В Омске на XVI Межрегиональном форуме сотрудничества России и Казахстана обсудили развитие торгово-экономических связей
Развитие торгово-экономических связей обсудили сегодня на 16 Межрегиональном форуме сотрудничества России и Казахстана в Омске. Делегацию Алтайского края возглавляет губернатор Виктор Томенко.
Омск на два дня стал центром международного сотрудничества, дискуссий и деловых встреч представителей бизнеса и власти России и Республики Казахстан. В составе делегации Алтайского края кроме главы региона и руководства профильных краевых ведомств работают и представители инновационных предприятий, ориентированных на экспорт высокотехнологичной продукции.
Это компании «Зиас Машинери», «СиСорт» и ряд других. Они представили новые виды продукции — вертикальный автоматизированный склад и песчаную форму для отливки сложных металлических деталей, изготовленную на 3D-принтере собственной конструкции. С образцами продукции на стенде региона ознакомился первый заместитель председателя Государственной Думы России Александр Жуков.
С утра начались панельные сессии по различным направлениям сотрудничества России и Казахстана. Эксперты обсудили опыт двух стран в области цифровизации госуправления, упрощение логистики, экспорт образовательных и туристических услуг, а также снятие административных и законодательных барьеров в этой сфере. Так, развитие авиасообщения должно способствовать росту турпотока.
Казахстан традиционно – один из главных экономических партнёров Алтайского края. Объём товарооборота региона с республикой в минувшем году вырос на 12,5 процента и превысил 470 миллионов долларов США. При этом Алтайский край экспортирует товаров и услуг больше, чем закупает. В перспективах дальнейшего сотрудничества и росте товарооборота заинтересована и казахстанская сторона. Уже планируется визит представителей бизнеса республики в наш регион.
Завтра на площадку форума прибудут президент России Владимир Путин и президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев. Они осмотрят выставку, а после этого на заседании обсудят актуальные вопросы развития приграничного сотрудничества. Также в программе запланировано подписание двусторонних документов. О чём именно удастся договориться двум государствам, узнаем уже завтра.
Следы медведя обнаружены у села под Барнаулом. Почему дикие животные всё чаще выходят к людям?
В Алтайских лесах вполне можно встретить медведя-людоеда. Как спастись от косолапого, следы которого на днях обнаружили у одного из сёл недалеко от Барнаула? Выясняла наша съёмочная группа.
На опушке леса, рядом с селом Фирсово Первомайского района, несколько дней назад были обнаружены медвежьи следы. Сейчас следов медведя не видно: прошёл небольшой снежок и их замело. Дикие лесные животные забредают сюда достаточно часто и уже практически не боятся людей.
Глава сельсовета, на территорию которого заходят дикие животные, озабочена тем, что жители начинают их подкармливать. В связи с этим тех же лис в посёлках становится больше, а они могут переносить как бешенство, так и другие опасные заболевания. А ещё вредить инфраструктуре села.
«Интересные были случаи, когда у нас бобёр зашел и застрял в трубе ливневой, была целая спасательная операция. Был лось, который забежал и перепрыгнул через забор, мы также вызывали организации, которые помогали нам вывести его. Медведь — первый раз у нас такой случай. Мы сразу собрали экстренное совещание и специалисты выехали, начали обследовать территорию», — рассказывает глава Санниковского сельсовета Первомайского района Елена Кудашкина.
Охотоведы определили, что конкретно этот медведь ещё молодой и людей побаивается. Его следы увели далеко от населённого пункта и закончились в месте предполагаемой берлоги. Косолапый уже более двух суток не покидал своё зимнее жилище, а значит велика вероятность, что он впал в спячку. Среди причин такого поведения специалисты называют снежно-дождливую затяжную осень и тот факт, что Первомайский район активно осваивается туристами: они могли спугнуть Потапыча. С косолапыми нужно быть особенно осторожными: среди них встречаются людоеды, в том числе и у нас, на Алтае.
















