28 мая 2020, 15:06

Хирург алтайской больницы поставил «уникальный» диагноз призывнику

Инцидент произошёл в Рубцовской поликлинике городской больницы № 3.

Источник фото: 
VRUBCOVSKE.RU.

Призывник рассказал журналистам портала «вРубцовске.ру», что при прохождении призывной медкомиссии в отделении военкомата Рубцовска, как и положено, при выявлении проблем со здоровьем дают направление на дополнительное обследование в медицинское учреждение. Но ему выдали направление к хирургу, так как у него имеется достаточно серьезная проблема с вросшими ногтями на обоих больших пальцах ног.

По словам парня, заболевание появилось у него 13 лет назад (копии документов имеются в распоряжении редакции). Призывник утверждает, что в документе врач указал, что согласно проведенному им «обследованию» (визуальному осмотру) первые пальцы обеих стоп без деформации и признаков воспаления. Со слов молодого человека и из имеющихся медицинских документов известно, что ногти вырезаются систематически, но проблема возникает ежемесячно.

В акте хирург, вероятно, даже не ознакомившись с медицинскими документами молодого человека, после того как призывник воспользовался своим правом на отказ от хирургического вмешательства, даже «установил» факт членовредительства.

Независимый специалист пояснил журналистам, что в графе «диагноз», вместо того чтобы указать «Вросший ноготь, или онихокриптоз», там указано: данных на хирургическую патологию нет.

Вросший ноготь, или онихокриптоз, — это заболевание, при котором ногтевая пластинка врастает в боковой край околоногтевого валика. Ткани вокруг ногтя воспаляются, краснеют, появляется болезненный отек с гноем.

Журналисты связались по телефону с заведующей поликлиникой Еленой Купцовой, но в устной беседе ничего не выяснили. Заведующая посоветовала направить письменное обращение. Дозвониться до главврача больницы на момент публикации материала не удалось.