Информационный телеканал
Алтайского края
27 октября 2025 / 08:02

Параскева Грязнуха: традиции и приметы на 27 октября

В народном календаре 27 октября – Параскева Грязнуха, Параскева Пятница, Льняница. Православная церковь сегодня вспоминает Параскеву Сербскую – христианскую святую, прославившуюся своим аскетизмом.

Традиции и обычаи

Примерно с середины октября наступает самое безотрадное предзимнее время, когда осень уже подходит к концу, а зима ещё не наступила. Главное неудобство – непроходимая грязь от частых дождей и выпавшего снега, который быстро тает. В такую пору из-за бездорожья крестьяне сидели как в осаде – ни в город съездить, ни до соседнего села добраться, да и от дома к дому непросто пройти.

В нашей стране Параскевы почитаются бабьими святыми, которые покровительствуют женской зимней работе, прежде всего прядению. С этого дня начинали мять и трепать лен. Крестьянки устраивали «льняные смотрины»: первый вытрепанный лен показывали друг другу, хвастались своим рукоделием. Девушки старались показать своё искусство холостякам и будущим свекровям.

В день Прасковьи из пшеницы нового урожая варили кашу, которую заправляли свежим льняным маслом. Во время обрядовой трапезы благодарили Господа за свежее льняное масло и новое пшено.

На Параскеву вдовы и старые девы (вековухи) вымаливали себе спутника жизни. С этой целью читали специальный заговор:

Параскева Пятница, святая мученица,
Пошли к моему двору мужскую бороду,
Хоть бы за вдовца, лишь бы в девках не остаться.
Кланяюсь тебе, Параскева-мать,
Вели мужскому роду-племени
Меня замуж взять,
А я девица (вдовица), раба Божья (имя),
Буду пост держать,
Все пятницы прославлять.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Существует только один запрет для этого дня – нельзя прясть. По легенде тот, кто в день Параскевы Пятницы сядет за прялку, будет рано лишен зрения. Этот запрет в былые времена распространялся на все пятницы года, которые считали особыми днями недели:

В пятницу прясть нельзя.
Кто в пятницу прядет, у того на том свете будут слепые отец с матерью.
В пятницу прясть нельзя, а шить можно.

Вообще пятницу наши предки наделили особыми свойствами. В этот день не стоит начинать новых дел, иначе они будут «пятиться», много смеяться, в противном случае в старости много плакать придётся. В пятницу даже курицу на яйцо не сажали, потому что согласно поверью цыплята из таких яиц не вылупятся.

Особое отношение к пятому дню недели связано с тем, что в пятницу был распят и умер на кресте Иисус Христос. Пятница – постный день, нарушение поста считается большим грехом. По этим дням наши предки не только не пряли, но и не ткали, не стирали и не купали детей.

Приметы и поверья

  1. На Грязнуху не бывает сухо.
  2. Если в этот день на дорогах много грязи, то через четыре недели установится настоящая зима.
  3. Если на Параскеву большая грязь, то выпавший снег сразу устанавливает зимний путь.
  4. Яркое звездное небо – к богатому урожаю.
  5. Вороны раскаркались – к оттепели.
  6. Дождь в этот день сулит хороший урожай пшеницы в следующем году. Если же стоит сухая и ветреная погода, то следующий год будет засушливым и неурожайным.
  7. Пасмурная и снежная погода предвещает ненастье в конце мая.
  8. Лес инеем покрылся – в следующем году овес уродится.
  9. Если на рябине много ягод, следующее лето будет дождливым.
  10. Если нора ежа с краю леса расположена, зима будет теплой, а если в середине – морозной.

Женщины, рожденные на Прасковью Льняницу, обычно высокого роста, имеют мужской характер, не терпят возражений, долго живут. Жизнь их проходит в заботах и трудах. Они редко отличаются внешней красотой, но душа у них чистая и светлая, подобна утру в праздник Христовый.

Человеку, родившемуся в этот день, предстоит много работать, чтобы добиться счастья в жизни. Его камень – топаз. О лечебных свойствах этого камня ходят легенды. Он был очень популярным среди знахарей прошлых столетий. С его помощью лечили отравления, боролись с бессонницей, страхами и психическими расстройствами.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 28 января – Павлов день, День колдунов. Православная церковь сегодня чтит память Павла Фивейского – первого христианского монаха и отшельника, по преданию прожившего 113 лет, из которых 91 год он провел в отшельничестве в пустыне недалеко от Красного моря.

Традиции и обычаи

Дни становятся длиннее, ночи – короче, а весна уже близко. В народном календаре 28 января – перелом зимы. На Руси по этому поводу говорили: «Павел день прибавил».

Данная поговорка относится не только к этому дню, но и к следующему, когда вспоминают апостола Петра. В народном сознании Петр и Павел зачастую представляются нераздельной парой, иногда их даже объединяют в один персонаж (Петропавлы), что сказалось в названии города Петропавловска, в употреблении глагола единственного числа к этой паре святых. Январская поговорка «Петр и Павел дня прибавил» практически повторяется (с эффектом зеркального отражения) июльской, приуроченной ко дню Петра и Павла (12 июля): Петр и Павел дня убавил.

