Информационный телеканал
Алтайского края
25 января 2020 / 16:17

Общественники Барнаула оценили работу дорожной службы

Сегодня, 25 января, члены Общественной палаты города Барнаула побывали на муниципальном предприятии «Автодорстрой» и объехали территорию города, посмотрев, как ведутся снегоуборочные работы, рассказали в администрации Барнаула.

Общественники увидели, как организована работа на предприятии, посетив утреннее видеоселекторное совещание с руководителями районных ДЭУ. Из районов сообщили, где и в каком объеме выполнены снегоуборочные работы в ночную смену, сколько техники работало, какая из них требует ремонта, как укомплектован штат. Такие совещания проводят ежедневно.

Руководитель МБУ «Автодорстрой» Андрей Курышин напомнил, что в связи с обильными продолжительными снегопадами и введением режима повышенной готовности дорожная служба работает в усиленном режиме. 25 и 26 января на предприятии объявлены рабочими днями.

Он также отметил, что количество техники предприятия (251 единица) значительно ниже нормативного, её не хватает, к тому же большинство машин с высоким процентом износа и часто выходит из строя. Однако дорожники стараются расчищать город имеющимися силами. Также используется много привлеченной техники сторонних организаций, договоры на оказание услуг заключены с 21 компанией.

Представители Общественной палаты посмотрели работу диспетчеров, которые принимают звонки от жителей города. Сюда же поступают сообщения от единой дежурно-диспетчерской службы города, от МЧС, пожарной службы, станции скорой помощи. Обращения учитываются при составлении планов дорожных работ.

Общественники также передали в дорожную службу некоторые пожелания и просьбы жителей в вопросах уборки снега.

После экскурсии по предприятию участники субботней встречи проехали по улицам города и посмотрели работу техники. Общественники пообщались с рабочими, поблагодарив за нелегкий и значимый для города труд.

Петр Фризен, заместитель председателя Общественной палаты:

«От имени Общественной палаты и жителей города хочу сказать слова огромной благодарности за ту работу, которую вы проводите в это напряженное время. Вам приходится работать и днем, и ночью, и в выходные, чтобы жители могли передвигаться по городу после снегопадов. Спасибо вам за ваш тяжелый труд, ответственное отношение к своему делу».

Участники объезда остановились на одном из перекрестков по пр-ту Социалистическому, где подходы к пешеходным переходам вручную очищали горожане, нанятые «Автодорстроем» по гражданско-правовому договору. Напомним, предприятие предложило всем желающим такой вариант подработки с оплатой в размере 880 рублей в день. В обязанности дорожных рабочих входит своевременная очистка от снега и льда тротуаров, лестничных маршей, остановочных площадок, подходов к пешеходным переходам, посыпка их песком. Обратиться можно по телефонам: 504-361, 504-362.

Подвел итоги объезда заместитель председателя Общественной палаты Петр Фризен:

«Поучаствовав в объезде, я убедился, что все задачи, поставленные дорожной службе на вчерашнем заседании межведомственного штаба, сегодня воплощаются в жизнь. Мы увидели, что чистят пешеходные переходы, убирают улицы. Остались приятные впечатления от тех людей, которые этим занимаются. Увидели привлеченных людей, пожелавших принять участие в этой работе, что тоже радует.

На заседании правительства губернатор Виктор Томенко особое внимание обратил на проблемы и чаяния жителей края в вопросах уборки снега. Это дало дополнительный импульс и, надеюсь, поможет решить сложившиеся проблемы».

Член Общественной палаты Лариса Воронцова, отметила, что, «посмотрев весь процесс изнутри, участники объезда увидели: работа ведется постоянно. Это тяжелый и кропотливый труд, за которым стоит много людей. Хотелось бы обратиться к жителям города, чтобы все, кто может, оказали помощь – техникой, физическим трудом».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил Молодежный театр имени В. С. Золотухина в честь Дня артиста. Встреча была приурочена к празднику, который впервые отмечается в день рождения режиссера Константина Станиславского.

В мероприятии приняли участие лауреаты губернаторской премии имени Золотухина из нескольких театров края. В ходе встречи обсудили творческие вопросы и поддержку театрального искусства в регионе. Губернатор подчеркнул важность театра и пообещал продолжать поддерживать театры и фестивали.

Особое внимание Томенко уделил предстоящему 85-летию со дня рождения Валерия Золотухина, в честь которого в крае запланирована серия событий. Он также поделился, что ему запомнились слова одного из учеников Золотухина, артиста Дмитрия Борисова, который процитировал совет мастера: «ценить время, действовать, воплощать свои идеи в жизнь».

В 2026 году в Алтайском крае пройдут мероприятия, посвященные 85-летию со дня рождения народного артиста РСФСР Валерия Сергеевича Золотухина.

Основные события состоятся в Молодежном театре Алтая, где запланирована творческая программа. Ожидается, что в ней примут участие супруга артиста Ирина Линдт и его сын Иван Золотухин.

Торжества также пройдут на малой родине артиста в селе Быстрый Исток. Мемориальный музей В. Золотухина организует детско-юношеский конкурс чтецов в рамках фестиваля искусств «Здесь край моих отцов…».

Более подробный план мероприятий Министерство культуры Алтайского края представит позднее.

Барнаульский спортсмен Алексей Смертин успешно преодолел 50-километровый ультрамарафон в Оймяконе при температуре -42 °C. 50-летний марафонец финишировал с результатом 4 часа 45 минут, заняв седьмое место в общем зачете и первое место в своей возрастной категории.

Свой забег спортсмен посвятил брату Евгению, который отмечает сегодня день рождения.

Следующая спортивная задача Смертина запланирована уже на 1 мая. В свой день рождения он планирует пробежать суточный марафон — 24 часа непрерывного бега.