Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: официальный сайт Барнаула
25 января 2020 / 16:17

Общественники Барнаула оценили работу дорожной службы

Сегодня, 25 января, члены Общественной палаты города Барнаула побывали на муниципальном предприятии «Автодорстрой» и объехали территорию города, посмотрев, как ведутся снегоуборочные работы, рассказали в администрации Барнаула.

Общественники увидели, как организована работа на предприятии, посетив утреннее видеоселекторное совещание с руководителями районных ДЭУ. Из районов сообщили, где и в каком объеме выполнены снегоуборочные работы в ночную смену, сколько техники работало, какая из них требует ремонта, как укомплектован штат. Такие совещания проводят ежедневно.

Руководитель МБУ «Автодорстрой» Андрей Курышин напомнил, что в связи с обильными продолжительными снегопадами и введением режима повышенной готовности дорожная служба работает в усиленном режиме. 25 и 26 января на предприятии объявлены рабочими днями.

Он также отметил, что количество техники предприятия (251 единица) значительно ниже нормативного, её не хватает, к тому же большинство машин с высоким процентом износа и часто выходит из строя. Однако дорожники стараются расчищать город имеющимися силами. Также используется много привлеченной техники сторонних организаций, договоры на оказание услуг заключены с 21 компанией.

Представители Общественной палаты посмотрели работу диспетчеров, которые принимают звонки от жителей города. Сюда же поступают сообщения от единой дежурно-диспетчерской службы города, от МЧС, пожарной службы, станции скорой помощи. Обращения учитываются при составлении планов дорожных работ.

Общественники также передали в дорожную службу некоторые пожелания и просьбы жителей в вопросах уборки снега.

После экскурсии по предприятию участники субботней встречи проехали по улицам города и посмотрели работу техники. Общественники пообщались с рабочими, поблагодарив за нелегкий и значимый для города труд.

Петр Фризен, заместитель председателя Общественной палаты:

«От имени Общественной палаты и жителей города хочу сказать слова огромной благодарности за ту работу, которую вы проводите в это напряженное время. Вам приходится работать и днем, и ночью, и в выходные, чтобы жители могли передвигаться по городу после снегопадов. Спасибо вам за ваш тяжелый труд, ответственное отношение к своему делу».

Участники объезда остановились на одном из перекрестков по пр-ту Социалистическому, где подходы к пешеходным переходам вручную очищали горожане, нанятые «Автодорстроем» по гражданско-правовому договору. Напомним, предприятие предложило всем желающим такой вариант подработки с оплатой в размере 880 рублей в день. В обязанности дорожных рабочих входит своевременная очистка от снега и льда тротуаров, лестничных маршей, остановочных площадок, подходов к пешеходным переходам, посыпка их песком. Обратиться можно по телефонам: 504-361, 504-362.

Подвел итоги объезда заместитель председателя Общественной палаты Петр Фризен:

«Поучаствовав в объезде, я убедился, что все задачи, поставленные дорожной службе на вчерашнем заседании межведомственного штаба, сегодня воплощаются в жизнь. Мы увидели, что чистят пешеходные переходы, убирают улицы. Остались приятные впечатления от тех людей, которые этим занимаются. Увидели привлеченных людей, пожелавших принять участие в этой работе, что тоже радует.

На заседании правительства губернатор Виктор Томенко особое внимание обратил на проблемы и чаяния жителей края в вопросах уборки снега. Это дало дополнительный импульс и, надеюсь, поможет решить сложившиеся проблемы».

Член Общественной палаты Лариса Воронцова, отметила, что, «посмотрев весь процесс изнутри, участники объезда увидели: работа ведется постоянно. Это тяжелый и кропотливый труд, за которым стоит много людей. Хотелось бы обратиться к жителям города, чтобы все, кто может, оказали помощь – техникой, физическим трудом».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В субботу, 25 апреля, в банкет-холле «Империя» в ТЦ «Поместье» состоялось главное светское событие весны — II Бал наставников. Мероприятие приурочили ко Дню народного просветителя Алтайского края и организовали в Год единства народов России.

В бале участвовали более 70 гостей. Среди приглашенных — педагоги, наставники, члены клуба «Учитель года Алтая», семьи участников СВО, советники директоров по воспитанию, лидеры «Движения Первых», представители Алтайского института развития образования имени Адриана Топорова, управления молодежной политики, сообщество классных руководителей, наставники проекта «Старшие братья, старшие сестры», а также проектов «Наставничество» и «Отклик».

Гостей ждала атмосфера старинного бала с живой музыкой, историческими танцами и светским общением.

«Мы создаем историю наставничества Алтайского края. В Год единства народов России особенно важно, чтобы те, кто воспитывает будущее страны, чувствовали уважение и поддержку. Бал – это наша благодарность и повод объединиться в празднике», — отметила федеральный координатор всероссийского сообщества наставников-просветителей в Сибирском федеральном округе Наталья Смарыгина.

Фото: Пресс-служба губернатора Алтайского края

Патриотическая акция уже прошла в пяти районах региона — Михайловском, Ключевском, Угловском, Тюменцевском и Павловском.

«Участники акции — больше 100 тысяч человек — уже высадили 2,1 млн сеянцев сосны на площади более полутысячи гектаров», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Всего в акции примут участие 12 лесничеств края. Традиционно «Сад памяти» объединяет волонтеров, представителей школьных лесничеств, общественных организаций и людей самых разных профессий.

Постановление правительства региона вступает в силу с 25 апреля. Под строгим запретом находятся сжигание сухой травы, мусора и растительных остатков, разведение костров, в том числе на частных участках, а также проведение любых пожароопасных работ, сообщили в краевом МЧС.

В садоводческих товариществах и частном секторе продолжаются профилактические рейды с участием сотрудников МЧС, Росгвардии и полиции.

За нарушения требований пожарной безопасности в этот период предусмотрены повышенные штрафы: для граждан — от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 60 тысяч рублей, для юридических лиц — от 400 до 800 тысяч рублей.

25 апреля 2026

24 апреля 2026