Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Коронавирус не помеха: барнаульцев приглашают принять участие в «Чистых играх»

Россияне, убирающие мусор на природе с 5 по 30 июня, смогут участвовать во Всероссийской премии борцов с мусором. Ее организовывает волонтерский проект «Чистые игры» при поддержке «ВКонтакте». Старт 5 июня приурочен ко Всемирному дню окружающей среды. 

Победители получат призы в нескольких номинациях во время онлайн-награждения 5 июля. А победитель в номинации «Супергерой в борьбе с мусором» получит специальный приз от «ВКонтакте».

Пока массовые мероприятия находятся под запретом, отдельные активисты по-прежнему убирают мусор: во время пробежки или прогулки с собакой, по пути на работу или в магазин или же просто живя в регионе, где нет строгих ограничений на перемещения. Премия расскажет о них, наградит и вдохновит людей очищать природу от мусора даже в это непростое время. 

Участвовать может любой гражданин России в одиночку или с семьей. Для этого с 5 по 30 июня нужно публиковать фотографии на фоне собранного мусора с указанием города, края с хештегом #боймусору и ссылкой на страницу @clean_games во «ВКонтакте» или Instagram. Чем чаще участник убирается, чем больше рассказывает о своей инициативе, тем больше у него шансов на победу. Полные правила можно прочитать на странице проекта

«Мусора.Больше.Нет, Барнаул» является региональным штабом этой премии в Алтайском крае.

И это значит, что в крае пройдет региональный Кубок борцов с мусором!

Партнерами кубка выступили: отдел по охране окружающей среды, «Леруа Мерлен» Барнаул / LEROY MERLIN и Good Stripes

Не останутся без внимания и те, кто уже внес значимый вклад в дело уборки мусора. Для них предусмотрена отдельная номинация.

Если вы знаете о волонтере, который регулярно очищает территории от мусора в вашем регионе, вы можете отправить сообщение «Чистым играм» со ссылкой на соцсеть героя, и его пригласят к участию. 

«Чистые игры» — командные соревнования по очистке территорий от мусора и разделению отходов, которые проходят в 300 городах России и еще в 16 странах. В связи с пандемией Covid-19 и запретом на массовые мероприятия ежегодный турнир «Чистых игр» был отменен, но остались те, кто борется за чистоту даже в это непростое время. Именно их и отметят премией. 

В Барнауле «Чистые игры» прошли 4 раза,  где участникам удалось собрать почти 12 тонн отходов, основная часть которых отправилась на переработку.

Узнать новости премии можно, подписавшись на группу проекта «ВКонтакте» или аккаунт в Instagram

Справка о проекте

«Чистые игры» зародились в 2014 году. По состоянию на апрель 2020 года прошло 853 игры в России и еще 16 странах (Венесуэле, Китае, Японии, Вьетнаме, Малайзии, Индии, Нигерии, Италии, Польше, Болгарии, Латвии, Эстонии, Грузии, Казахстане, Беларуси и Украине). Игры объединили 59 755 игроков, которые собрали 152 471 мешок и 1 207 тонн мусора. Методика «Чистых игр» распространяется бесплатно. Все планирующиеся «Чистые игры» анонсируются на официальном сайте  cleangames.ru/events и в соцсетях проекта: «ВКонтакте», Facebook, Instagram

 

 

Важно

Во главе делегации — губернатор Виктор Томенко.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Происшествия
Экология
Фото: Катунь 24

Участники экологического совета при губернаторе Алтайского края провели рабочую поездку на Логовское водохранилище в Первомайском районе. Целью визита стало выяснение причин падения уровня воды и обсуждение дальнейшей судьбы водоёма с представителями районной администрации и эксплуатирующей организации. Логовское водохранилище, известное также как Правдинское, — искусственный водоём, созданный в 1975 году для орошения полей. Однако за последние несколько лет воду в него практически не наполняли. Это вызвало общественный резонанс: на берегу расположены дачные посёлки и базы отдыха, а раньше сюда приезжали рыбаки, и проводились состязания парусных судов.

Первый заместитель главы Первомайского района Руслан Маршалкин подчеркнул значимость водохранилища для местных жителей. По его словам, водоём стал излюбленным местом отдыха, поэтому падение уровня воды вызывает обоснованное беспокойство. Представители «Алтаймелиоводхоза» от комментариев отказались, однако в официальных ответах на запросы пояснили: заявок на полив нет, а значит, задерживать воду нецелесообразно. Кроме того, на осень 2026 года запланированы ремонтные работы. Главный аргумент ведомства — водохранилище не является естественным водоёмом и не предназначалось для отдыха или разведения рыбы. Помимо орошения, его ключевая функция — сезонная регулировка воды. Сотрудники привели пример: несколько лет назад дамбы водохранилищ, расположенных выше по течению, лопнули, и за одни сутки в Логовское поступило 6 миллионов кубометров воды. 

Член экологического совета при губернаторе Алтайского края Владимир Кириллов отметил, что в этом году действовал специальный регламент, принятый на 2026 год, из-за чего уровень воды оказался ниже, чем в предыдущие годы. Он также предположил, что напряжение в обществе могла вызвать недостаточная информированность населения.

