02 ноября 2019, 18:47

Россиянам предложили не платить за некачественные услуги ЖКХ

В Госдуме рассмотрят возможность предоставления россиянам права не оплачивать некачественные коммунальные услуги, сообщает РИА Новости.

Источник фото: 
pixabay.com

С таким предложением выступил депутат Госдумы Василий Власов (ЛДПР). Документ отправлен министру строительства и ЖКХ Владимиру Якушеву.

Автор предложения рассказал, что регулярно получает обращения от граждан с жалобами на высокие тарифы ЖКХ и одновременное несоответствие их качества санитарно-эпидемиологическим нормам. При этом существует постановление правительства, определяющее порядок перерасчета платы, однако алгоритм сложен и малопонятен, отмечает Власов.

«Считаю необходимым сориентировать данное постановление на большую защиту прав потребителей коммунальных услуг. А именно: закрепить право потребителей не оплачивать соответствующие коммунальные услуги в течение всего расчетного периода за сам факт неоказания услуги по бесперебойному круглосуточному горячему и холодному водоснабжению, газоснабжению, электроснабжению, водоотведению, отоплению в течение отопительного периода и за сам факт несоответствия состава и свойств воды требованиям законодательства РФ о техническом регулировании», – говорится в письме депутата.

Напомним, что 30 октября правительство утвердило схему повышения тарифов ЖКХ с третьего квартала 2020 года. Основная часть регионов проиндексирует их в пределах прогнозируемой инфляции плюс 0,6-1,5 процентного пункта, сообщает радио Sputnik.