Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: официальный сайт Барнаула
25 января 2020 / 16:17

Общественники Барнаула оценили работу дорожной службы

Сегодня, 25 января, члены Общественной палаты города Барнаула побывали на муниципальном предприятии «Автодорстрой» и объехали территорию города, посмотрев, как ведутся снегоуборочные работы, рассказали в администрации Барнаула.

Общественники увидели, как организована работа на предприятии, посетив утреннее видеоселекторное совещание с руководителями районных ДЭУ. Из районов сообщили, где и в каком объеме выполнены снегоуборочные работы в ночную смену, сколько техники работало, какая из них требует ремонта, как укомплектован штат. Такие совещания проводят ежедневно.

Руководитель МБУ «Автодорстрой» Андрей Курышин напомнил, что в связи с обильными продолжительными снегопадами и введением режима повышенной готовности дорожная служба работает в усиленном режиме. 25 и 26 января на предприятии объявлены рабочими днями.

Он также отметил, что количество техники предприятия (251 единица) значительно ниже нормативного, её не хватает, к тому же большинство машин с высоким процентом износа и часто выходит из строя. Однако дорожники стараются расчищать город имеющимися силами. Также используется много привлеченной техники сторонних организаций, договоры на оказание услуг заключены с 21 компанией.

Представители Общественной палаты посмотрели работу диспетчеров, которые принимают звонки от жителей города. Сюда же поступают сообщения от единой дежурно-диспетчерской службы города, от МЧС, пожарной службы, станции скорой помощи. Обращения учитываются при составлении планов дорожных работ.

Общественники также передали в дорожную службу некоторые пожелания и просьбы жителей в вопросах уборки снега.

После экскурсии по предприятию участники субботней встречи проехали по улицам города и посмотрели работу техники. Общественники пообщались с рабочими, поблагодарив за нелегкий и значимый для города труд.

Петр Фризен, заместитель председателя Общественной палаты:

«От имени Общественной палаты и жителей города хочу сказать слова огромной благодарности за ту работу, которую вы проводите в это напряженное время. Вам приходится работать и днем, и ночью, и в выходные, чтобы жители могли передвигаться по городу после снегопадов. Спасибо вам за ваш тяжелый труд, ответственное отношение к своему делу».

Участники объезда остановились на одном из перекрестков по пр-ту Социалистическому, где подходы к пешеходным переходам вручную очищали горожане, нанятые «Автодорстроем» по гражданско-правовому договору. Напомним, предприятие предложило всем желающим такой вариант подработки с оплатой в размере 880 рублей в день. В обязанности дорожных рабочих входит своевременная очистка от снега и льда тротуаров, лестничных маршей, остановочных площадок, подходов к пешеходным переходам, посыпка их песком. Обратиться можно по телефонам: 504-361, 504-362.

Подвел итоги объезда заместитель председателя Общественной палаты Петр Фризен:

«Поучаствовав в объезде, я убедился, что все задачи, поставленные дорожной службе на вчерашнем заседании межведомственного штаба, сегодня воплощаются в жизнь. Мы увидели, что чистят пешеходные переходы, убирают улицы. Остались приятные впечатления от тех людей, которые этим занимаются. Увидели привлеченных людей, пожелавших принять участие в этой работе, что тоже радует.

На заседании правительства губернатор Виктор Томенко особое внимание обратил на проблемы и чаяния жителей края в вопросах уборки снега. Это дало дополнительный импульс и, надеюсь, поможет решить сложившиеся проблемы».

Член Общественной палаты Лариса Воронцова, отметила, что, «посмотрев весь процесс изнутри, участники объезда увидели: работа ведется постоянно. Это тяжелый и кропотливый труд, за которым стоит много людей. Хотелось бы обратиться к жителям города, чтобы все, кто может, оказали помощь – техникой, физическим трудом».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Многие приметы на 30 апреля связаны с пчелами. В народном календаре дата получила название Зосима-пчельник. Православная церковь сегодня почитает преподобного Зосиму, игумена Соловецкого. В народе его считали покровителем пчеловодства.

Традиции и обычаи

В этот день с самого утра молились святому Зосиму, покровителю пчеловодства, порой на пасеку приглашали священника отслужить молебен, в храм для освящения относили соты и только после этого из омшаника доставали улья с пчелами и расставляли их на пчельнике.

Пчеловоды за день до того, как вывозить пчел, посреди пасеки вырезали глыбу земли, обходили с ней вокруг пасеки, а потом несли её на прежнее место и приговаривали: «Как Савватий и Зосима с Иисусом Христом престол поставили, так я во имя Их это место облюбовал для своих пчел».

При вынесении ульев посреди пасеки ставили стол, накрытый белой скатертью, на него черепок с жаром, хлеб и соль, крещенскую воду и свечу, оставшуюся с пасхальной утрени. Помолившись Господу и святым Зосиму и Савватию, с зажженной свечой и курящим ладаном обходили вокруг пасеки, кропя её святой водой и трижды повторяя: «Христос воскрес!» Над дверью, через которую вносили улья на пасеку, вбивали кол. Расставив улья по местам, садились под образ и, немного посидев, вставали, творя крестное знамение и отбивая сто земных поклонов.

От нападения чужой пчелы делали три осиновых кола и, перекрестившись, вбивали их посреди пасеки, сверху на них клали веник и говорили: «Садитесь, чужие пчелы, на веник и на осиновые колы и отсюда не улетайте».

В обрядовой практике пчеловодов большое значение имеет полая вода. Во время половодья в бутыли набирали воду, которую хранили до половодья в следующем году. Летом эту воду держали на пасеке, зимой – в омшанике. Вместе с водой хранили свечу с пасхальной заутрени.

Связь пчел и воды относится к древним мифологическим представлениям о рождении из воды пчелы. Позднее считали, что пчела появилась от Водяного, который тоже является покровителем пчеловодства. Пчеловоды одаривали хозяина вод накануне Преображения Господня (19 августа).

Ещё в этот день сеяли свёклу и морковь. Перед посевом семена замачивали в родниковой воде. Для хорошего урожая в родник опускали медные деньги, но делали это так, чтобы никто не видел. Если же кто-то увидит эту процедуру, то урожая не будет.

Приметы и поверья

  1. Если пчелы на цвет летят, будет из цвета плод.
  2. Пчелы на вишневый цвет садятся – к урожаю вишни.
  3. На какой хлеб села пчела, тот будет хорош на зерно.
  4. Если по высадке из омшаника мало убыли в пчелах, то уродится гречиха.
  5. Пчелы летают лениво и недружно – меду будет мало. Если вылетели быстро и не по одной, то меду будет много.
  6. Муравьи в доме – к счастью.
  7. Много сережек на ольхе – к урожаю овса, много шишек – ячмень уродится.
  8. Грачи играют – на хорошую погоду.
  9. Если рано утром пошел дождь, днем будет ясно.
  10. Сны с 29 на 30 апреля никому нельзя рассказывать. Они сбудутся через месяц. Справедлив и точен сон, увиденный днем 30 апреля, но рассказывать о нём тоже никому нельзя. Исполнится сновидение нескоро.
  11. В последний день апреля вечером нельзя печь хлеб.

30 апреля на свет появляются умные, надежные и харизматичные натуры. Они наделены сложным темпераментом и противоречивыми чертами характера. В них сочетаются дружелюбие и обаяние с агрессивностью и резкостью. Их поведение и качества зависят от умения обладать собой и самовоспитания. В качестве талисмана им следует агат и яшму.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 30 апреля без осадков. 

В Алтайском крае днём +21…+26 градусов. Без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +23…+25 градусов. Без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с.

29 апреля 2026