27 августа 2015, 13:07

В алтайской колонии родственники заключенных оценили условия жизни

В алтайской ИК-5 прошёл смотр-конкурс «День колонии». Приехать в колонию, чтобы своими глазами увидеть в каких условиях отбывают наказание их родственники, смогли 28 человек.

Сотрудники учреждения рассказали родственникам об истории учреждения, провели обзорную экскурсию. Родственникам показали столовую учреждения, общежития отрядов, православный храм, медицинскую часть, клуб, рассказали о работе осужденных на основном производстве и их досуге.

Особое внимание было уделено образованию и трудовой занятости осужденных. На сегодняшний день каждый третий осужденный, отбывающий наказание в ИК-5, учится в вечерней общеобразовательной школе. По окончанию выпускники получают аттестаты государственного образца. Продолжить обучение осужденные могут в профессиональном училище колонии.

1 сентября к занятиям приступят более 200 осужденных. В течение учебного года в училище будут подготовлены специалисты по профессиям электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарь по ремонту автомобилей, электрогазосварщик, машинист котельной. Практику приобретенных навыков и знаний, выпускники отрабатывают в центре трудовой адаптации осужденных. В колонии работают производственные цеха, развивается сельскохозяйственный комплекс. Мука, макаронные изделия, подсолнечное масло, кондитерские изделия, картофель и мясо идет в рацион питания осужденных.

Экскурсия по колонии завершилась в кафе для осужденных, где осужденные смогли пообщаться с родными и близкими людьми.

Начальник колонии подполковник внутренней службы Иван Ламтюгин, завершая мероприятие, отметил, что такие встречи позволяют сформировать объективный взгляд на деятельность администрации учреждения, на созданные бытовые условия. Родственники видят условия содержания их близких, а осужденные стремятся к хорошему поведению и добросовестному труду, чтобы в качестве поощрения встретиться со своими родными, сообщает пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю.