07 апреля 2020, 18:10

В Барнауле осудят водителя, который насмерть сбил женщину на парковке

Прокуратура Барнаула утвердила обвинительное заключение и передала в суд уголовное дело в отношении местного жителя, который в состоянии опьянения насмерть сбил женщину.

Источник фото: 
pixabay.com

12 ноября 2019 года около 18:50 обвиняемый, управляя автомобилем «Хонда-Интегра», заезжая на парковку универсама «Новэкс», расположенного по улице Малахова, 62, при выполнении маневра не справился с управлением, столкнулся с несколькими автомобилями, после чего наехал на женщину-пешехода, которая от полученных повреждений скончалась на месте ДТП.

Обвиняемый в 2014 году решением мирового судьи был лишен права управления транспортными средствами на 1 год и 6 месяцев за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

В установленный срок мужчина не сдал в ГИБДД водительское удостоверение, поэтому административное наказание было прервано.

После ДТП на требования сотрудников полиции пройти медицинское освидетельствование обвиняемый ответил отказом, за что в отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Наказание, предусмотренное законом за такое преступление, – лишение свободы на срок до двух лет; за нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека, – до двенадцати лет с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В целях обеспечения возмещения ущерба по ходатайству органов следствия на автомобиль «Хонда-Интегра» наложен арест.