20 февраля 2020, 09:33

Председатель АКЗС предложил новые направления совместной работы с правительством региона

Итоги законотворческой деятельности органов исполнительной власти Алтайского края в 2019 году обсудили на заседании правительства региона 19 февраля. Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко принял участие в заседании.

«За прошедший год принят ряд решений, которые наделили дополнительными возможностями и полномочиями депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания. И роль, и значение этого органа мы должны всемерно поддерживать, поскольку непосредственные и прямые выборы депутатов – это основа демократического устройства нашего государства», – предварил рассмотрение вопроса губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Основную информацию изложила представитель губернатора и правительства Алтайского края в АКЗС Стелла Штань. Она сообщила, что в 2019 году краевой парламент принял 124 закона, 78 из них были внесены губернатором Алтайского края, а годом ранее из 116 поддержанных депутатами законов только 51 был внесен главой региона.  В 2019 году к формам совместной работы Законодательного Собрания и правительства добавилось новое направление парламентского контроля – согласование проектов государственных программ Алтайского края. По оценке Стеллы Штань, оно проходило в конструктивном ключе.

Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, комментируя выступление, отметил, что в прошлом году в целом возросла активность субъектов права законодательной инициативы – предложения вносили и прокуратура Алтайского края, и Избирательная комиссия Алтайского края, и Барнаульская городская Дума, сообщает сайт АКЗС

«Если раньше Законодательное Собрание в ряде случаев разрабатывало закон, подготовка которого относилась исключительно к компетенции органов исполнительной власти, то сегодня каждый действует четко в рамках своей компетенции. Проекты правовых актов разрабатываются и вносятся правительством оперативно и в срок», – сказал председатель АКЗС.  

Говоря о ближайших перспективах совместной работы, Александр Романенко назвал три направления: создание экспертного совета, практику совместных инициатив двух ветвей власти и дальнейшее внедрение цифровых технологий.

«Законотворческая работа требует широкой дискуссии вокруг поставленных проблем, детального изучения и четкой юридической базы. Но очень часто принимаемые документы требуют оперативной разработки и принятия. А в ряде случаев надо, наоборот, остановиться и подумать, посоветоваться, какие законы нужны на перспективу, какие проблемы надо обсудить уже сегодня, чтобы завтра не пытаться их разрулить в авральном режиме. Здесь нужна помощь экспертов, ученых, специалистов. Мы сейчас изучаем опыт наших коллег по созданию экспертных, консультационных, научных советов по законотворчеству. Предлагаю правительству поучаствовать в формировании при Законодательном Собрании такого экспертного совета, вместе найти и привлечь специалистов, которые могли бы в его составе работать», – предложил спикер краевого парламента.

Александр Романенко также напомнил о практике совместных инициатив губернатора и депутатов, очень важной для депутатского корпуса.

«Озвучу еще одну тему, где, на мой взгляд, возможна совместная инициатива. Речь идет о «депутатских наказах». Хотя сам термин «наказ» больше ассоциируется с советским периодом, тем не менее сегодня такой институт есть во многих регионах, в том числе у наших соседей. Нами создается рабочая группа по разработке законопроекта о наказах. В ее состав мы просим войти представителей шести министерств», – сообщил спикер АКЗС.

Такая работа, по словам председателя краевого парламента, требует тщательной подготовки.

«Мы не форсируем разработку законопроекта, поскольку наказы поступают в ходе выборной кампании, а значит, время до лета 2021 года еще есть. К его разработке подходим очень аккуратно, поскольку такой закон будет полезен только в том случае, если наказы будут реалистичными, финансово обеспеченными и механизм их реализации не будет противоречить Бюджетному кодексу, – подчеркнул Александр Романенко. – В этой связи, мне кажется, законопроект, если он будет разработан, может быть внесен как совместная инициатива губернатора и всех наших парламентских фракций. Поскольку наказы, независимо от того, к какому депутату они поступили, в любом случае будут реализовываться через деятельность исполнительных органов власти».

Еще одной перспективной темой совместной работы, по словам Романенко, является цифровизация.

«Мы сейчас внедряем и расширяем формы электронного документооборота между Законодательным Собранием и правительством, работаем над совершенствованием информационных технологий, применяемых в работе парламента», – сказал он.

Внедрение технологий «электронного парламента», как отметил председатель АКЗС, улучшит процессы взаимодействия.