31 марта 2020, 10:50

Российские ученые создали высокоточный тест для диагностики коронавируса

Ученые Роспотребнадзора заявили, что разработали тест, который в одном исследовании выявляет коронавирус, сообщается на сайте ведомства.

«Диагностический набор успешно прошел клинические испытания и 25 марта зарегистрирован для использования в РФ (Регистрационное удостоверение на медицинское изделие №РЗН 2014/1987)», — уточняется в сообщении.

Новый тест соответствует всем современным требованиям к чувствительности и специфичности и позволяет выявлять в одном исследовании не только SARS-CoV-2, но отличать его от аналогичных вирусов, а также от MERS-Cov (ближневосточный респираторный синдром), пишет РИА Новости.

Ранее в Новосибирске зарегистрировали новую тест-систему для диагностики коронавируса с очень высокой чувствительностью. До этого глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала, что в пятницу должны были зарегистрировать новую тест-систему для определения коронавируса, которая будет давать результат за 2,5 часа и значительно упростит процедуру. Новая тест-система поможет определить людей, в первую очередь врачей, которые уже имеют иммунитет к коронавирусу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Двое больных коронавирусом в Алтайском крае: что известно на данный момент?

20:12 28 марта 2024 Алтай