Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 июня 2020 / 13:19

76 новых случаев COVID-19 зафиксировали в Алтайском крае

За прошедшие сутки в регионе зарегистрировано 76 заболевших коронавирусом, выздоровело 120 пациентов, зафиксировано 4 смертельных случая, один непосредственно от COVID-19. Всего в крае инфицированных – 3985, выписаны по выздоровлении – 2874.

По данным оперативного штаба, из числа новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией в Барнауле выявлен 31 человек, в Бийске – 13, Тальменском районе – 9, Михайловском районе – 7, Рубцовске – 3, Егорьевском районе – 2. В Заринске, Алтайском, Зональном, Косихинском, Красногорском, Локтевском, Первомайском, Ребрихинском, Солонешенском, Усть-Пристанском и Петропавловском районах – по одному человеку.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю устанавливается круг контактных лиц, осуществляется контроль за их лабораторным обследованием, медицинским наблюдением и проведением заключительной дезинфекции в очагах.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 3985 человек, в том числе 399 детей до 17 лет включительно. 150 случаев – завозные (2 – из-за рубежа). 2507 случаев – по контакту с ранее заболевшими лицами. 515 – у больных внебольничной пневмонией, 1166 – у заболевших ОРВИ, в 2304 случаях – бессимптомное течение. Тяжелобольных – 86, на аппарате ИВЛ – 29. Всего выздоровело – 2874 (2593 взрослых и 281 ребенок). За прошедшие сутки выздоровело 120 человек (взрослые – 103, дети – 17).

За сутки скончалось 4 человека: 1 – от COVID-19, 3 – иные причины смерти. Всего за весь период скончались 76 взрослых, в том числе 34 случая – от COVID-19, 39 случаев – иные причины смерти, 3 случая находятся на экспертизе.

Из числа заболевших 2018 человек – жители Барнаула, 1967 – жители других территорий Алтайского края:

  • Алейска – 28,
  • Алейского района – 8,
  • Алтайского района – 6,
  • Белокурихи – 2,
  • Бийска – 239,
  • Бийского района – 23,
  • Благовещенского района – 49,
  • Бурлинского района – 18,
  • Быстроистокского района – 7,
  • Волчихинского района – 10,
  • Горняка – 16,
  • Егорьевского района – 13,
  • Завьяловского района – 12,
  • Залесовского района – 12,
  • Заринска – 28,
  • Заринского района – 9,
  • ЗАТО Сибирский – 12,
  • Змеиногорского района – 257,
  • Зонального района – 13,
  • Калманского района – 22,
  • Камня-на-Оби – 31,
  • Каменского района – 10,
  • Ключевского района – 3,
  • Косихинского района – 13,
  • Красногорского района – 4,
  • Крутихинского района – 10,
  • Кулундинского района – 57,
  • Курьинского района – 37,
  • Кытмановского района – 1,
  • Локтевского района – 3,
  • Мамонтовского района – 11,
  • Михайловского района – 63,
  • Немецкого национального района – 14,
  • Новичихинского района – 7,
  • Новоалтайска – 126,
  • Павловского района – 59,
  • Панкрушихинского района – 6,
  • Первомайского района – 66,
  • Петропавловского района – 1,
  • Поспелихинского района – 27,
  • Ребрихинского района – 64,
  • Родинского района – 8,
  • Романовского района – 1,
  • Рубцовска – 170,
  • Рубцовского района – 35,
  • Славгорода – 63,
  • Смоленского района – 22,
  • Советского района – 24,
  • Солонешенского района – 6,
  • Суетского района – 1,
  • Тальменского района – 102,
  • Табунского района – 7,
  • Тогульского района – 5,
  • Топчихинского района – 13,
  • Третьяковского района – 9,
  • Троицкого района – 9,
  • Тюменцевского района – 32,
  • Угловского района – 2,
  • Усть-Калманского района – 5,
  • Усть-Пристанского района – 4,
  • Хабарского района – 12,
  • Целинного района – 15,
  • Чарышского района – 7,
  • Шелаболихинского района – 1,
  • Шипуновского района – 11,
  • Ярового – 6.

На 30 июня находятся под меднаблюдением и на самоизоляции – 829 человек. Закончены наблюдение и самоизоляция для 31 891 человека. Всего в Алтайском крае на коронавирусную инфекцию обследовано 194 848 человек.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 23 апреля небольшие, местами по западным районам умеренные дожди.

