Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 декабря 2019 / 14:13

Рак на ранних стадиях стали чаще выявлять в Алтайском крае

В регионе улучшили диагностику коварных опухолей внутренних локализаций.

В Алтайском краевом онкологическом диспансере подвели предварительные итоги 2019 года. Согласно отчетам онкологов, за 9 месяцев было выявлено 9050 первичных случаев злокачественных новообразований. Для сравнения, в прошлом году за такой же период врачи поставили онкологический диагноз 7710 пациентам.

– К сожалению, мы вынуждены констатировать, что заболеваемость раком в Алтайском крае растет. Онкология чаще выявляется у возрастных пациентов, а наш регион входит в число активно стареющих территорий России, – пояснила заместитель главного врача по организационно-методической работе краевого онкодиспансера Алла Федоскина.

Несмотря на это, врачи стали чаще диагностировать рак на ранних стадиях, когда он лучше поддается лечению. В прошлом году доля таких пациентов составила чуть более 58% от общего числа впервые установленных диагнозов. В этом году этот показатель достигнет не менее 60%, обещают медики.

По словам экспертов, это стало возможно благодаря программам активного скрининга населения. За 9 месяцев текущего года в крае в смотровых кабинетах и на профосмотрах было обследовано почти 1 млн 300 тыс. человек. И у 2004 пациентов выявлен первичный рак.

Раннему выявлению злокачественных патологий однозначно способствовало и изменение режима работы онкологических диспансеров края. Все три онкополиклиники – в Барнауле, Бийске и Рубцовске – в этом году работают с 8:00 до 18:00 в будние дни и до 16:00 по субботам. Зеленый коридор открыт для первичных пациентов с подозрением на онкозаболевание – для них в расписании амбулаторного приема увеличено число талонов, рассказали в краевом онкодиспансере.

В то же время сложной остается ситуация с опухолями внутренних локализаций (рак легкого, печени, поджелудочной железы, почек) – их доля хоть и снизилась по сравнению с прошлым годом почти на 20%, но все равно остается стабильно высокой – 60% от общего числа вновь заболевших.

– Эти заболевания в основном выявляются в пожилом возрасте, когда у пациентов, как правило, есть и другие тяжелые заболевания, поэтому радикально пролечить таких больных часто бывает невозможно, – рассказала Алла Федоскина.

При этом число пациентов, стоящих на учете 5 лет и более, в крае за прошедший год выросло почти на 2000 человек (41 071 пациент за 9 месяцев 2019 года против 39 288 – в 2018 году). Этого удалось добиться благодаря программе «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Так, в 2019 году в Алтайском краевом онкодиспансере активно внедрялись в практику методики малоинвазивной эндоскопической хирургии, в частности впервые в регионе были проведены торакоскопические операции при раке легкого. Открылся четвертый дневной стационар на 30 коек, что позволило увеличить число пациентов, получающих лекарственное лечение. Кстати, и сама медикаментозная терапия вышла на принципиально новый качественный уровень: в этом году на противораковые лекарственные препараты Алтайскому краю из федерального бюджета был выделен 1,1 млрд рублей (в три раза больше, чем в прошлом году!) – большая часть из этих средств была потрачена на приобретение высокоэффективных таргетных, иммунологических, гормональных средств.

Таковы предварительные результаты работы онкослужбы края. Что касается окончательных итогов текущего года, то они будут известны в январе 2020, информируют в краевом онкоцентре.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле градостроительный совет во второй раз не согласовал проект надстройки дополнительного этажа на здании рядом с городской администрацией. Инициативу совладельца сети кинотеатров «Киномир» посчитали источником будущих транспортных проблем в исторической части города, сообщает портал «Алтайская недвижимость».

Заказчик планировал увеличить площадь здания компании «Газпром газораспределение Барнаул» на проспекте Социалистическом, 24 на 700 квадратных метров, попутно закрыв декоративными фасадами уже имеющуюся надстройку из силикатного кирпича. Застройщик уверял, что штат сотрудников офиса не вырастет, однако экспертов категорически не устроило решение парковочного вопроса. Сейчас на территории есть лишь 28 машино-мест, ещё восемь автомобилей можно поставить на тротуаре напротив, при этом по нормативам требуется найти ещё 39 мест. Идея разместить машины на соседней площади Свободы градосовет не устроила, так как парковки для административных объектов должны находиться строго в пределах участка.

