Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 января 2020 / 21:10

«АлтайБаскет» провёл первые игры после смены руководства

Первые игры после смены руководства провел «АлтайБаскет». В прошедшие выходные барнаульцы принимали «Зенит-2» из Санкт-Петербурга. Как команды провели серию из двух игр, расскажет корреспондент телеканала «Катунь 24» Вадим Слюсарев.

«АлтайБаскет» подошел к серии игр с питерским «Зенитом-2» с серьезной перестановкой. У клуба сменился директор, им стал бывший журналист телеканала «Катунь 24» Дмитрий Гладких. Первая игра при новом руководстве будто бы подбодрила спортсменов. Хозяева площадки обыграли фарм-клуб «Зенита» – 85:74.

В повторной встрече коллективы поменялись местами. Зенитовцы разрывали оборону барнаульцев. Коллектив показывал хорошее командное взаимодействие и выглядел предпочтительнее. В свою очередь у хозяев площадки не получалось не только в защите, но и в атаке, что вызывало недовольство на трибунах.

Под конец третьей четверти разрыв был в 26 очков – 35:61. Затем Борис Соколовский сделал ставку на молодых игроков, убрав с площадки основной состав. Баскетовцы начали стремительно сокращать отставание. Артём Кузьмин забросил 4 трехочковых подряд, но чуда не случилось. Окончательный счет на табло – 63:70, уверенная победа «Зенита».

Сможет ли «АлтайБаскет» напрямую выйти в плей-офф с третьего места, решится в матчах 31 января и 1 февраля в Иркутске, где команда встретится с местным «Иркутом». У двух коллективов одинаковое количество очков, поэтому победа будет гарантировать выход в стадию игр на вылет. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В связи с проведением торжественных мероприятий, посвящённых 9 Мая, в Рубцовске временно ограничат движение транспорта 7 и 9 мая 2026 года.

7 мая с 16:45 до 18:10 перекроют движение в районе легкоатлетической эстафеты: от площади имени Ленина до переулка Улежникова и обратно.

9 мая с 09:45 до 12:00 движение перекроют на время шествия «Бессмертного полка» — по улице Комсомольской, переулку Улежникова, проспекту Ленина и улице Калинина до площади имени Ленина. С 12:50 до 14:00 ограничения введут для автопробега по маршруту: Федоренко — Октябрьская — Светлова — Комсомольская — Калинина — проспект Ленина — переулок Улежникова.

Праздничный салют в Рубцовске состоится 9 мая в 21:50. С 21:45 до окончания мероприятия перекроют подъездные пути к площади имени Ленина, отметили в администрации города.

Пациенты Алтайской краевой клинической психиатрической больницы имени Эрдмана проходят уникальную социальную реабилитацию с помощью общения с лошадьми. О результатах десятилетнего сотрудничества с медучреждением рассказала генеральный директор регионального центра иппотерапии Екатерина Будкеева в эфире программы «Факультатив».

По словам эксперта, контакт с большим животным помогает выводить людей из тяжелых депрессивных состояний и возвращает им радость жизни. При этом процесс не форсируют: терапия выстроена максимально деликатно, учитывая особенности психики подопечных.

«Начинаем с визуального контакта или беспосадочного метода, когда пациенты просто расчесывают животному гриву, угощают морковью, чувствуют его силу. У нас есть реальные случаи, когда человек на протяжении 8 лет просто приезжает общаться с конем и лишь спустя годы говорит: "Я готов сесть в седло"», — поделилась Екатерина Будкеева в телеэфире. 

Необходимость заботиться о лошади помогает пациентам побороть апатию, вытащить себя из палаты и заново выстроить социальные связи с окружающим миром.

Многие приметы на 30 апреля связаны с пчелами. В народном календаре дата получила название Зосима-пчельник. Православная церковь сегодня почитает преподобного Зосиму, игумена Соловецкого. В народе его считали покровителем пчеловодства.

Традиции и обычаи

В этот день с самого утра молились святому Зосиму, покровителю пчеловодства, порой на пасеку приглашали священника отслужить молебен, в храм для освящения относили соты и только после этого из омшаника доставали улья с пчелами и расставляли их на пчельнике.

Пчеловоды за день до того, как вывозить пчел, посреди пасеки вырезали глыбу земли, обходили с ней вокруг пасеки, а потом несли её на прежнее место и приговаривали: «Как Савватий и Зосима с Иисусом Христом престол поставили, так я во имя Их это место облюбовал для своих пчел».

При вынесении ульев посреди пасеки ставили стол, накрытый белой скатертью, на него черепок с жаром, хлеб и соль, крещенскую воду и свечу, оставшуюся с пасхальной утрени. Помолившись Господу и святым Зосиму и Савватию, с зажженной свечой и курящим ладаном обходили вокруг пасеки, кропя её святой водой и трижды повторяя: «Христос воскрес!» Над дверью, через которую вносили улья на пасеку, вбивали кол. Расставив улья по местам, садились под образ и, немного посидев, вставали, творя крестное знамение и отбивая сто земных поклонов.

От нападения чужой пчелы делали три осиновых кола и, перекрестившись, вбивали их посреди пасеки, сверху на них клали веник и говорили: «Садитесь, чужие пчелы, на веник и на осиновые колы и отсюда не улетайте».

В обрядовой практике пчеловодов большое значение имеет полая вода. Во время половодья в бутыли набирали воду, которую хранили до половодья в следующем году. Летом эту воду держали на пасеке, зимой – в омшанике. Вместе с водой хранили свечу с пасхальной заутрени.

Связь пчел и воды относится к древним мифологическим представлениям о рождении из воды пчелы. Позднее считали, что пчела появилась от Водяного, который тоже является покровителем пчеловодства. Пчеловоды одаривали хозяина вод накануне Преображения Господня (19 августа).

Ещё в этот день сеяли свёклу и морковь. Перед посевом семена замачивали в родниковой воде. Для хорошего урожая в родник опускали медные деньги, но делали это так, чтобы никто не видел. Если же кто-то увидит эту процедуру, то урожая не будет.

Приметы и поверья

  1. Если пчелы на цвет летят, будет из цвета плод.
  2. Пчелы на вишневый цвет садятся – к урожаю вишни.
  3. На какой хлеб села пчела, тот будет хорош на зерно.
  4. Если по высадке из омшаника мало убыли в пчелах, то уродится гречиха.
  5. Пчелы летают лениво и недружно – меду будет мало. Если вылетели быстро и не по одной, то меду будет много.
  6. Муравьи в доме – к счастью.
  7. Много сережек на ольхе – к урожаю овса, много шишек – ячмень уродится.
  8. Грачи играют – на хорошую погоду.
  9. Если рано утром пошел дождь, днем будет ясно.
  10. Сны с 29 на 30 апреля никому нельзя рассказывать. Они сбудутся через месяц. Справедлив и точен сон, увиденный днем 30 апреля, но рассказывать о нём тоже никому нельзя. Исполнится сновидение нескоро.
  11. В последний день апреля вечером нельзя печь хлеб.

30 апреля на свет появляются умные, надежные и харизматичные натуры. Они наделены сложным темпераментом и противоречивыми чертами характера. В них сочетаются дружелюбие и обаяние с агрессивностью и резкостью. Их поведение и качества зависят от умения обладать собой и самовоспитания. В качестве талисмана им следует агат и яшму.

По материалам vsyamagik.ru