Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Медицина
Фото: pixabay.com

Рак на ранних стадиях стали чаще выявлять в Алтайском крае

В регионе улучшили диагностику коварных опухолей внутренних локализаций.

В Алтайском краевом онкологическом диспансере подвели предварительные итоги 2019 года. Согласно отчетам онкологов, за 9 месяцев было выявлено 9050 первичных случаев злокачественных новообразований. Для сравнения, в прошлом году за такой же период врачи поставили онкологический диагноз 7710 пациентам.

– К сожалению, мы вынуждены констатировать, что заболеваемость раком в Алтайском крае растет. Онкология чаще выявляется у возрастных пациентов, а наш регион входит в число активно стареющих территорий России, – пояснила заместитель главного врача по организационно-методической работе краевого онкодиспансера Алла Федоскина.

Несмотря на это, врачи стали чаще диагностировать рак на ранних стадиях, когда он лучше поддается лечению. В прошлом году доля таких пациентов составила чуть более 58% от общего числа впервые установленных диагнозов. В этом году этот показатель достигнет не менее 60%, обещают медики.

По словам экспертов, это стало возможно благодаря программам активного скрининга населения. За 9 месяцев текущего года в крае в смотровых кабинетах и на профосмотрах было обследовано почти 1 млн 300 тыс. человек. И у 2004 пациентов выявлен первичный рак.

Раннему выявлению злокачественных патологий однозначно способствовало и изменение режима работы онкологических диспансеров края. Все три онкополиклиники – в Барнауле, Бийске и Рубцовске – в этом году работают с 8:00 до 18:00 в будние дни и до 16:00 по субботам. Зеленый коридор открыт для первичных пациентов с подозрением на онкозаболевание – для них в расписании амбулаторного приема увеличено число талонов, рассказали в краевом онкодиспансере.

В то же время сложной остается ситуация с опухолями внутренних локализаций (рак легкого, печени, поджелудочной железы, почек) – их доля хоть и снизилась по сравнению с прошлым годом почти на 20%, но все равно остается стабильно высокой – 60% от общего числа вновь заболевших.

– Эти заболевания в основном выявляются в пожилом возрасте, когда у пациентов, как правило, есть и другие тяжелые заболевания, поэтому радикально пролечить таких больных часто бывает невозможно, – рассказала Алла Федоскина.

При этом число пациентов, стоящих на учете 5 лет и более, в крае за прошедший год выросло почти на 2000 человек (41 071 пациент за 9 месяцев 2019 года против 39 288 – в 2018 году). Этого удалось добиться благодаря программе «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Так, в 2019 году в Алтайском краевом онкодиспансере активно внедрялись в практику методики малоинвазивной эндоскопической хирургии, в частности впервые в регионе были проведены торакоскопические операции при раке легкого. Открылся четвертый дневной стационар на 30 коек, что позволило увеличить число пациентов, получающих лекарственное лечение. Кстати, и сама медикаментозная терапия вышла на принципиально новый качественный уровень: в этом году на противораковые лекарственные препараты Алтайскому краю из федерального бюджета был выделен 1,1 млрд рублей (в три раза больше, чем в прошлом году!) – большая часть из этих средств была потрачена на приобретение высокоэффективных таргетных, иммунологических, гормональных средств.

Таковы предварительные результаты работы онкослужбы края. Что касается окончательных итогов текущего года, то они будут известны в январе 2020, информируют в краевом онкоцентре.

Важно

Он покидает пост с 1 октября по собственному желанию.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Передвижной маммограф будет работать в Барнауле на улице Ползунова, 23 с 8:00 до 15:00. При себе нужно иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Специалисты центра общественного здоровья приглашают барнаульцев и гостей города пройти маммографию. 1 и 2 октября на территории центра (Барнаул, улица Ползунова, 23) будет работать передвижной маммограф. Всех желающих ждут с 8:00 до 15:00, обед с 12:00 до 13:00. При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС, 0+. 

