Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
7 декабря 2019 / 14:13

Рак на ранних стадиях стали чаще выявлять в Алтайском крае

В регионе улучшили диагностику коварных опухолей внутренних локализаций.

В Алтайском краевом онкологическом диспансере подвели предварительные итоги 2019 года. Согласно отчетам онкологов, за 9 месяцев было выявлено 9050 первичных случаев злокачественных новообразований. Для сравнения, в прошлом году за такой же период врачи поставили онкологический диагноз 7710 пациентам.

– К сожалению, мы вынуждены констатировать, что заболеваемость раком в Алтайском крае растет. Онкология чаще выявляется у возрастных пациентов, а наш регион входит в число активно стареющих территорий России, – пояснила заместитель главного врача по организационно-методической работе краевого онкодиспансера Алла Федоскина.

Несмотря на это, врачи стали чаще диагностировать рак на ранних стадиях, когда он лучше поддается лечению. В прошлом году доля таких пациентов составила чуть более 58% от общего числа впервые установленных диагнозов. В этом году этот показатель достигнет не менее 60%, обещают медики.

По словам экспертов, это стало возможно благодаря программам активного скрининга населения. За 9 месяцев текущего года в крае в смотровых кабинетах и на профосмотрах было обследовано почти 1 млн 300 тыс. человек. И у 2004 пациентов выявлен первичный рак.

Раннему выявлению злокачественных патологий однозначно способствовало и изменение режима работы онкологических диспансеров края. Все три онкополиклиники – в Барнауле, Бийске и Рубцовске – в этом году работают с 8:00 до 18:00 в будние дни и до 16:00 по субботам. Зеленый коридор открыт для первичных пациентов с подозрением на онкозаболевание – для них в расписании амбулаторного приема увеличено число талонов, рассказали в краевом онкодиспансере.

В то же время сложной остается ситуация с опухолями внутренних локализаций (рак легкого, печени, поджелудочной железы, почек) – их доля хоть и снизилась по сравнению с прошлым годом почти на 20%, но все равно остается стабильно высокой – 60% от общего числа вновь заболевших.

– Эти заболевания в основном выявляются в пожилом возрасте, когда у пациентов, как правило, есть и другие тяжелые заболевания, поэтому радикально пролечить таких больных часто бывает невозможно, – рассказала Алла Федоскина.

При этом число пациентов, стоящих на учете 5 лет и более, в крае за прошедший год выросло почти на 2000 человек (41 071 пациент за 9 месяцев 2019 года против 39 288 – в 2018 году). Этого удалось добиться благодаря программе «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Так, в 2019 году в Алтайском краевом онкодиспансере активно внедрялись в практику методики малоинвазивной эндоскопической хирургии, в частности впервые в регионе были проведены торакоскопические операции при раке легкого. Открылся четвертый дневной стационар на 30 коек, что позволило увеличить число пациентов, получающих лекарственное лечение. Кстати, и сама медикаментозная терапия вышла на принципиально новый качественный уровень: в этом году на противораковые лекарственные препараты Алтайскому краю из федерального бюджета был выделен 1,1 млрд рублей (в три раза больше, чем в прошлом году!) – большая часть из этих средств была потрачена на приобретение высокоэффективных таргетных, иммунологических, гормональных средств.

Таковы предварительные результаты работы онкослужбы края. Что касается окончательных итогов текущего года, то они будут известны в январе 2020, информируют в краевом онкоцентре.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 24 февраля в западных районах преимущественно без осадков, по востоку небольшой, местами умеренный снег, слабые метели.

В Алтайском крае днём -12…-17 градусов, местами -20...-25 гр. В западных районах преимущественно без осадков, по востоку небольшой, местами умеренный снег, слабые метели. Ветер северо-западный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём -16…-18 градусов. В начале дня небольшой снег. Ветер северо-западный 4-9 м/с.

Полезная привычка для тех, кто страдает от стресса и тревоги, – чаще есть минтай. Эта доступная рыба богата селеном и йодом, которые работают в тандеме, защищая нервную систему на клеточном уровне, рассказала РИА Новости врач-нутрициолог Екатерина Гузман.

Селен и йод в минтае помогают организму противостоять хроническому стрессу, снижая риск выгорания. 

Регулярное употребление минтая — простая мера профилактики для тех, у кого стресс стал нормой. Рыба улучшает устойчивость к эмоциональным нагрузкам, не требуя специальных добавок.

В Барнауле набирает популярность новый вид досуга — вокалотерапия. Взрослые люди, не планирующие становиться профессиональными артистами, записываются к педагогам по пению, чтобы избавиться от накопившегося напряжения. Об этом в программе «Персона» рассказала педагог по современному вокалу Юлия Мусатова.

По словам эксперта, ученики делятся на две категории. Первые — это дети и подростки, которые готовятся к конкурсам и работают на результат. Вторая, всё более многочисленная группа — это взрослые, которые приходят «отвести душу». Для них уроки пения становятся аналогом похода к психотерапевту.

«Человек приходит после работы, он устал, и он хочет просто через песню раскрепоститься, что-то отпустить. Мне нравится избавлять людей от комплексов через музыку, через вокал и работу с телом», — отметила Юлия Мусатова.

Педагог также добавила, что для более качественной работы с такими запросами ей пришлось поступить на факультет психологии. Современный вокал требует глубокого понимания не только нотной грамоты, но и эмоционального состояния человека, так как голосовой аппарат напрямую связан с психосоматикой.