«АлтайБаскет» провёл первые игры после смены руководства
Первые игры после смены руководства провел «АлтайБаскет». В прошедшие выходные барнаульцы принимали «Зенит-2» из Санкт-Петербурга. Как команды провели серию из двух игр, расскажет корреспондент телеканала «Катунь 24» Вадим Слюсарев.
«АлтайБаскет» подошел к серии игр с питерским «Зенитом-2» с серьезной перестановкой. У клуба сменился директор, им стал бывший журналист телеканала «Катунь 24» Дмитрий Гладких. Первая игра при новом руководстве будто бы подбодрила спортсменов. Хозяева площадки обыграли фарм-клуб «Зенита» – 85:74.
В повторной встрече коллективы поменялись местами. Зенитовцы разрывали оборону барнаульцев. Коллектив показывал хорошее командное взаимодействие и выглядел предпочтительнее. В свою очередь у хозяев площадки не получалось не только в защите, но и в атаке, что вызывало недовольство на трибунах.
Под конец третьей четверти разрыв был в 26 очков – 35:61. Затем Борис Соколовский сделал ставку на молодых игроков, убрав с площадки основной состав. Баскетовцы начали стремительно сокращать отставание. Артём Кузьмин забросил 4 трехочковых подряд, но чуда не случилось. Окончательный счет на табло – 63:70, уверенная победа «Зенита».
Сможет ли «АлтайБаскет» напрямую выйти в плей-офф с третьего места, решится в матчах 31 января и 1 февраля в Иркутске, где команда встретится с местным «Иркутом». У двух коллективов одинаковое количество очков, поэтому победа будет гарантировать выход в стадию игр на вылет.
День самбо в России отметили краевым чемпионатом в Барнауле
С 15 по 17 ноября в Барнауле на базе Алтайского центра самбо прошёл чемпионат Алтайского края по самбо и боевому самбо среди мужчин и женщин старше 18 лет на призы группы компаний ТАЛТЭК.
Алтайский центр самбо в выходные принимал чемпионат Алтайского края по самбо и боевому самбо среди мужчин и женщин старше 18 лет на призы группы компаний ТАЛТЭК. Параллельно разыграли комплекты наград регионального первенства среди спортсменов 16−18 лет и юниоров 18−20 лет. Почётными гостями соревнований стали молодые, но уже именитые спортсмены. Роман Жданов начинал заниматься в Бийске, но с момента переезда в Барнаул тренируется в Алтайском центре самбо. И сегодня он получает сертификат от спонсоров на 300 тысяч рублей за высокие достижения – в этом году он стал победителем первенства мира.
Соревнования приурочены к празднованию в России Дня самбо. Они собрали более 100 участников из разных уголков Алтайского края: Бийска, Заринска, Славгорода, Алейска, Барнаула и сельских районов.
Представители группы компаний ТАЛТЭК отмечают, что поддержка массового, детско-юношеского спорта – важная миссия. Именно из юных спортсменов вырастают будущие звёзды мирового спорта, представляющие Россию и Алтайский край на международной арене.
Среди юношей на первенстве края по самбо первое командное место заняла бийская спортшкола № 3 имени Гуляева, на второй строчке спортшкола Мамонтово, на третьей – ребята из Шипуново. Среди девушек на первом месте спортшкола имени Гуляева наукограда, далее Алтайское училище олимпийского резерва (Барнаул) и на третьем месте краевая спортшкола олимпийского резерва. Прошедшие соревнования стали отборочными к предстоящему первенству Сибири, которое состоится в декабре в Горно-Алтайске.
