В Алтайском крае днём +18…+23 градуса. Небольшие, местами по западным районам умеренные дожди. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами порывы 17 м/с.

В Барнауле днём +20…+22 градуса. В конце дня небольшой дождь. Ветер юго-западный, 5-10 м/с.

Дроны в алтайском сельском хозяйстве перестали быть экзотикой. Спрос на беспилотники вырос в десятки раз: они точечно уничтожают сорняки, экономят химикаты и не топчут поля. На авиасалоне «АлтайАгроБАС» в Павловском районе фермерам показали новейшие модели. Почему хозяйства с 25 тысячами гектаров считают, что дронов всё равно не хватает? И когда техника полностью заменит человека в поле? Расскажет наш корреспондент Иван Козлов.

Ещё 10 лет назад коптеры воспринимали как игрушку или аппарат для съёмки с воздуха. Сегодня дроны — настоящие помощники человека. Самые новые и умелые модели презентовали на авиасалоне «АлтайАгроБАС». В нашем регионе она прошла уже в третий раз.

«В этом году я вижу у нас более 500 жителей и заинтересованных людей приехало на наш авиасалон, и у нас уже около десятка компаний, которые вы видели сегодня. Востребованность сегодня очень высока, и фермеров не надо убеждать, что дроны заняли свою нишу», — говорит руководитель лётной школы АГАУ, заведующий кафедрой «Общего земледелия, растениеводства и защиты растений» Владимир Чернышков.

Алтайский край одним из первых начал применять беспилотники в сельскохозяйственной сфере. Как говорят сами аграрии, техника «не топчет поля», а распыление химикатов происходит точечно, что очень важно при уничтожении сорняков.

Алексей Ковалев — один из первых в регионе, у кого появились агродроны. И сразу же начал их использовать по назначению. Сегодня Алексей не только оказывает услуги по обработке полей, но и обучает этому будущих операторов.

«У нас лётная школа в АГАУ. Там проходит теория, потом я веду 10 дней практики, где показываю, как управлять дроном, как заправлять пестициды, как смазывать узлы, в общем полное обучение. Также мы выезжаем в поле и проводим полёты», — рассказывает руководитель компании «Хизара» Алексей Ковалёв.

Преимущество беспилотных летательных аппаратов в агросфере подтверждают и сами фермеры региона.

«Сейчас хозяйства всё больше приходят к этой технологии, встал вопрос нехватки дронов. Даже в период осенней десикации подсолнечника это острая проблема. Поэтому мы пришли к решению, у нас площадей 25 тысяч, они нам не лишние», — сказал агроном фермерского хозяйства Алексей Бурлыга.

Именно такие выставки, как авиасалон «АлтайАгроБАС» и позволяют фермерам ближе познакомиться с новейшей техникой. Организаторы отмечают: сегодня беспилотники — уже не роскошь, а надёжный и проверенный инструмент, и, возможно, в будущем именно они воплотят в жизнь слова знаменитой песни про роботов, вкалывающих вместо человека.

До федерального уровня доходят инициативы молодёжи региона. Итоги работы молодёжного парламента шестого созыва подвели в Алтайском крае. Какие решения обсудили сегодня — расскажем в нашем сюжете.

5 лет работы и 20 законодательных инициатив — таков результат работы Алтайского краевого молодёжного парламента 6-го созыва. Тематика предложений разная: это и патриотика, и социальные вопросы, и безопасность. В том числе и регулирование использования электросамокатов. Сегодня молодёжный парламент провёл итоговую 10-ю сессию. Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания отметил результативность проделанной работы.

16 инициатив получили поддержку на региональном и федеральном уровнях. Одной из таких стала поправка в ФЗ о дополнительной господдержке социально-ориентированных общественных организаций, которые оказывают помощь участникам СВО.

Также сегодня в молодёжном парламенте предложили расширить категории граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. В их число хотят включить такую категорию как беременные женщины и женщины, находящиеся в декретном отпуске.

Одна из самых обсуждаемых инициатив — передвижные аптечные пункты для сельских территорий. Это автомобили с необходимыми медикаментами. Законопроект уже прошёл второе чтение в Государственной Думе. Шестой созыв завершает свою работу. Новый состав молодёжного парламента сформируют уже после выборов в краевое Законодательное Собрание осенью 2026 года.

22 апреля 2026