Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 января 2020 / 21:10

«АлтайБаскет» провёл первые игры после смены руководства

Первые игры после смены руководства провел «АлтайБаскет». В прошедшие выходные барнаульцы принимали «Зенит-2» из Санкт-Петербурга. Как команды провели серию из двух игр, расскажет корреспондент телеканала «Катунь 24» Вадим Слюсарев.

«АлтайБаскет» подошел к серии игр с питерским «Зенитом-2» с серьезной перестановкой. У клуба сменился директор, им стал бывший журналист телеканала «Катунь 24» Дмитрий Гладких. Первая игра при новом руководстве будто бы подбодрила спортсменов. Хозяева площадки обыграли фарм-клуб «Зенита» – 85:74.

В повторной встрече коллективы поменялись местами. Зенитовцы разрывали оборону барнаульцев. Коллектив показывал хорошее командное взаимодействие и выглядел предпочтительнее. В свою очередь у хозяев площадки не получалось не только в защите, но и в атаке, что вызывало недовольство на трибунах.

Под конец третьей четверти разрыв был в 26 очков – 35:61. Затем Борис Соколовский сделал ставку на молодых игроков, убрав с площадки основной состав. Баскетовцы начали стремительно сокращать отставание. Артём Кузьмин забросил 4 трехочковых подряд, но чуда не случилось. Окончательный счет на табло – 63:70, уверенная победа «Зенита».

Сможет ли «АлтайБаскет» напрямую выйти в плей-офф с третьего места, решится в матчах 31 января и 1 февраля в Иркутске, где команда встретится с местным «Иркутом». У двух коллективов одинаковое количество очков, поэтому победа будет гарантировать выход в стадию игр на вылет. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Они сдают кровь, чтобы спасать жизни. И делают это безвозмездно, просто по зову сердца. Сегодня в России — Национальный день донора. Его отмечают с 2007 года по всей стране. В том числе и в нашем регионе. В Год народов единства этот праздник встретили по-особенному.

В Алтайском краевом центре крови настоящий фестиваль единства. Белорусские вышиванки, армянские мотивы, русские сарафаны. Всего семь национальностей. И почти у каждого — своя история. Елизавета Кашина волнуется больше всех: сегодня в Национальный день донора она сдаёт кровь впервые.

Но одной белорусской историей дело не ограничилось. Среди тех, кто пришёл спасать жизни — Тамара Саакян. Чистокровная армянка, которая родилась и выросла на Алтае. В акции девушка участвует уже второй раз.

Этот год объявлен Годом единства народов России. И главный врач Алтайского краевого центра крови Татьяна Индюшкина уверена: в этом деле национальность не важна.

Акции, посвящённые Национальному дню донора, прошли по всей стране. В Алтайском крае — это Барнаул, Бийск и Рубцовск. В Краевой столице кровь сдали около двух сотен человек.

Всего в Алтайском крае зарегистрировано 25 тысяч доноров. Кровь и её компоненты ежедневно нужны пациентам с онкологическими и гематологическими заболеваниями, женщинам в послеродовом периоде, пострадавшим в ДТП. Напомним, стать донором может абсолютно каждый здоровый человек. Процедура длится чуть меньше часа — а вы спасаете чью-то жизнь.

В Барнауле завершился II открытый инклюзивный турнир Сибирского федерального округа по плаванию для людей с синдромом Дауна «Солнечный Алтай». В соревнованиях приняли участие 30 спортсменов с синдромом Дауна из пяти регионов: Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской, Томской областей и Красноярского края. На дорожках не было проигравших — только поддержка, улыбки и личные рекорды.

Лера Титова: «Смелость, удача и большая сила»

Для 15-летней Валерии Титовой из Новосибирска эти старты стали особенными — она выступала в «Солнечном Алтае» впервые. Плаванием Лера занимается с первого класса: в бассейн её привела тётя. С тех пор спорт стал неотъемлемой частью жизни. Диагноз для девушки не помеха, а плавание помогает ей развиваться и становиться самостоятельнее.

