20 декабря 2019, 14:07

Родители детей, избивших своего одноклассника в алтайской школе, прокомментировали случившееся

Жуткая история произошла в селе Поперечное. Обычный учебный день закончился для 15-летнего подростка сотрясением мозга, ушибом мягких тканей головы и венозной дисфункцией сетчатки глаза. Такой перечень травм диагностировали Артёму (имя изменено) в Каменской ЦРБ 21 ноября 2019 года.

Ещё по теме: Одноклассники жестоко избили мальчика в школе в Алтайском крае

Журналисты «Каменских известий» отправились в село, чтобы пообщаться и с другой стороной конфликта.

Светлана Онищенко, заведующая филиалом Попереченской СОШ, призналась, что не знала о факте существования жестоких детских «игр».

«Касаемо трёх ребят, которые били, могу их охарактеризовать как очень активных с раннего детства. Очень вертлявые, на переменах всегда играют, никогда не сидят. Среднестатистическое подростковое поведение. Пусть они лидеры в классе и школе, но агрессивными их я не могу назвать», — рассказала Светлана.

Собранный после происшествия совет профилактики выяснил, что на протяжении последних двух недель дети играли в игру «Забей лося». Участником её мог стать любой ученик, если получал определённый знак. Игра получалась однобокая: мало кто осмеливался показать этот знак хоть одному из трёх истязателей. Самые жестокие действия происходили в мужской раздевалке или в укромном уголке под школьной лестницей.

Классный руководитель Ирина Николенко считает произошедшее несчастным случаем.

«Трое ребят мальчишки безбашенные, где-то неповзрослевшие. Они не понимали, что делали», — сказала Ирина.

Мать одного из зачинщиков насилия призналась в беседе с журналистами, что понимает мать пострадавшего ребёнка, однако считает, что нет никакого повода делать монстров из их детей, ведь якобы «те дети сами позволяют себя унижать».

Другая мама возмутилась тем, что педагогический состав ничего не знал или делал вид, что не знает о происходящем в школе. Родители утверждают, что неоднократно пытались выйти на контакт с семьёй Артёма, однако его мать не отвечает на сообщения, а отчим запретил посещать мальчика в больнице без присутствия родителей. Поэтому они решили, что выходить на контакт не имеет никакого смысла. Насколько серьёзные травмы их дети нанесли мальчику, они узнали только в разговоре с корреспондентами «Каменских известий».

Сами же дети уверили журналистов, что в содеянном раскаиваются и обязательно попросят прощение у Артёма, когда он вернётся из больницы. Семья пострадавшего боится, что мучителям всё сойдёт с рук, а ситуация повторится вновь.

Уполномоченная по правам ребёнка в Алтайском крае Ольга Казанцева приезжала в Каменский район, чтобы ознакомиться с ситуацией из первых уст. Она отметила, что школе требуется усилить воспитательную работу по формированию законопослушного поведения детей. Отдельной темой разговора с администрацией Каменского района стало обсуждение своевременности выявления сотрудниками школы подобных действий детей, пресечение любых форм насилия психологического или физического.

В настоящее время по данному делу проводятся следственные мероприятия. Назначены необходимые судебные экспертизы, по результатам которых будет принято процессуальное решение.