Информационный телеканал
Алтайского края
20 декабря 2019 / 14:07

Родители детей, избивших своего одноклассника в алтайской школе, прокомментировали случившееся

Жуткая история произошла в селе Поперечное. Обычный учебный день закончился для 15-летнего подростка сотрясением мозга, ушибом мягких тканей головы и венозной дисфункцией сетчатки глаза. Такой перечень травм диагностировали Артёму (имя изменено) в Каменской ЦРБ 21 ноября 2019 года.

Ещё по теме: Одноклассники жестоко избили мальчика в школе в Алтайском крае

Журналисты «Каменских известий» отправились в село, чтобы пообщаться и с другой стороной конфликта.

Светлана Онищенко, заведующая филиалом Попереченской СОШ, призналась, что не знала о факте существования жестоких детских «игр».

«Касаемо трёх ребят, которые били, могу их охарактеризовать как очень активных с раннего детства. Очень вертлявые, на переменах всегда играют, никогда не сидят. Среднестатистическое подростковое поведение. Пусть они лидеры в классе и школе, но агрессивными их я не могу назвать», — рассказала Светлана.

Собранный после происшествия совет профилактики выяснил, что на протяжении последних двух недель дети играли в игру «Забей лося». Участником её мог стать любой ученик, если получал определённый знак. Игра получалась однобокая: мало кто осмеливался показать этот знак хоть одному из трёх истязателей. Самые жестокие действия происходили в мужской раздевалке или в укромном уголке под школьной лестницей.

Классный руководитель Ирина Николенко считает произошедшее несчастным случаем.

«Трое ребят мальчишки безбашенные, где-то неповзрослевшие. Они не понимали, что делали», — сказала Ирина.

Мать одного из зачинщиков насилия призналась в беседе с журналистами, что понимает мать пострадавшего ребёнка, однако считает, что нет никакого повода делать монстров из их детей, ведь якобы «те дети сами позволяют себя унижать».

Другая мама возмутилась тем, что педагогический состав ничего не знал или делал вид, что не знает о происходящем в школе. Родители утверждают, что неоднократно пытались выйти на контакт с семьёй Артёма, однако его мать не отвечает на сообщения, а отчим запретил посещать мальчика в больнице без присутствия родителей. Поэтому они решили, что выходить на контакт не имеет никакого смысла. Насколько серьёзные травмы их дети нанесли мальчику, они узнали только в разговоре с корреспондентами «Каменских известий».

Сами же дети уверили журналистов, что в содеянном раскаиваются и обязательно попросят прощение у Артёма, когда он вернётся из больницы. Семья пострадавшего боится, что мучителям всё сойдёт с рук, а ситуация повторится вновь.

Уполномоченная по правам ребёнка в Алтайском крае Ольга Казанцева приезжала в Каменский район, чтобы ознакомиться с ситуацией из первых уст. Она отметила, что школе требуется усилить воспитательную работу по формированию законопослушного поведения детей. Отдельной темой разговора с администрацией Каменского района стало обсуждение своевременности выявления сотрудниками школы подобных действий детей, пресечение любых форм насилия психологического или физического.

В настоящее время по данному делу проводятся следственные мероприятия. Назначены необходимые судебные экспертизы, по результатам которых будет принято процессуальное решение.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Пожарные краевой столицы потушили возгорание на улице Фурманова.

На момент прибытия первого расчета горели надворные постройки и два частных дома. В работах были задействованы 36 пожарных на 9 единицах техники, три звена газодымозащитной службы.

Пламя удалось локализовать на площади около 60 квадратов, передает МЧС. Люди не пострадали. На одном из участков огонь повредил сарай, баню и частично дом, на втором — кровлю и стены жилища.

Предварительная причина происшествия — неосторожное обращение с огнем (рассыпанная тлеющая зола возле надворных построек).

Пожарно-спасательные подразделения Павловского района тушили возгорание в селе Шахи. 

На момент прибытия первого расчёта пламя охватило два частных дома. В тушении были задействованы 9 человек личного состава и 5 единиц техники.

Возгорание удалось ликвидировать на площади около 100 квадратных метров. К счастью, никто не пострадал, передает краевое МЧС.

Предварительной причиной происшествия специалисты называют нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи (перекал).

Пожар произошёл в двухквартирном жилом доме в селе Жукова.

На месте работали 9 пожарных, 5 единиц техники, звено газодымозащитной службы.

На пожаре травмированы пожилые мужчина и женщина.

Огонь уничтожил кровлю, стены, потолки и личные вещи в одной квартире, а также частично повреждена крыша второй.

Предварительная причина пожара — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.