Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 декабря 2019 / 14:13

Рак на ранних стадиях стали чаще выявлять в Алтайском крае

В регионе улучшили диагностику коварных опухолей внутренних локализаций.

В Алтайском краевом онкологическом диспансере подвели предварительные итоги 2019 года. Согласно отчетам онкологов, за 9 месяцев было выявлено 9050 первичных случаев злокачественных новообразований. Для сравнения, в прошлом году за такой же период врачи поставили онкологический диагноз 7710 пациентам.

– К сожалению, мы вынуждены констатировать, что заболеваемость раком в Алтайском крае растет. Онкология чаще выявляется у возрастных пациентов, а наш регион входит в число активно стареющих территорий России, – пояснила заместитель главного врача по организационно-методической работе краевого онкодиспансера Алла Федоскина.

Несмотря на это, врачи стали чаще диагностировать рак на ранних стадиях, когда он лучше поддается лечению. В прошлом году доля таких пациентов составила чуть более 58% от общего числа впервые установленных диагнозов. В этом году этот показатель достигнет не менее 60%, обещают медики.

По словам экспертов, это стало возможно благодаря программам активного скрининга населения. За 9 месяцев текущего года в крае в смотровых кабинетах и на профосмотрах было обследовано почти 1 млн 300 тыс. человек. И у 2004 пациентов выявлен первичный рак.

Раннему выявлению злокачественных патологий однозначно способствовало и изменение режима работы онкологических диспансеров края. Все три онкополиклиники – в Барнауле, Бийске и Рубцовске – в этом году работают с 8:00 до 18:00 в будние дни и до 16:00 по субботам. Зеленый коридор открыт для первичных пациентов с подозрением на онкозаболевание – для них в расписании амбулаторного приема увеличено число талонов, рассказали в краевом онкодиспансере.

В то же время сложной остается ситуация с опухолями внутренних локализаций (рак легкого, печени, поджелудочной железы, почек) – их доля хоть и снизилась по сравнению с прошлым годом почти на 20%, но все равно остается стабильно высокой – 60% от общего числа вновь заболевших.

– Эти заболевания в основном выявляются в пожилом возрасте, когда у пациентов, как правило, есть и другие тяжелые заболевания, поэтому радикально пролечить таких больных часто бывает невозможно, – рассказала Алла Федоскина.

При этом число пациентов, стоящих на учете 5 лет и более, в крае за прошедший год выросло почти на 2000 человек (41 071 пациент за 9 месяцев 2019 года против 39 288 – в 2018 году). Этого удалось добиться благодаря программе «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Так, в 2019 году в Алтайском краевом онкодиспансере активно внедрялись в практику методики малоинвазивной эндоскопической хирургии, в частности впервые в регионе были проведены торакоскопические операции при раке легкого. Открылся четвертый дневной стационар на 30 коек, что позволило увеличить число пациентов, получающих лекарственное лечение. Кстати, и сама медикаментозная терапия вышла на принципиально новый качественный уровень: в этом году на противораковые лекарственные препараты Алтайскому краю из федерального бюджета был выделен 1,1 млрд рублей (в три раза больше, чем в прошлом году!) – большая часть из этих средств была потрачена на приобретение высокоэффективных таргетных, иммунологических, гормональных средств.

Таковы предварительные результаты работы онкослужбы края. Что касается окончательных итогов текущего года, то они будут известны в январе 2020, информируют в краевом онкоцентре.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Традиционно благодаря этим ярмаркам на предприятия края трудоустраиваются тысячи жителей региона.

В Алтайском крае состоялся федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Мероприятие охватило города и районы региона, а самой масштабной площадкой стал «Карьерный движ. Выбор за тобой!», развернувшийся в барнаульском парке «Изумрудный».

Рекордное число участников и вакансий

В масштабах всего края свои предложения представили более 450 работодателей, заявив в общей сложности 7 тысяч вакансий. Только в Барнауле на площадках парка «Изумрудный» свою продукцию и услуги презентовали 80 компаний, предложивших свыше 4 тысяч рабочих мест. За один день ярмарку посетили более 10 тысяч жителей региона. По опыту прошлых лет, после каждой такой ярмарки трудоустраивается порядка 3 тысяч человек, и этот год не стал исключением.

Поддержка разных категорий соискателей

Площадки ярмарки были ориентированы на самые разные категории граждан. Как отметил заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр экономического развития Евгений Дешевых, предложения были адресованы как вчерашним выпускникам, только начинающим трудовой путь, так и опытным специалистам, которые рассматривают возможность сменить карьерную траекторию.

Работодатели подтвердили продуктивность такого формата. Игорь Миненко, начальник отдела государственной службы и кадров ГУ ФССП по Алтайскому краю, рассказал, что ведомство ежегодно привлекает порядка 30–40 сотрудников, из которых около 80% закрепляются на службе и успешно проходят её в дальнейшем. Поэтому участие в ярмарках вакансий, в том числе во взаимодействии с центром занятости населения, стало для них постоянной практикой.

Особое внимание — ветеранам СВО и людям с инвалидностью

Отдельное внимание на ярмарке уделили инвалидам, ветеранам специальной военной операции и членам их семей. Для них работала специальная площадка «Заботимся и Гордимся». Елена Измайлова, директор центра социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий, сообщила, что по краю уже трудоустроено более трёхсот участников СВО. Кроме того, служба занятости помогает и их семьям, оказавшимся в непростой ситуации: по её словам, работу нашли уже более 500 родственников, что способствует не только материальному благополучию, но и социальной реализации.

