Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 декабря 2019 / 14:07

Родители детей, избивших своего одноклассника в алтайской школе, прокомментировали случившееся

Жуткая история произошла в селе Поперечное. Обычный учебный день закончился для 15-летнего подростка сотрясением мозга, ушибом мягких тканей головы и венозной дисфункцией сетчатки глаза. Такой перечень травм диагностировали Артёму (имя изменено) в Каменской ЦРБ 21 ноября 2019 года.

Ещё по теме: Одноклассники жестоко избили мальчика в школе в Алтайском крае

Журналисты «Каменских известий» отправились в село, чтобы пообщаться и с другой стороной конфликта.

Светлана Онищенко, заведующая филиалом Попереченской СОШ, призналась, что не знала о факте существования жестоких детских «игр».

«Касаемо трёх ребят, которые били, могу их охарактеризовать как очень активных с раннего детства. Очень вертлявые, на переменах всегда играют, никогда не сидят. Среднестатистическое подростковое поведение. Пусть они лидеры в классе и школе, но агрессивными их я не могу назвать», — рассказала Светлана.

Собранный после происшествия совет профилактики выяснил, что на протяжении последних двух недель дети играли в игру «Забей лося». Участником её мог стать любой ученик, если получал определённый знак. Игра получалась однобокая: мало кто осмеливался показать этот знак хоть одному из трёх истязателей. Самые жестокие действия происходили в мужской раздевалке или в укромном уголке под школьной лестницей.

Классный руководитель Ирина Николенко считает произошедшее несчастным случаем.

«Трое ребят мальчишки безбашенные, где-то неповзрослевшие. Они не понимали, что делали», — сказала Ирина.

Мать одного из зачинщиков насилия призналась в беседе с журналистами, что понимает мать пострадавшего ребёнка, однако считает, что нет никакого повода делать монстров из их детей, ведь якобы «те дети сами позволяют себя унижать».

Другая мама возмутилась тем, что педагогический состав ничего не знал или делал вид, что не знает о происходящем в школе. Родители утверждают, что неоднократно пытались выйти на контакт с семьёй Артёма, однако его мать не отвечает на сообщения, а отчим запретил посещать мальчика в больнице без присутствия родителей. Поэтому они решили, что выходить на контакт не имеет никакого смысла. Насколько серьёзные травмы их дети нанесли мальчику, они узнали только в разговоре с корреспондентами «Каменских известий».

Сами же дети уверили журналистов, что в содеянном раскаиваются и обязательно попросят прощение у Артёма, когда он вернётся из больницы. Семья пострадавшего боится, что мучителям всё сойдёт с рук, а ситуация повторится вновь.

Уполномоченная по правам ребёнка в Алтайском крае Ольга Казанцева приезжала в Каменский район, чтобы ознакомиться с ситуацией из первых уст. Она отметила, что школе требуется усилить воспитательную работу по формированию законопослушного поведения детей. Отдельной темой разговора с администрацией Каменского района стало обсуждение своевременности выявления сотрудниками школы подобных действий детей, пресечение любых форм насилия психологического или физического.

В настоящее время по данному делу проводятся следственные мероприятия. Назначены необходимые судебные экспертизы, по результатам которых будет принято процессуальное решение.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 6 мая местами небольшие дожди.

В Алтайском крае днём +22…+27 градусов. Местами небольшие дожди. Ветер южный 4-9 м/с, местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +23…+25 градусов. Во второй половине дня небольшой дождь. Ветер южный 4-9 м/с.

 Это можно сделать с помощью цифрового ID без предъявления бумажных документов.

Совместный проект реализуют управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры и торговые сети. Чтобы воспользоваться сервисом, достаточно один раз привязать профиль Макс к учётной записи на «Госуслугах», после чего подтверждение занимает несколько секунд. Покупатели отмечают, что теперь телефон фактически заменяет сразу несколько документов, а оплату и подтверждение возраста можно пройти с помощью одного устройства.

Торговые сети заинтересованы в новой технологии как в способе ускорить обслуживание и разгрузить персонал. На кассах самообслуживания покупатели теперь могут самостоятельно приобретать товары с возрастными ограничениями, не ожидая подхода сотрудника и не передавая документы в руки кассира. Это помогает сокращать очереди и экономить время.

В краевом управлении по развитию предпринимательства подчёркивают, что внедрение цифрового ID рассматривается как часть перехода к современной модели обслуживания и элемент цифровой экономики региона. Алтайский край стал одним из первых субъектов страны, где такие решения начали активно тестировать именно в розничной торговле, а сервисом уже пользуются десятки тысяч клиентов, и их число растёт.
 

Собственный медицинский кабинет на промышленном предприятии сегодня — скорее редкость, чем норма. Но для заводчан Алтайского края — это реальная привилегия. Здесь терапевта не нужно ждать две недели, а помощь можно получить в день обращения. О том, как устроена заводская медицина и почему это стало весомым плюсом при трудоустройстве, смотрите в сюжете "Катунь 24". 

У Григория Володина сегодня ответственный день. Он пришёл трудоустраиваться на Алтайский завод прецизионных изделий. До этого работал в продажах. На промышленном предприятии, говорит, привлекла стабильность. Еще один плюс обнаружил уже на месте.

«Большим плюсом является то, что здесь есть собственный медкабинет. Если получу травму или просто заболит голова — мне окажут медицинскую помощь», — говорит сотрудник промышленного предприятия Григорий Володин.

При трудоустройстве на заводе первым делом к врачу. Сразу после обязательного медосмотра дополнительный контроль у Анны Басолаевой, врача-терапевта медицинского кабинета. Она трудится на предприятии уже пятнадцать лет. Пришла подменить коллегу, а в итоге осталась надолго.

Сейчас Анна Борисовна делает медицинскую карту Григория. Всего таких пациентов у неё на учете больше полутора тысяч. И это не только сотрудники, она знает в лицо даже членов их семей.

Попасть к терапевту на заводе гораздо проще, чем в обычной поликлинике. Запись по месту жительства порой приходится ждать две недели. Здесь — приём в день обращения. В среднем к Анне Борисовне приходят 20 человек в день. С самыми разными проблемами: от давления до неотложных состояний.

С 2017 года завод сотрудничает с Краевым центром общественного здоровья — комплексные обследования прошли больше пяти тысяч человек. А три года назад для почти 1500 сотрудников организовали диспансеризацию в онкоцентре «Надежда», выявили шесть случаев рака. Ежегодно проводят и анонимное тестирование на ВИЧ.

«Наш медицинский пункт — это, скажем так, кладезь для сотрудников. Любой работник в любое время может обратиться к врачам и получить комментарии, которые его интересуют в плане здоровья», — отмечает директор по персоналу Оксана Асинскова.

Теперь у Анны Борисовны на одного пациента больше. У Григория Володина новый этап. Он ещё не вышел на смену, но уже знает: в случае чего, помощь ему точно окажут.