26 августа 2015, 19:06

Россельхознадзор отчитался о количестве уничтоженной санкционной продукции

Пресс-служба Россельхознадзора сообщила о количестве уничтоженной санкционной продукции. По данным на 25 августа, задержано 595 тонн контрабандной растительной пищевой продукции, которая уже уничтожена.

Кроме того, задержано 315 тонн пищевой продукции животного происхождения, уничтожено 59 тонн.

Ранее стало известно, что Федеральная таможенная служба приступила к разработке проекта «О порядке действий должностных лиц таможенных органов при уничтожении сельскохозяйственных продукции».

Президент России Владимир Путин в августе 2014 года подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности. Импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, ограничен на год. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.

Президент также подписал указ об уничтожении с 6 августа 2015 года запрещенных к ввозу в Россию сельхозтоваров. Позднее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился расширить перечень стран, подпадающих под российские контрсанкции. В список добавились Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн, Украина.