Информационный телеканал
Алтайского края
27 мая 2020 / 08:03

Сидор Огуречник: традиции и приметы на 27 мая

По приметам на 27 мая, если весь день ясный, то будет богатый урожай огурцов. В народном календаре дата получила такие названия: Сидор Огуречник, Сидор Бокогрей, Сидоры – сиверы.

День получил своё название в честь святого Исидора, которого в церковных святцах 27 мая вспоминают дважды.

Исидор Хиосский – раннехристианский мученик родом из Александрии. Проживал он на острове Хиос (Греция). По указу императора Декия в 249 году был зачислен на военную службу. Исидор, будучи христианином, отказался принести жертвы языческим идолам, за что его подвергли пыткам, а в 251 году усекли мечом.

Блаженный Исидор Ростовский – ростовский чудотворец родом из Германии. Святой родился в славянской семье католиков, проживавшей в окрестностях города Бранденбурга. Исидор взял на себя подвиг юродства, пешком дошёл до Ростова, где принял православие. Житие сообщает об аскетическом образе жизни святого и о многочисленных чудесах, которые он совершил. За предсказания, которые всегда сбывались, его прозвали Твердисловом. Умер блаженный Исидор в Ростове 27 мая (14 мая по старому стилю) 1474 г. и был похоронен на месте хижины, в которой он жил. Позже над ней построили Церковь Вознесения Господня (Церковь Исидора Блаженного на валах). Под её стенами мощи юродивого находятся до сегодняшнего времени.

Традиции и обычаи

Святого Исидора наши предки прозвали Сидором, приписывая ему заботу об огурцах и управление северным ветром (сивером). Считалось, что с приходом Сидора минуют заморозки, возвращаются последние перелетные птицы, которые на своих крыльях приносят тепло.

В день Сидора сажали огурцы и сеяли лён. Однако время посева огурцов и льна выбирали не только по народному календарю, но и по целому ряду признаков: 

  • если закукует кукушка, пора сеять лён;
  • если на ивах висит или падает с них пыль, подобная перьям, то сеять лён нельзя.

В северных регионах на Сидора на ночь выносили на улицу мокрую тряпку. Если к утру она замерзнет, то сажать огурцы в грунт ещё рано.

Приметы и поверья

  • Если день погожий, то огурцов будет много.
  • Холодный день – к холодному лету.
  • Ласточки высоко летают – к ясной погоде без осадков, низко – к дождю.
  • Если утро пасмурное и прохладное, а к вечеру прояснится, то посеянные в этот день огурцы не дадут хорошего урожая. Высаживать рассаду нужно позже.
  • Сон с 26 на 27 мая сбывается, но не всегда. Тем не менее стоит его запомнить, т.к. он может быть очень важным. Сновидение, увиденное днем 27 мая, вещее. Во сне вы увидите своего врага.

По материалам

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Право на такую меру поддержки имеют граждане, нуждающиеся в специальном транспорте. 

6 пострадавших на производстве получили новые автомобили от регионального Отделения СФР.

Получателями автомобилей стали жители Новоалтайска, Краснощёковского, Павловского и Третьяковского районов. Большинству из них транспортное средство предоставляется повторно по истечении срока эксплуатации предыдущего автомобиля, который составляет 7 лет. 

Каждая машина оборудована с учетом индивидуальных физических возможностей и потребностей будущего владельца.

В 2025 году региональное Отделение СФР передало пострадавшим на производстве 31 автомобиль. 

Владельцы имеют право ежеквартально частично возмещать расходы на топливо и текущее обслуживание, ежегодно компенсировать 50 % стоимости полиса ОСАГО, а также один раз произвести капитальный ремонт за счет средств Отделения СФР.

Накануне гималайские медведицы "Лесной сказки" Катюша и Даша, почуяв потепление, выбрались из домиков, перекусили и вернулись в своё «сонное царство».

«С учётом неусидчивости юной Катюхи медведицы этой зимой поспали достаточно хорошо. С наступлением тёплых дней они позволяют себе короткие прогулки до кормушки, после которых вновь возвращаются в домик»,   говорят в «Лесной сказке».

Основное внимание было уделено реализации национальных проектов и ключевым объектам социальной сферы.

Первым объектом на территории Красноярского края, который в ходе рабочей поездки осмотрел полпред президента РФ в СФО Анатолий Серышев, стала средняя общеобразовательная школа № 1 посёлка городского типа Емельяново. Школа построена по нацпроекту «Молодёжь и дети». Введённый в этом году корпус рассчитан на 450 учеников и 100 малышей в детском саду. Для посёлка это решение давней проблемы с нехваткой учебных мест.

Следующей точкой маршрута стала поликлиника Емельяновской центральной районной больницы. Новое здание стоимостью свыше миллиарда рублей открылось в конце 2025 года. За это время помощь здесь получили уже несколько тысяч жителей. Поликлиника, построенная в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», оснащена современным оборудованием и рассчитана на 400 посещений в смену.