19 июня 2020, 16:30

Спасатели рассказали, как быть, если вы потерялись в лесу

Лето – время прогулок по лесу. В попытках собрать как можно больше грибов и ягод люди часто уходят глубоко в чащу и теряют ориентиры, тогда помочь им могут специальные знания и навыки. Спасатели Хакасии рассказали, что делать, если заблудился в лесу.

Источник фото: 
pixabay.com

Самое важное в такой ситуации – сохранять спокойствие и постараться вспомнить знакомый путь и ориентиры: железная дорогая, река, трасса или строения. Спасатели рекомендуют перед походом в лес не забывать брать телефон, позвать помощь можно по телефону 112. Необходимо выйти на открытую площадку, четко объяснить свой маршрут, назвать ориентиры местности и ждать.

«Если нет средств связи, то начинайте действовать. Прислушайтесь, возможно, услышите голоса людей, звуки работающего двигателя, шум реки. Оценив силы и возможности, попробуйте залезть на самое высокое дерево. С высоты можно увидеть антенны, вышки электропередач. При отсутствии ориентиров лучше идти к реке (ручью, который приведет к реке) и двигаться вниз по течению», – советуют спасатели.

Для того чтобы двигаться в выбранном направлении и не блуждать кругами, нужно определить ориентиры через каждые 100-150 метров. Стоит прихватить длинную палку, чтобы помочь себе, если провалитесь в болото.

«Опасность могут составлять болота и трясины. Если вы провалились, не барахтайтесь, выбирайтесь медленно, опираясь на палку. Старайтесь идти горизонтально, пытайтесь ухватиться за камыш, траву, подтягиваясь к безопасному месту», – говорится на сайте.

В случае если потерялся близкий человек, следует срочно вызвать спасателей и не отправляться на поиски одному. Можно использовать сигнал автомобиля или кричать, но делать это нужно долго, так как потерявшийся может находиться далеко и ему понадобится время, чтобы дойти до вас, пишет РИА Новости.

20:12 28 марта 2024 Алтай