Комиссия подчеркнула, что предложенный вариант серьёзно усугубляет дорожную ситуацию на проспекте Социалистическом, который фактически лишается одной полосы для движения из-за припаркованных на обочине автомобилей. Помимо нехватки парковок, архитекторы раскритиковали и внешний вид фасадов. Проект отправили на очередную доработку с требованием задекорировать надстройку в историческом стиле, чтобы она не диссонировала с окружающей старинной застройкой Барнаула.

Жительница Бийска Екатерина Гурьянова стала участницей телевизионного проекта «Домохозяйки против кондитеров» на телеканале «Пятница!». В новом выпуске 41-летняя женщина продемонстрирует свои кулинарные навыки в команде известного шеф-повара Рената Агзамова.

По правилам проекта на телевизионной кухне встречаются профессиональные кондитеры со стажем и обычные домохозяйки из разных регионов страны, которые гордятся своими достижениями в готовке. Традиционно команду профессионалов ведёт Ренат Агзамов, а женский отряд любительниц — Ольга Картункова. Однако в предстоящем выпуске наставники поменяются местами, и бийчанка окажется под руководством Агзамова. В ходе состязаний участникам предстоит пройти два сложных испытания: показать знание рецептов классических десертов и умение создавать многоярусные торты.

«Я приехала показать вкус и красоту Алтайского края», — рассказала кондитер Екатерина Гурьянова.

Итоги напряжённой битвы талантов подведёт звёздный дегустатор, которым в этот раз выступит актриса и телеведущая Алла Михеева. Зрители смогут увидеть выпуск с участием представительницы Алтайского края 17 июня.

Когда городская суета начинает утомлять, а душа просит тишины, прохлады и красивых видов, самое время вспомнить, что в Алтайском крае есть места с совершенно особенной энергетикой. Одно из них находится совсем рядом с Барнаулом – это село Сорочий Лог в Первомайском районе.

Сюда едут не за экстремальным туризмом, а за душевным покоем, возможностью побыть наедине с природой и прикоснуться к истории нашего края. Рассказываем, почему этот маршрут идеально подходит для поездки в один из теплых летних дней.

Главное духовное сердце Сорочьего Лога – это Иоанно-Предтеченский скит Барнаульского женского Знаменского монастыря. Архитектура этого места поражает своей строгой, умиротворяющей красотой. Сюда приезжают, чтобы просто неспешно прогуляться по ухоженной территории, отвлечься от бесконечного потока новостей и рабочих чатов и послушать тишину, которую нарушает только шелест листвы. Здесь время как будто замедляет свой ход.

Там же уникальное место – родник «Святой ключ». Это не просто красивый источник, а официальный памятник природы краевого значения.

Вода в источнике, как верят многие паломники и туристы, обладает целебными свойствами. В жаркий летний день окунуться в местную купель или просто умыться родниковой водой – ни с чем не сравнимое удовольствие. Люди уезжают отсюда обновленными, обязательно прихватив с собой пару бутылок прохладной родниковой воды.

Кстати, природа вокруг источника располагает к долгим прогулкам: здесь пахнет разнотравьем, поют птицы, а пейзажи так и просятся на камеру телефона.

Главный плюс Сорочьего Лога – его доступность. Не нужно планировать долгий отпуск или тратить много денег на дорогу. Село находится всего в 45 километрах от Барнаула.

На машине дорога займет меньше часа, что делает поездку идеальным вариантом для спонтанного путешествия выходного дня.

Если личного авто нет, это не проблема. С Барнаульского автовокзала рейсы в сторону Сорочьего Лога ходят ежедневно.

Лето пролетает быстро, поэтому ловите теплые дни и открывайте для себя новые локации. Сорочий Лог – отличный повод сменить обстановку, подышать чистым воздухом и зарядиться спокойствием на неделю вперед!

Автор текста: Алина Санкина