Информационный телеканал
Алтайского края
20 декабря 2019 / 14:07

Родители детей, избивших своего одноклассника в алтайской школе, прокомментировали случившееся

Жуткая история произошла в селе Поперечное. Обычный учебный день закончился для 15-летнего подростка сотрясением мозга, ушибом мягких тканей головы и венозной дисфункцией сетчатки глаза. Такой перечень травм диагностировали Артёму (имя изменено) в Каменской ЦРБ 21 ноября 2019 года.

Ещё по теме: Одноклассники жестоко избили мальчика в школе в Алтайском крае

Журналисты «Каменских известий» отправились в село, чтобы пообщаться и с другой стороной конфликта.

Светлана Онищенко, заведующая филиалом Попереченской СОШ, призналась, что не знала о факте существования жестоких детских «игр».

«Касаемо трёх ребят, которые били, могу их охарактеризовать как очень активных с раннего детства. Очень вертлявые, на переменах всегда играют, никогда не сидят. Среднестатистическое подростковое поведение. Пусть они лидеры в классе и школе, но агрессивными их я не могу назвать», — рассказала Светлана.

Собранный после происшествия совет профилактики выяснил, что на протяжении последних двух недель дети играли в игру «Забей лося». Участником её мог стать любой ученик, если получал определённый знак. Игра получалась однобокая: мало кто осмеливался показать этот знак хоть одному из трёх истязателей. Самые жестокие действия происходили в мужской раздевалке или в укромном уголке под школьной лестницей.

Классный руководитель Ирина Николенко считает произошедшее несчастным случаем.

«Трое ребят мальчишки безбашенные, где-то неповзрослевшие. Они не понимали, что делали», — сказала Ирина.

Мать одного из зачинщиков насилия призналась в беседе с журналистами, что понимает мать пострадавшего ребёнка, однако считает, что нет никакого повода делать монстров из их детей, ведь якобы «те дети сами позволяют себя унижать».

Другая мама возмутилась тем, что педагогический состав ничего не знал или делал вид, что не знает о происходящем в школе. Родители утверждают, что неоднократно пытались выйти на контакт с семьёй Артёма, однако его мать не отвечает на сообщения, а отчим запретил посещать мальчика в больнице без присутствия родителей. Поэтому они решили, что выходить на контакт не имеет никакого смысла. Насколько серьёзные травмы их дети нанесли мальчику, они узнали только в разговоре с корреспондентами «Каменских известий».

Сами же дети уверили журналистов, что в содеянном раскаиваются и обязательно попросят прощение у Артёма, когда он вернётся из больницы. Семья пострадавшего боится, что мучителям всё сойдёт с рук, а ситуация повторится вновь.

Уполномоченная по правам ребёнка в Алтайском крае Ольга Казанцева приезжала в Каменский район, чтобы ознакомиться с ситуацией из первых уст. Она отметила, что школе требуется усилить воспитательную работу по формированию законопослушного поведения детей. Отдельной темой разговора с администрацией Каменского района стало обсуждение своевременности выявления сотрудниками школы подобных действий детей, пресечение любых форм насилия психологического или физического.

В настоящее время по данному делу проводятся следственные мероприятия. Назначены необходимые судебные экспертизы, по результатам которых будет принято процессуальное решение.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайское краевое УФАС включило компанию ООО «ВЕК СТРОЙ» в реестр недобросовестных поставщиков. Поводом для жёстких мер стал срыв капитального ремонта социального объекта в селе Новозыково Красногорского района, сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства.

В сентябре 2025 года фирма из Горно-Алтайска выиграла контракт стоимостью 12,6 млн рублей на обновление детского сада «Светлячок». Работы должны были завершиться до 30 ноября того же года. Однако подрядчик не уложился в сроки, часть работ выполнил с нарушениями, а к некоторым этапам даже не приступил. Фактически заказчик смог принять работы лишь на 2,7 млн рублей.

Ситуация усугубилась тем, что во время ремонта в фундаменте здания появилась трещина, из-за чего эксплуатация детского сада стала невозможной. Заказчик пытался содействовать строителям, но из-за критических нарушений расторг контракт в одностороннем порядке. Теперь компании и её руководству запрещено участвовать в госзакупках в течение двух лет.

4 февраля в школе № 153 Красноярска ученица 8 класса бросила в кабинет с учениками горящую тряпку. Затем нападавшая ударила нескольких детей предметом, похожим на молоток, сообщает МВД. 

По данным Telegram-канала Mash, в результате происшествия госпитализация потребовалась пятерым школьникам. Одному из них диагностировали ожоги 40 % тела, у двоих — 15-20 %. Еще двое пострадавших получили черепно-мозговые травмы от удара молотком. 

Предполагаемой причиной ЧП называют буллинг девочки со стороны одноклассников. Кроме того, она якобы предупреждала о нападении в школьном чате.

4 февраля около 6:15 на 318 километре автодороги «Барнаул — Рубцовск — граница с Казахстаном» девушка попала под колеса машины. Подробности происшествия сообщили в Госавтоинспекции.

Прибывшие на место ДТП правоохранители установили, что 43-летний водитель «Mazda СХ-5» ехал со стороны Горняка в направлении Рубцовска. В пути он допустил наезд на 26-летнюю девушку, которая переходила проезжую часть в неположенном месте.

В результате пешеход скончалась на месте до приезда скорой помощи. Госавтоинспекция устанавливает все обстоятельства трагедии.