Тётя Юлия Шахова вспоминает:

— С первых дней знакомства с бассейном мы начинали с малой чаши, с привыкания к воде. Дальше это переросло в поддержание здоровья, потом появились новые турниры, местные соревнования — и мы стали участвовать.

В воде Лера чувствует себя уверенно. Она выступает на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем, баттерфляем и в эстафетах. Сама спортсменка рассказала, что для неё значит быть участницей таких соревнований:

— Смелость, удача, большая сила. Быть уверенной и побеждать — завоёвывать первое место.

В следующем году Лера снова хочет приехать на «Солнечный Алтай». Для неё это шанс встретить друзей из других городов и вновь подняться на пьедестал.

Формат «Юнайтед» и поддержка национальных объединений

Особенность турнира — формат Unified («Юнайтед»), когда в одной команде плывут люди с синдромом Дауна вместе с другими участниками. Мероприятие поддержали не только спортсмены, но и представители общественных объединений.

Заместитель председателя автономии казахов Алтайского края Даурен Габитов отметил:

— Как правило, спорт всегда завязан на борьбе и конкуренции. А сегодня мы видим: спорт не только помогает людям добиваться успехов, но и объединяет. Это здорово! 

Представители национальных объединений Алтайского края уверены: такие соревнования нужно не только поддерживать, но и расширять их географию. Эркин Гафаров, председатель Центра культуры Узбекистана, подчеркнул:

— Хотелось бы, чтобы таких мероприятий было больше. Чтобы они охватывали не только наш федеральный округ, но и всю Россию — выходили на федеральный и даже международный уровень. Дети — они везде есть, дети — самое главное в нашей жизни.

Мухаммад Ахмаджонов, председатель «Союза таджикистанцев Алтайского края», добавил:

— Все радостные, улыбаются, смеются, довольные. И хотелось бы, чтобы это никогда не заканчивалось, чтобы такие мероприятия проводились всегда.

Турнир, который нужен людям

Организатор и главный судья соревнований Сергей Толкачёв рассказал о планах:

— Мы очень хотим, чтобы наш турнир не просто продолжался, а проводился ежегодно, на регулярной основе, чтобы он развивался, рос по количеству участников и по числу регионов.

Валерия Титова из Новосибирска взяла золото во всех личных заплывах и в эстафете. Но главный результат «Солнечного Алтая» — не только спортивные достижения. Для 30 спортсменов из пяти регионов турнир стал поводом для общения, поддержки и новых знакомств.  

Почти 2 тысячи первокурсников планируют набрать в Алтайский государственный технический университет в 2026 году. Об этом рассказал ректор университета Андрей Марков.

Сегодня на учёном совете в вузе приняли программу стратегического развития на ближайшие 10 лет. Она создана с учётом новых национальных проектов и потребностей экономики региона.

«По новой программе стратегического развития университет является частью экономики края. Он вместе с предприятиями, правительством решает задачи социально-экономического развития региона», — сказал ректор Алтайского государственного технического университета Андрей Марков.

По планам к 2035 году в 3 раза вырастут объёмы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ — это ключевой тренд в современной экономике России, направленный на технологический суверенитет и импортозамещение. Также увеличится количество иностранных студентов — в том числе из Китая.

«Мы начинаем подготовку ребят ещё в Китае, наши преподаватели выезжают. Потом ребята приезжают, здесь совершенствуют русский язык и получают дипломы. В этом году будет второй выпуск таких специалистов», — говорит Андрей Марков.

Снизится средний возраст преподавателя. Для работы в вузе будут привлекать молодых практикующих специалистов — в том числе выпускников АлтГТУ. А преподаватели будут проходить регулярные стажировки на предприятиях. Это поможет им оставаться в курсе актуальных проблем, а заводы повысят научный уровень разработок. В новом учебном году бакалавриат, специалитет и магистратура сохранятся — на новую систему высшего образования Алтайский технический университет пока не переходит.