Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
29 марта 2020 / 12:26

Первые в России профессиональные фото снежного барса получили на Алтае

Научный сотрудник национального парка Алексей Кужлеков сфотографировал снежного барса с расстояния 20 метров. И это первые в России профессиональные кадры редчайшего хищника в дикой природе.

Ученый вновь встретил пару, которую обнаружил несколько дней назад:

«Внезапно из-за скалы на меня вышла самка снежного барса. Мы встретились взглядами практически в упор. Я остановился, как вкопанный, боясь её спугнуть. Несколько секунд мы рассматривали друг друга. Я осторожно поднял фотокамеру и начал снимать. Конечно, понимал, что происходит что-то невероятное: за три дня четыре раза увидеть ирбиса, снять фото и видео – это даже больше, о чем я мечтал почти 10 лет», — рассказал Алексей Кужлеков.

 

Фотосессия длилась несколько минут, пока самка разглядывала своего преданного исследователя. Как и в прошлый раз, самец предпочел не позировать на камеру и наблюдал за происходящим с соседней скалы. А когда пара вновь воссоединилась, исследователи впервые увидели, как у снежных барсов проходит процесс брачных ухаживаний, отметили в пресс-службе Сайлюгемского Национального Парка.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Тело 67-летнего Умара Джабраилова обнаружили в гостиничном номере. Рядом лежал пистолет, сообщает Mash.

В тяжелом состоянии (огнестрельное ранение черепа) бизнесмена госпитализировали. Медики боролись за жизнь Джабраилова, но реанимировать пациента не удалось. Позже его опознали приехавшие в больницу охранники.

Умар Джабраилов — бывший заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель исполнительного органа госвласти Чеченской Республики в Совете Федерации (2004-2009). Ранее занимался гостиничным и рекламным бизнесом. В 2000 году баллотировался на пост президента России, заняв последнее место. В последние годы занимался бизнесом и вел уединенный образ жизни.

Полицейским поступила информация, что 25-летний ранее не судимый житель Барнаула может быть причастен к обороту наркотиков. Подозреваемого удалось задержать, когда он выходил из машины возле своего дома.

В процессе осмотра иномарки сотрудники наркоконтроля обнаружили сверток с неизвестным веществом. Дальнейшая экспертиза установила, что внутри гашиш массой более 100 граммов.

Мужчина признался, что заказал наркотики в интернете. Он собирался сбывать запрещенное вещество из рук в руки. Стоимость заказа превысила 200 тысяч рублей, передает ГУ МВД по Алтайскому краю. Товар барнаулец планировал распространить в Центральном районе города.

Возбуждено уголовное дело, фигуранта задержали.

Алтайский край представили четыре ветерана.

25 февраля при поддержке фонда «Защитники Отечества», Федерации нард России и Министерства спорта Красноярского края прошли межрегиональные соревнования по нардам среди ветеранов специальной военной операции, боевых действий и военной службы из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов «Кубок Защитников Отечества».

«Нарды – не просто игра, это отражение стратегического мышления, терпения и мудрости. Каждый участник имеет возможность проявить свои лучшие качества, присущие нашим защитникам: целеустремленность, силу духа и характер. Среди наших ветеранов много поклонников этой игры. Турниры по нардам стали для них площадкой для дружеского общения, где боевое братство становится спортивным», – сказала статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Соревнования состоялись как в личном, так и в командном зачетах, объединив 53 спортсменов. В Красноярск приехали ветераны из Еврейской автономной области, Приморского и Камчатского краев, Магаданской и Сахалинской областей, Хабаровского и Алтайского краев, Кемеровской и Новосибирской областей, Красноярского края, Омской области, республик Тыва и Хакасия. Наш регион представили четыре ветерана. Участники отметили высокий уровень организации и поблагодарили организаторов за возможность проявить себя, а также пообщаться с другими ветеранами.

Нарды – вид спорта, который обретает все большую популярность среди защитников, поэтому фонд решил объединить любителей настольной игры под эгидой «Кубка Защитников Отечества». В 2025 году соревнования прошли в Астрахани, Ставрополе и Казани, в них приняли участие 120 человек из 28 регионов. В текущем году состоятся соревнования по нардам для ветеранов Северо-Западного федерального округа в Петрозаводске (Республика Карелия), для ветеранов Центрального федерального округа в Воронеже, а летом будет проведен Всероссийский «Кубок Защитников Отечества» по нардам.