«К сожалению, многие организации не снисходят до общения с людьми. Если бы ситуацию разъяснили сразу, возможно, жители сами пришли бы и помогли с ремонтом. А так появилось много вопросов, на которые, к счастью, сегодня мы получили ответы», — поделился Владимир Кириллов.

Рабочая поездка позволила участникам экологического совета получить ответы на ключевые вопросы и наметить пути решения проблемы. Ситуация с Логовским водохранилищем остаётся на контроле, и развитие событий будет отслеживаться.

Правдинское водохранилище, созданное в 1975 году, переживает не лучшие времена. Водоем длиной почти 9 километров и шириной 850 метров, некогда любимое место отдыха жителей Барнаула, Новоалтайска и окрестных районов, сегодня стремительно мелеет. В самой глубокой точке озера, где раньше отметка достигала 9,5 метров, теперь обнажились берега, заросшие ивами и травой. Когда-то здесь проходили гонки на парусных судах и соревнования по рыбалке, а теперь вода отступила настолько, что местные жители говорят о настоящей экологической проблеме.

Мнение жителей: с каждым годом хуже

По словам садоводов, обмеление происходит ежегодно на протяжении последних пяти лет. Берега заболачиваются, что в этом году привело к нашествию слепней и гнуса. Ирина Никишина, владелец участка на берегу, вспоминает, как приобрела здесь землю в 2009 году. Тогда природа поражала красотой: по воде плавали лебеди и утки, дети купались и ныряли прямо с моста, у которого всегда стояла лодка. Теперь же на месте воды — разросшиеся камыши, а вложения в участок, по сути, ушли в песок вместе с водой из озера.

Официальные ответы: ремонт обещают, но не объясняют

Председатель СНТ «Новый мир» Алексей Скопенко направил несколько обращений в различные инстанции, включая министерство культуры, минприроды и водную мелиорацию. В ответе федерального агентства водных ресурсов значится, что уровень воды действительно ниже нормального почти на 4 метра и приближается к так называемому «мертвому уровню» — критической отметке, которую не пересекают, чтобы не повредить плотину и водозаборные сооружения. В документах также сообщается, что ремонтные работы планируются осенью текущего года.

Однако в ответе института рыбного хозяйства и океанологии говорится, что исследований ихтиофауны в водоеме не проводилось. Впрочем, по словам председателя СНТ, и без научных изысканий очевидно: условий для рыбалки здесь больше нет. Скопенко также отмечает, что воды нет и сейчас, и не было — только талая. Многие жители используют воду для полива, кто-то берет ее из скважин, но и они зависят от уровня речки, и у многих вода уже ушла.

Причины и надежда на восстановление

В «Алтаймелиоводхозе» председателю СНТ пояснили, что заявок на орошение не поступало, поэтому воде не дали задержаться в водохранилище. Осмотр сливных сооружений показал: озеро отошло довольно далеко от шлюза, однако под каналом бежит ручей, образующий болотце. Это свидетельствует о том, что дамба действительно пропускает воду, и основания для ремонта вполне реальны.

При этом есть надежда на восстановление водоема. После визита съемочной группы Правдинское водохранилище посетили представители Экосовета при губернаторе Алтайского края и Народного фронта. Владимир Кириллов, член общественного экспертного совета по вопросам экологии при губернаторе и член регионального штаба «Народного фронта», отметил, что, по утверждениям «Алтаймелиоводхоза», снижение уровня воды происходит для обеспечения ремонтных работ — до уровня мертвого объема. Однако остаются открытыми вопросы: чему равен этот мертвый объем, как долго продлится процедура и когда начнутся сами работы.

Ситуация вокруг некогда одного из красивейших водоемов Первомайского района остается напряженной. Местные жители ждут не обещаний, а конкретных действий, которые вернут озеру воду, а берегам — жизнь.

Экология
Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края

В ситуацию с загрязнениями вмешались сотрудники Минприроды.

Специалисты отдела экологического надзора Минприроды Алтайского края провели работу по выявлению и устранению нарушений в сфере обращения с отходами. По итогам мероприятий с собственниками участков, арендаторами и органами местного самоуправления удалось ликвидировать три несанкционированные свалки — в Санниково, Фирсово и Барнауле.

В селе Санниково Первомайского района (ул. Ефремова, 35а) на участке площадью 13 квадратных метров обнаружили свалку из мешков с мусором, веток и золошлаковых отходов. Собственнику разъяснили необходимость устранения нарушения — тот провел работы по уборке.

Свалку площадью 15 квадратных метров обнаружили в селе Фирсово (ул. Почтовая, 1а). На участке складировались золошлаковые отходы. После работы с арендатором участок расчистили, приняв меры для предотвращения дальнейшего загрязнения.

В Барнауле на улице Цеховой, 12 стихийная свалка занимала площадь 20 квадратных метров. Здесь скопились бутылки, мешки с мусором, полиэтилен и другие отходы. После передачи информации в органы местного самоуправления участок полностью очистили.

Лента новостей