее отравление сибутрамином, из-за чего девочке потребовалась помощь психиатра и длительный курс терапии.

По документам опасные препараты позиционируются как качественная продукция из США и стран Европы, однако информация о зарубежных заводах оказалась фальшивкой. Поставки добавок в Россию налажены через подставных продавцов из Казахстана, что указывает на подпольное кустарное производство.

Жителя Кулундинского района отправили на принудительное лечение в психиатрический стационар после смертельного ДТП и убийства. 

Житель Кулундинского района  управлял автомобилем и допустил наезд на женщину, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Пострадавшая скончалась на месте происшествия. Водитель скрылся с места ДТП, а впоследствии убил своего отца, сообщили в прокуратуре региона.

По результатам судебно-психиатрической экспертизы суд назначил мужчине принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Происшествия
Фото: Сгенерировано нейросетью

Дружеская встреча закончилась трагедией в Алтайском крае.

В августе этого года 44-летний житель Индустриального района Барнаула пригласил в гости друга для распития спиртного. Однако посиделки закончились трагедией.

К вечеру хозяин жилища устал от внимания и попросил приятеля уйти. Тот отказался и без лишней скромности заявил, что останется у него жить. 

Подобное заявление огорчило мужчину, завязалась ссора. Он взял керамическую кружку и ударил друга по голове. После нанес множественные удары руками и ногами по телу. Потерпевший скончался спустя непродолжительное время.

Сейчас нападавшему предъявили обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Его взяли под стражу, сообщает Следственный комитет Алтайского края.

Лента новостей