Вакансии для людей с ограничениями по здоровью также были представлены. Один из соискателей, потерявший ногу из-за болезни, признался, что ищет работу в другой сфере, так как больше не сможет работать электриком. Представитель компании-работодателя заверил, что такие кандидаты не считаются отдельной категорией, и при необходимости компания готова оборудовать рабочее место.

35 лет службе занятости: итоги и новые вызовы

В амфитеатре парка прошло торжественное мероприятие, приуроченное к 35-летию службы занятости. Особо отличившиеся сотрудники получили заслуженные награды. Надежда Капура, начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения, в своем поздравлении отметила вызовы нового времени. Она подчеркнула, что в жизнь входит искусственный интеллект, но человек никогда не уйдёт из этой сферы, потому что человеку нужен человек. По её словам, именно эта возможность позволяет войти в круг эмпатии каждого и дать каждому работу мечты.

Ярмарка завершилась торжественным вручением аттестатов выпускникам, которым вскоре предстоит вступить во взрослую жизнь. Несмотря на небольшой дождь, вчерашние школьники при полном параде прошли по аллее выпускников к главной сцене, где их поздравил министр экономического развития Алтайского края Евгений Дешевых, пожелав ребятам удачи в выборе профессии.

Специальная федеральная программа помогает женщинам с детьми реализовывать свои бизнес-идеи.

В краевом центре состоялся девятый региональный этап федеральной программы «Мама-предприниматель». Организатором выступил центр «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». В этом году условия участия стали более гибкими: подать заявку могли мамы, чей бизнес работает не более трех лет. Ранее этот срок ограничивался одним годом.

От заявки до защиты

Как рассказала заместитель руководителя центра «Мой бизнес» Ирина Черепанова, в этом году поступило более ста заявок. Из них организаторы отобрали 40 проектов, а до финальной защиты дошли 32 участницы.

Программа «Мама-предприниматель» реализуется в стране уже 12 лет, а в Алтайском крае — девять лет. За это время обучение прошли более трехсот мам.

Пять дней интенсивного обучения

В течение пяти дней участницы осваивали основы предпринимательства. Они посещали успешные предприятия региона, консультировались с экспертами. По итогам программы все мамы получили сертификаты об участии в региональном этапе, а победительница — 150 тысяч рублей на развитие бизнеса.

История успеха

Самозанятая Ольга Глазунова занимается разведением перепелов и производством фермерской продукции. О возможности участия в программе она узнала из анонса в социальных сетях центра «Мой бизнес», на которые подписана.

Для Ольги это не первое обучение в центре, но именно этот курс она назвала самым удачным — ей удалось не только получить новые знания, но и выиграть грант. «Большое всем спасибо, что поверили в меня и в мой проект», — поделилась предпринимательница.

Программа «Мама-предприниматель» продолжает помогать женщинам с детьми реализовывать свои бизнес-идеи, делая условия участия более доступными и расширяя возможности для начинающих предпринимательниц.

Организаторы планируют проводить его каждый год.

Шахматы — это не просто настольная игра, а инструмент развития стратегического мышления, терпения и умения просчитывать действия соперника. В Барнауле состоялся большой шахматный турнир, приуроченный ко Дню ветеранов боевых действий. Организаторами выступили региональное отделение «ВоИн» и Российское военно-историческое общество (РВИО).

Турнир собрал 12 участников, которые сражались за семью шахматными столами. Формат игры — блиц, контроль времени составлял 5 минут на партию. Как отметил член совета Российского военно-исторического общества в Алтайском крае Алексей Казанцев, шахматы — это легкодоступный вид спорта, который, как показывает история, никогда не устаревает.

Среди игроков был участник специальной военной операции Михаил Макаров, награжденный двумя медалями «За отвагу». Для него шахматы — способ отвлечься. Михаил рассказал, что игре его научил дед, когда он учился в начальной школе. «Мне тогда было 7–8, ну максимум 9 лет. Потом какое-то время не занимался. Сейчас больше в спортзал хожу. А здесь я не ради побед, ради участия», — поделился он.

Пока одни участники сражались за доской, другие знакомились с историей шахмат. Для гостей турнира библиотека имени Шишкова подготовила специальную книжную выставку. На ней было представлено более 40 изданий — от книг для начинающих до пособий для опытных игроков. Всего в фонде библиотеки насчитывается более 400 изданий о шахматах, а в электронной коллекции — еще 600, включая исторические экземпляры XVI века.

Главный библиотекарь отдела обслуживания пользователей Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова Елена Симдянкина отметила, что в библиотеке есть место, где любой шахматист может сыграть. «В отделе абонемента стоит шахматная доска с фигурами, где можно в спокойной, тихой обстановке поиграть», — рассказала она.

Самым юным участником турнира стала 15-летняя Даша Дроздова, а самым старшим — 90-летний Георгий Петрович. Он научился играть в шахматы в 7 лет и вспоминает, что готовых наборов в то время не было. «Шахматы делали сами. Из пластинок. Пластинки переливали и делали», — поделился Георгий Куприянов. Несмотря на возраст, он до сих пор не расстается с любимой игрой.

Для одних участников турнир стал возможностью вспомнить молодость, для других — заявить о себе. Организаторы планируют сделать его ежегодным. А знакомство с историей шахмат можно начать с теории и чтения книг.