09 мая 2020, 11:30

Роспотребнадзор разработал рекомендации по снятию ограничений

Роспотребнадзор разработал и направил в российские регионы методические рекомендации для определения факторов, являющихся основанием для поэтапного снятия ограничительных мер, введённых в связи с ситуацией с коронавирусной инфекцией COVID-19.

По словам специалистов, в первую очередь необходимо учитывать такие параметры, как коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, свободный коечный фонд и охват тестированием.

«Таким образом, для каждого региона период выхода из ограничительных мероприятий и его продолжительность будут индивидуальными», — отметили в ведомстве.

На первом этапе будет возобновлена работа предприятий, деятельность которых непосредственно связана с потребителями — это сфера услуг и торговля непродовольственными товарами. Отмечается, что площадь залов таких объектов не должна превышать 400 квадратных метров. Они должны иметь отдельный вход с улицы. При этом в зале может находиться ограниченное число людей — из расчета один человек на четыре квадратных метра.

Отмечается, что режим самоизоляции должен быть обязательным на всех этапах снятия ограничений для людей с высоким риском тяжелого заболевания. Речь идет о пожилых людях старше 65 лет и лицах с хроническими заболеваниями (с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания, диабетом).

Режим работы в удаленном формате, если это не мешает функционированию предприятия, необходимо сохранять на всех этапах снятия ограничений.

Обязательным является и ношение масок при любом выходе на улицу, как и соблюдение социального дистанцирования не менее чем в полтора метра.

В ведомстве также предупреждают, что ограничения могут вернуть в любой момент при осложнении эпидемической ситуации.

Напомним, в России общее количество заболевших COVID-19 достигло 187 859 человек, из них 1723 скончались, 26 608 пациентов выздоровели. Проведено почти пять миллионов тестов. За сутки число новых случаев коронавируса в стране выросло на 10 699, у половины из них болезнь проходит бессимптомно. Накануне сообщалось об 11 231 зараженном и 88 умерших, пишет РИА Новости.