Маммография — метод исследования тканей молочной железы с использованием рентгеновского излучения низких энергий; она рекомендуется всем женщинам после 40 лет для раннего выявления объёмных образований, в том числе злокачественных. 

В 2026 году с помощью мобильных комплексов центра маммографию прошли более 16 500 жителей региона, у 1155 из них выявлено подозрение на онкопатологию.

Медицина
Фото: Катунь 24

По данным краевого Минздрава, с 2025 года дефицит врачей в регионе снизился почти на 30 %, а среднего медперсонала — на 26 %.

В Алтайском крае продолжается работа по решению кадрового вопроса в здравоохранении. Целевое обучение остаётся одним из ключевых инструментов: в этом году в медицинском университете и колледже начали обучение 175 будущих терапевтов, 75 педиатров, а также по 5 стоматологов и фармацевтов.

Наставничество для новичков

Для тех, кто только входит в профессию, действует система наставничества. В реестре уже более 1000 опытных врачей и медсестёр, готовых поддержать молодых специалистов.

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов подчеркнул важность первого года работы для начинающего медика.

«На треть снизился отток молодых специалистов. Это один из важнейших критериев. Первый год для тебя критичен: молодой специалист пришёл. И если у тебя сразу возникает масса профессиональных вопросов и тебе не к кому обратиться, то желание покинуть профессию будет максимальным», — отметил министр.

Дефицит снижается, но не везде

По данным краевого Минздрава, с 2025 года дефицит врачей в регионе снизился почти на 30 процентов, а среднего медперсонала — на 26. Однако в круглосуточных учреждениях нехватка кадров всё ещё ощутима.

«Дефицит есть. Тем более в больнице, которая работает круглосуточно, всегда будет нехватка специалистов. За последнее время при поддержке Минздрава и университета нам удалось кое-какие бреши закрыть», — признал главный врач Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи Андрей Макин.

Осень — время трудоустройства

Осень традиционно становится самым активным периодом трудоустройства. В этом году ряды участковых врачей пополнили более 300 выпускников, ещё свыше 260 человек вышли на работу после ординатуры. Конкуренция за кадры высокая, и медицинские учреждения начинают привлекать будущих коллег ещё со студенческой практики.

«В этом году к нам пришли 17 врачей и ещё десять клинических ординаторов первого года. Часть ординаторов второго года — на перспективу двадцать один клинический ординатор. Мы добились того, чтобы к нам обратились целевики Минздрава и наши. Ожидаем ещё десять человек — это компенсационные места. В итоге почти тридцать человек у нас задел», — рассказал Андрей Макин.

Ординатура и среднее звено

По программе ординатуры в этом году число целевых мест выросло почти на 80 процентов. Желающих получить среднее медицинское образование тоже достаточно: из 1100 доступных бюджетных мест заполнены почти все.

Работа с кадрами в регионе выстраивается системно — от целевого набора и наставничества до поддержки молодых специалистов на первых этапах профессионального пути. Это позволяет не только сокращать дефицит, но и удерживать медиков в профессии, а значит, обеспечивать доступность и качество помощи жителям края.

Медицина
Фото: Минздрав Алтайского края

Женская консультация Алейской ЦРБ переехала в обновлённое здание старой поликлиники, где после ремонта разместили кабинеты приёма и отделение дневного стационара.

Женская консультация Алейской ЦРБ переехала в обновлённое здание старой поликлиники. Прежнее помещение признали аварийным, новое привели в порядок после косметического ремонта: обустроили светлые кабинеты, расширили проходные зоны, оборудовали комфортные места ожидания. Расширение площадей позволило рационально организовать рабочие процессы и разместить отделение дневного стационара, что повышает эффективность помощи и расширяет спектр доступных услуг.

Дальнейшие планы включают капитальный ремонт здания до 2030 года — сейчас готовится проектно-сметная документация. 

В Алтайском крае продолжается реализация федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь»: в 2026–2030 годах планируется капитально отремонтировать 21 поликлинику, построить 52 ФАПа и 4 врачебные амбулатории, отметили в Минздраве региона. 

Лента новостей