Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 мая 2026 / 14:37

Ветеранов ВОВ поздравили с Днём Победы в барнаульском госпитале

Накануне Дня Победы учреждение посетил губернатор Виктор Томенко.

Эти люди знают цену победы. Пациентов Алтайского краевого госпиталя ветеранов войн поздравили в преддверии Дня Победы. Медучреждению — 80 лет. Сегодня здесь проходят лечение ветераны боевых действий и участники специальной военной операции. За последние три года госпиталь серьёзно обновили. На новое оборудование из краевого бюджета направили более 100 млн рублей. Особое внимание — реабилитации бойцов

«Мы приобрели уникальное оборудование для нейропсихологической реабилитации. Что позволило нам оптимизировать программы для лечения с острой психической травмой, с посттравматическим синдромом. И применение этой методики позволяет в более короткий срок снижать уровень тревожности», — говорит начальник Алтайского краевого госпиталя для ветеранов войн Ольга Зубова.

С пациентами глава региона пообщался лично. Среди них ветеран Великой Отечественной войны Иван Александрович Жданов. Он проходит лечение в госпитале и говорит: врачи помогают чувствовать себя лучше.

Для пациентов также организовали праздничный концерт. Ансамбль песни и танца «Алтай» исполнили песни военных лет. Накануне 9 мая в госпитале говорили и о преемственности поколений. Здесь рядом находятся фронтовики, ветераны локальных конфликтов и участники специальной военной операции.

«Эта связь поколений, котоаря прошла через практически век, эта сила нашей страны и нашего народ. Во все времена у нас находились люди. Которые с оружием в руках, не раздумывая о сложностях, тяготах, рсиках и страхах, выполняли приказ родины и с оружием в руках вставали на защиту ее народа, ее целостности, ее границ», — говорит губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

В 1946 году этот госпиталь создавали для фронтовиков Великой Отечественной Войны. Сегодня врачи продолжают ту же работу: помогают тем, кто защищал и продолжает защищать нашу страну, вернуться к мирной жизни.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сегодня, в День памяти и скорби, на здании рубцовской школы № 15 открыли мемориальную доску в честь выпускника школы, рядового разведчика-пулемётчика Артема Гильмутдинова. Мужчина погиб при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. 

В церемонии приняли участие заместитель главы администрации города Антон Васильев, заместитель председателя горсовета Владимир Ремель, родные, друзья, педагоги и учащиеся школы. 

Право открыть доску предоставили военнослужащим оперативного полка Росгвардии, отметили в администрации города.

Стали известны итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Машинисты экскаватора». Лидером признали Алексея Васильева из Юго-Западного ДСУ, представляющего Рубцовский филиал предприятия. Об этом сообщили в Министерстве транспорта Алтайского края.

За звание лучшего в данной категории боролись 13 машинистов из разных организаций края. Участникам предстояло выполнить задания, требующие ювелирной точности и виртуозного владения техникой.

Победитель посвятил профессии почти 40 лет. За плечами Алексея Георгиевича — километры построенных дорог, сотни укрепленных насыпей и бессчетное количество тонн перегруженного грунта. Так, в 2024 году он спасал дома Михайловского района от паводка. При участии мастера проводился ремонт таких значимых региональных трасс, как Поспелиха — Курья — Третьяково, Змеиногорск — Рубцовск — Волчиха — Михайловское — Кулунда — Бурла — граница Новосибирской области. В текущем году машинист участвует в строительстве подъезда к объектам продовольственной компании в Волчихинском районе.

Алексей Васильев получит денежный приз 100 тысяч рублей от правительства региона. Кроме того, победитель поборется за звание лучшего на федеральном этапе конкурса, который пройдет в сентябре в Чувашии.

Россельхознадзор по Алтайскому краю проконтролировал первую за несколько лет партию пиломатериалов, отправленную из региона в Индию. Объём партии составил 47,5 кубометра.

Вся продукция прошла лабораторный контроль и признана соответствующей фитосанитарным требованиям страны-импортёра. По итогам досмотра предприятию выдан фитосанитарный сертификат.

Ранее экспорт пиломатериалов из Алтайского края в Индию не осуществлялся несколько лет. В 2021–2022 годах в эту страну было отправлено более 500 кубометров. Всего с начала 2026 года под контролем ведомства из региона отгружено более 240 тысяч кубометров лесоматериалов в 18 стран мира.