Перелом зимы четко соотносится с переломом лета, и эти точки годового круга оказываются освящены одними и теми же или одноименными святыми-покровителями.

А ещё этот день называли Днём колдунов (ведунов) и несчастливой датой. Считалось, что в Павлов день ведуны передают свои способности ученикам, а молодые колдуны по неопытности могут  навредить простым людям, например, нечаянно наслать порчу или сглаз.

Ведуны древних славян

Ведуны древней Руси – это гадатели, пророки, знахари, предсказатели, ведающие прошлое, будущее и настоящее. Ещё их называли волхвы или вещуны.

Ведуны приносили жертвы богам, составляли календари, обладали таинственными знаниями (ведами), даром предвидения, хранили в памяти стародавние мифы, предания, историю племен.

Известны волхвы-облакопрогонители, предсказывавшие и своим магическим действием создававшие нужную людям погоду. Существовали волхвы-целители, лечившие людей с помощью народной медицины. Церковь признавала их врачебные успехи, но считала грехом обращаться за помощью к ним. Были и волхвы-хранители, изготовляющие разные изображения богов и амулеты-обереги. Кроме мужчин-ведунов, существовали и женщины-ведуньи (от древнеславянского слова со значением «знать», «ведать», «колдовать»).

Приметы и поверья

  1. Ветреная погода на Павла сулит сырой год.
  2. Звёздная ночь – к хорошему урожаю льна.
  3. Звёзды сильно блестят – к морозу, тусклые – к теплу.
  4. Тучи с севера – к холодам.
  5. Снежный буран днём – к крепкому морозу ночью.
  6. Узоры на окнах в виде ржаных колосьев вниз завитками – к хорошему урожаю.
  7. Звезды с неба сыплются – к холодам.
  8. Снегири защебетали – к перемене погоды.
  9. Воробьи на деревьях сидят и не чирикают – к снегу.
  10. Вороны каркают – к оттепели, запрятались – к похолоданию.

По погоде 28 января смотрели, каким будет лето:

  • ясно – жаркое и сухое;
  • осадки – дождливое;
  • ветрено – холодное.

Идеальный вариант – пасмурная и спокойная погода.

28 января на свет появляются прогрессивные, решительные и энергичные личности. Они ставят перед собой большие цели, которые часто не соответствуют их реальным возможностям. Добиваются успеха благодаря умению заводить выгодные знакомства и убеждать людей. В качестве талисмана им подходят малахит и берилл.

На Руси ребёнку, появившемуся на свет в Павлов день, принято было в колыбельку класть пучок льна. Чтобы весь год не знать печали и забот, родители одевались сами и рядили малыша в льняные одежды.

По материалам vsyamagik.ru

В АГАУ студенты в годовщину снятия блокады Ленинграда смогли попробовать хлеб по рецепту времён Великой Отечественной войны. Наша съёмочная группа тоже представила, можно ли выжить на хлебную суточную норму.

Небольшой кусочек хлеба, всего 125 граммов. Сегодня это всего лишь закуска к основному блюду. Но именно такой была суточная норма на детей и иждивенцев в блокадном Ленинграде. На взрослого работающего человека немногим больше – 250 граммов. Блокадный хлеб стал символом мужества советских граждан, жителей Ленинграда, которые выдержали почти 900 дней блокады и выжили, несмотря ни на что. Сегодня в память об этом подвиге и о погибших во время блокады для студентов Алтайского государственного аграрного университета провели дегустацию современной вариации блокадного хлеба. Оригинальная рецептура, впрочем, претерпела некоторые корректировки.

«Страшно думать, что туда добавляли – и опилки, и клей – но мы, конечно, использовали более осовремененную рецептур: мука, крупы, всё, что использовалось при выпечке тогда, мы сегодня тоже использовали», — пояснила старший преподаватель Алтайского государственного аграрного университета Ирина Бицошвили.​

Судьба блокадного Ленинграда и будущее развитие Алтайского сельхозинститута прочно связаны. Преподаватели эвакуированного Пушкинского сельскохозяйственного института внесли большой вклад в развитие аграрной науки и образования на Алтае.

«Я кушаю этот хлеб, я вспоминаю то время, переживаю за тот период и благодарю всех тех людей, которые ели этот хлеб и передали нам все те традиции, культуру, все те богатства, которые у нас сегодня есть. Поэтому этот хлеб нужно нашим студентам давать, угощать их. Чтобы они помнили, знали. Благодаря чему мы можем сегодня кушать настоящий хлеб. Без опилок, натуральный, белый. Этот хлеб позволил нам вырастить тот хлеб, который мы видим на столах каждый день», — отметил врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков.​

Студенты с удовольствием попробовали хлеб по блокадному рецепту и отметили его вкусовые качества.

«Очень чувствуется различие от того хлеба, который мы кушаем сейчас. Он намного гуще, слаще, у него совсем другая структура. Но на самом деле это очень даже съедобно. Я бы даже сказал, вкусно. Но те объёмы, которые давались в то время, это, конечно, очень мало», — поделился студент 1 курса Колледжа агропромышленных технологий АГАУ Александр Матюшин.​

Простой хлебный мякиш, рассыпающийся в руках. Хрупкий и сладко-горький, как жизнь. В память о павших во имя того, чтобы жили будущие поколения. И мы помним.