28 мая 2020, 11:24

Виктор Томенко: 2019 год был годом стабилизации в системе госуправления и годом созидательной, напряженной работы

Об этом глава региона сообщил в начале своего отчета на 44-й сессии АКЗС.

Он напомнил, что представляет отчет о результатах деятельности правительства региона по итогам 2019 года в соответствии со статьей 81 Устава Алтайского края. Мероприятие проходит в Парламентском центре Алтайского края.

Решение провести отчет о деятельности правительства за прошлый год в очном формате принималось совместно с депутатами. «Обстановка, которая сложилась в последние месяцы, конечно, исключительная. Многое из того, что было запланировано и казалось нам незыблемым, само собой разумеющимся, либо серьезно изменено, либо отменено, либо перенесено на какие-то последующие сроки.

Относится это и к нашему сегодняшнему вопросу. В плановые сроки, а именно: 16 апреля, и в привычном, традиционном формате провести его нам не удалось. И мы всерьез обсуждали возможность представления отчета только в письменном виде. Так поступили многие другие регионы. И надо сказать, что действовали вполне обоснованно. Однако Александр Алексеевич проинформировал меня, что большинство депутатов АКЗС хотели бы, чтобы отчет губернатор представил лично. А раз это так, то я без колебаний принял это предложение. И хотя многие сегодня  с нами работают в режиме удаленного доступа, я рад самой возможности провести живой разговор по самым важным аспектам жизни Алтайского края и его социально-экономического развития», – отметил глава региона.

Виктор Томенко напомнил, что 2019 год был первым полноценным годом работы нового правительства, сформированного после выборов главы региона в 2018 году, а также первым полным годом его работы в качестве губернатора Алтайского края.

В 2018 году в исполнительной власти края произошли серьезные структурные, системные и кадровые преобразования. 2019 год в этом плане был годом стабилизации в системе госуправления и годом созидательной напряженной работы.