Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 апреля 2020 / 15:14

Ограничения в сфере отдыха и туризма продолжают действовать в Алтайском крае

В региональном управлении по развитию туризма и курортной деятельности в преддверии майских праздников разъяснили вопросы по организации отдыха на туристических объектах края. В настоящее время организация всех видов отдыха и туризма на территории Алтайского края ограничена. Это касается также и групповых перевозок людей с целью туризма.

Ограничительные мероприятия, введенные на территории региона, до 1 июня приостанавливают деятельность турбаз, гостевых и «зеленых» домов, санаториев, а также других видов туробъектов. Им запрещено принимать и размещать гостей.

Проживание в палаточных городках также является нарушением гражданами как режима самоизоляции, так и рекомендаций по ограничению поездок в целях туризма и отдыха. Также с 23 апреля по 12 мая в Алтайском крае ввели ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств в связи с установлением особого противопожарного режима.

Недопустимым является и организация туров, даже если не предусмотрена остановка и проживание в коллективных средствах размещения, пояснили в управлении по развитию туризма и курортной деятельности.

Контроль за ограничительными мероприятиями, установленными указом губернатора, ведут Роспотребнадзор, сотрудники ГУ МВД и местного самоуправления. В настоящее время во всех муниципалитетах осуществляются такие рейды. На майские праздники будет усилен контроль в местах, куда традиционно массово приезжают отдыхающие – Белокуриха, Алтайский, Смоленский, Солонешенский, Чарышский и ряд других районов.

Управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности обращает внимание как туристов, так и владельцев туристических объектов на неукоснительное соблюдение вышеперечисленных ограничительных мероприятий, что позволит не только избежать административного наказания, но и, в первую очередь, не допустить массового распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

За нарушение ограничительных мер предусмотрены штрафы. Для физических лиц, которые будут выезжать на отдых, несмотря на запрет, размер штрафа составит от 1 до 30 тысяч рублей. Для ИП, деятельность которых приостановлена, штрафы составят от 30 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 21 марта преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +1…+6 градусов,тв предгорьях до +11 гр. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +4…-+6 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 3-8 м/с.

Опыт барнаульской школы № 53 по расширению учебного пространства планируют распространять в регионе. Практически вся начальная школа расположена в отдельном здании.

В школе № 53 Барнаула почти 900 учеников. Чтобы разгрузить основное здание, учебное заведение получило пустующее здание детского сада № 203 в Октябрьском районе, он расположен в 10 минутах ходьбы от школы. Из-за спада рождаемости корпус садика пустовал, а сейчас там учатся 347 детей начальных классов.

По словам директора, переезд детей и учителей из основного здания школы в бывший детский сад был психологически непростым. Но спустя чуть больше года дети и взрослые, в том числе родители, довольны учёбой в таких комфортных условиях. В планах ещё немного перестроить пространство для занятий дополнительным образованием. Летом на территории нового корпуса появится спортивная площадка с зонами для баскетбола, волейбола и мини-футбола.

Опыт школы № 53 можно назвать уникальным для Барнаула. Подобную идею реализовала только гимназия № 123, но она взяла в аренду первый этаж дополнительного здания для организации групп продлённого дня. С результатами такого эксперимента в 53-й школе в ходе выездного заседания познакомились члены общественного совета партийного проекта «Новая школа» в Алтайском крае.

Она придумала культовые духи и самое идеальное вечернее платье. В Алтайском государственном музыкальном театре прошла премьера спектакля о жизни знаменитой Коко Шанель.

Спектакль-кабаре «Коко Шанель и её мужчины» рассказывает о жизни легендарной француженки: о её пути от девчонки, певшей в кабаре, до великой мадемуазель. Главную роль исполняет заслуженная артистка России Виктория Гальцева.

Важная линия спектакля связана с Россией. Коко была очарована русскими. Дружила с Сергеем Дягилевым, Игорем Стравинским. Конечно, созданию легендарного аромата Шанель № 5 посвящена отдельная тема. А музыкальную основу спектакля составили джаз и песни кафе-шантан начала XX века, с элементами рока и фольклора. Создатели спектакля стремились отразить все ключевые моменты биографии знаменитой Коко.

20 марта 2026