Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 декабря 2019 / 14:07

Родители детей, избивших своего одноклассника в алтайской школе, прокомментировали случившееся

Жуткая история произошла в селе Поперечное. Обычный учебный день закончился для 15-летнего подростка сотрясением мозга, ушибом мягких тканей головы и венозной дисфункцией сетчатки глаза. Такой перечень травм диагностировали Артёму (имя изменено) в Каменской ЦРБ 21 ноября 2019 года.

Ещё по теме: Одноклассники жестоко избили мальчика в школе в Алтайском крае

Журналисты «Каменских известий» отправились в село, чтобы пообщаться и с другой стороной конфликта.

Светлана Онищенко, заведующая филиалом Попереченской СОШ, призналась, что не знала о факте существования жестоких детских «игр».

«Касаемо трёх ребят, которые били, могу их охарактеризовать как очень активных с раннего детства. Очень вертлявые, на переменах всегда играют, никогда не сидят. Среднестатистическое подростковое поведение. Пусть они лидеры в классе и школе, но агрессивными их я не могу назвать», — рассказала Светлана.

Собранный после происшествия совет профилактики выяснил, что на протяжении последних двух недель дети играли в игру «Забей лося». Участником её мог стать любой ученик, если получал определённый знак. Игра получалась однобокая: мало кто осмеливался показать этот знак хоть одному из трёх истязателей. Самые жестокие действия происходили в мужской раздевалке или в укромном уголке под школьной лестницей.

Классный руководитель Ирина Николенко считает произошедшее несчастным случаем.

«Трое ребят мальчишки безбашенные, где-то неповзрослевшие. Они не понимали, что делали», — сказала Ирина.

Мать одного из зачинщиков насилия призналась в беседе с журналистами, что понимает мать пострадавшего ребёнка, однако считает, что нет никакого повода делать монстров из их детей, ведь якобы «те дети сами позволяют себя унижать».

Другая мама возмутилась тем, что педагогический состав ничего не знал или делал вид, что не знает о происходящем в школе. Родители утверждают, что неоднократно пытались выйти на контакт с семьёй Артёма, однако его мать не отвечает на сообщения, а отчим запретил посещать мальчика в больнице без присутствия родителей. Поэтому они решили, что выходить на контакт не имеет никакого смысла. Насколько серьёзные травмы их дети нанесли мальчику, они узнали только в разговоре с корреспондентами «Каменских известий».

Сами же дети уверили журналистов, что в содеянном раскаиваются и обязательно попросят прощение у Артёма, когда он вернётся из больницы. Семья пострадавшего боится, что мучителям всё сойдёт с рук, а ситуация повторится вновь.

Уполномоченная по правам ребёнка в Алтайском крае Ольга Казанцева приезжала в Каменский район, чтобы ознакомиться с ситуацией из первых уст. Она отметила, что школе требуется усилить воспитательную работу по формированию законопослушного поведения детей. Отдельной темой разговора с администрацией Каменского района стало обсуждение своевременности выявления сотрудниками школы подобных действий детей, пресечение любых форм насилия психологического или физического.

В настоящее время по данному делу проводятся следственные мероприятия. Назначены необходимые судебные экспертизы, по результатам которых будет принято процессуальное решение.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С наступлением весны у садоводов и огородников начинается горячая пора: подготовка рассады, высадка семян и первые работы в теплицах и открытом грунте. Многие дачники традиционно сверяют свои планы с лунным посевным календарем, который подсказывает наиболее удачные дни для различных видов работ.

Посадочные дни в апреле 2026 года

Апрель — время активного посева семян на рассаду и подготовки почвы. В период растущей Луны (1, 17–30 апреля) астрологи советуют сеять культуры, которые плодоносят над землей. А вот дни убывающей Луны (2–15 апреля) лучше посвятить посадке корнеплодов и обрезке кустарников.​

  • Томаты, перцы и баклажаны: наиболее благоприятными днями для работы с этими культурами станут 4, 5, 14, 15, 19, 22 и 23 апреля.​
  • Огурцы, кабачки, капуста: высевать их лучше 1, 3, 4, 5, 14, 15, 19, 22, 23, 29 и 30 апреля.​
  • Зелень (укроп, салат, петрушка): 4, 5, 14, 15, 19, 22 и 23 апреля.​
  • Плодовые деревья (яблоня, груша, вишня): 1, 3–10, 13, 14, 18–21, 26–30 апреля.​

Самыми неблагоприятными днями для работы с растениями в апреле считаются периоды полнолуния (2 апреля) и новолуния (17 апреля). В эти даты лучше заняться чисткой инвентаря и уборкой участка.​

Посадочные дни в мае 2026 года

Май — главный месяц для высадки рассады в теплицы и открытый грунт. В это время сажают картофель, сеют морковь, свеклу и переносят в грядки теплолюбивые овощи.

  • Картофель и корнеплоды: посадку лучше планировать на убывающую Луну — 1, 2, 6, 7, 8, 15 мая.
  • Томаты, огурцы и перцы (в теплицу): 11, 12, 13, 19, 20, 21 и 31 мая.
  • Высадка рассады и саженцев в грунт: 23–30 мая.​
  • Клубника и земляника: 11, 12, 13, 19 мая.​
  • Внесение удобрений: 1, 2, 6–8, 11–13, 29 и 30 мая.​

В мае стоит воздержаться от посадок в новолуние (16 мая), а также в дни полнолуния (1 и 31 мая) — в это время лучше заняться прополкой и борьбой с вредителями.

Ночью 26 апреля 15-летний парень катался на мопеде вместе со своим 18-летним другом. Молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения, сообщает Следком Алтайского края. 

Не справившись с управлением, он врезался в столб дорожного указателя на трассе в Крутихинском районе. Байкер погиб на месте происшествия. 

Возбуждено уголовное дело по факту нарушения ПДД, повлекшего по неосторожности смерть человека, совершенного в состоянии алкогольного опьянения. Назначены судебные экспертизы.

Согласно постановлению городской администрации, 27 апреля в Новоалтайске официально завершается отопительный сезон. Документ подготовили на основании показателей среднесуточной температуры воздуха.

Переход на летний режим будет поэтапным. Сначала специалисты ограничат подачу тепла в промышленные объекты и административные здания, затем в жилые дома, а в последнюю очередь отопление отключат в школах, детских садах и больницах. 

Специалисты поясняют, что из-за поэтапного отключения в трубах может временно сохраняться остаточное тепло.