18 января 2020, 19:00

Губернатор Алтайского края поставил ситуацию с устранением последствий непогоды в регионе на личный контроль

Губернатор края Виктор Томенко, вчера утром вернувшись из Москвы, взял работу по ликвидации последствий непогоды под свой контроль.

По его поручению заместитель председателя правительства края Игорь Степаненко провел экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В режиме видеоселекторной связи в нем приняли участие представители муниципалитетов. Все оперативные службы перевели на круглосуточный режим работы. Вечером Виктор Томенко в инстаграме обратился к жителям края с призывом не выезжать из населенных пунктов до установления нормальной погоды.

Также автолюбителей просят с пониманием отнестись к большому количеству снегоуборочной техники на дорогах. И лучше по максимуму отказаться от использования личного автотранспорта.
 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ситуация на дорогах Алтайского края пока остаётся сложной. Порывы ветра достигают 25-30 метров в секунду, метель. Дорожные службы на всех трассах работают в усиленном режиме, введены ограничения движения транспорта на 12 участках дорог в 31 муниципалитете. По оперативным данным МЧС, восстановлено движение на участках автомобильных трасс в Павловском и Первомайском районах, где произошли массовые ДТП. Организовано оказание помощи пострадавшим. Все экстренные оперативные службы региона переведены на круглосуточный режим. Так, в универсальном спортивном комплексе «СТАРТ» (ДЮСШ) Алейска был развернут пункт временного размещения населения. Непогода и перекрытая трасса задержала в городе два иногородних автобуса. Пассажиры одного из них размещены в гостиницах. А 20 детей и 3 тренера из новосибирской команды «Сибирь», которые направлялись на соревнования в Змеиногорск, размещены в местном временном пункте на базе детско-юношеской спортивной школы. В настоящее время, в период обильного снегопада, в городе работает десять единиц дорожной техники. Ситуация по уборке снега под контролем. Главное управление МЧС по Алтайскому краю постоянно контролирует дорожную обстановку — она чрезвычайно напряженная. Работает оперативный штаб. Наблюдается ухудшение метеоусловий, и, по всей вероятности, такая погода ожидается на ближайшие дни. Все службы осуществляют информирование о проводимой работе, задействованы радиостанции, СМИ, социальные сети и другие каналы массовых коммуникаций региона, которые с начала ухудшения метеоусловий не только предупреждают водителей, но и сообщают номера телефонов дорожных и всех экстренных служб в случае возникновения проблемных или опасных ситуаций. Телефоны диспетчерских служб: дежурный КГКУ «Алтайавтодор»: (3852) 36-31-69, 8-800-222-3169; дежурный ФКУ Упрдор «Алтай»: (3852) 63-14-59; дежурный службы МЧС: (3852) 20-26-10, (3852) 202-621 дежурный УГИБДД: (3852) 39-35-86. Дорогие земляки, гости нашего края! Прошу оставаться в населенных пунктах до установления нормальной погоды! На всех трассах осуществляется дежурство, но это стихия. Берегите себя и своих близких!

Публикация от Виктор Томенко (@gubernator_tomenko)