Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: pixabay.com
12 октября 2019 / 09:15

Рассказываем, как укрепить иммунитет осенью

Эксперты дали несколько советов по укреплению иммунитета осенью без лишних напряжений.

 

  • В первую очередь эксперты советуют избегать стресс, соблюдать спокойствие во всем.

Стресс является главным врагом крепкого здоровья и иммунитета. Чем его больше, тем больше проблем со здоровьем. Поэтому следует быть более спокойным, отказаться от стрессовых ситуаций, чтобы не довести до падения иммунитета. Наиболее эффективным методом борьбы со стрессом является йога или медитация.

  • Во избежание ослабления иммунитета необходимо есть вкусную и полезную еду: больше свежих фруктов, овощей и ягод.

Организм нуждается в полезных веществах — витаминах, антиоксидантах, пробиотиках, минералах. Чем больше разнообразие, тем лучше для иммунитета. Кроме того, важны пробиотики, которые позволяют укрепить иммунную систему.

  • Для поддержки иммунитета также необходимы интенсивные тренировки.

Такие тренировки способны добавить вам здоровья. Те, кто не реже двух раз занимается довольно интенсивно, на 10% реже сталкиваются с простудой. Однако помните, что не стоит переутомляться.

  • Чаще выходить на улицу и гулять: во время прогулок человек получает солнечный витамин D, который очень важен для иммунитета. Он способствует укреплению костей, позволяет бороться с воспалением, повышает настроение.
  • Большое количество часов сна полезно для укрепления иммунитета. Качественный сон позволит стать намного здоровее.
  • Эксперты рекомендуют отказаться от вредных привычек. Всем известно, что они плохо сказываются на здоровье. Никакой пользы от алкоголя и табака быть не может. Поэтому не стоит злоупотреблять такими привычками, если хотите укрепить иммунитет.
  • Пить зелёный чай, который защитит организм от воздействия свободных радикалов, также помогает Т-клеткам иммунной системы, которые борются с бактериями и вирусами.
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Одна из стоматологий Барнаула, расположенная на улице Новгородской, рекламировала свои услуги на фасаде жилого дома. На баннере изображались медицинские инструменты и сам процесс лечения зубов.

Специалисты антимонопольной службы установили, что информация в рекламе неполная. На изображении отсутствовало обязательное предупреждение о наличии противопоказаний и необходимости получения консультации специалиста. Оно должно занимать не менее 5 % площади наружной рекламы.

По итогам рассмотрения дела Алтайское краевое УФАС признало рекламу медицинских услуг ненадлежащей. Руководству стоматологии выдали предписание об устранении нарушения. Кроме того, в ближайшее время ведомство рассмотрит вопрос об административном наказании.

Министерство цифрового развития РФ опубликовало список малых населённых пунктов Алтайского края, где в этом году построят базовые станции сотовой связи. 

Всего в перечне 18 сёл и посёлков, где проживают более 5,5 тысячи человек. Среди них – Кировское в Алейском районе, Верх-Озёрное в Быстроистокском, Октябрьский в Каменском, а также Клепиково, Романово и Чеканиха в Усть-Пристанском районе.

Кроме того, сверх установленной квоты Минцифры дополнительно обеспечит связью жителей села Жуланиха Заринского округа, посёлка Первомайский в Мамонтовском районе и села Краснояры в Троицком районе. 

Губернатор региона Виктор Томенко отметил, что ранее во время прямых линий к нему обращались жители Жуланихи и Чеканихи с просьбами решить проблему связи — вопросы взяты в работу:

«Работаем над этим важным вопросом по обеспечению связи и с депутатами Законодательного Собрания края. Соответствующие обращения жители края направляли в том числе в качестве предложений в народную программу президентской партии «Единая Россия». Все запросы жителей края в работе».

Всего с 2021 по 2025 год в рамках программы в регионе установили 201 базовую станцию в сёлах и посёлках с населением от 100 до 1000 человек, где живут почти 50 тысяч жителей края. Список населённых пунктов ежегодно формируется по итогам голосования самих жителей. Для сёл, не попадающих в критерии программы, правительство края ведёт индивидуальную работу с операторами связи. Например, недавно запустили станцию в селе Гришино Заринского района — открытие приурочили к празднику русской печки.

В Алтайском крае названы лауреаты губернаторской премии имени Виктора Ивановича Верещагина — учёного, краеведа и просветителя. Премия присуждается жителям региона за достижения в охране окружающей среды.

В номинации «За активную практическую деятельность в области охраны окружающей среды» победил Анатолий Манцуров — егерь КГБУ «Алтайприрода». Он работает в сфере 39 лет, а с 2011 года отвечает за порядок в заказнике «Кулундинский». За последние пять лет благодаря в том числе его работе в заказнике выросла численность косули, лося и зайца-беляка.

В номинации «За научные разработки, активную научно-педагогическую деятельность в области охраны окружающей среды» лучшей признана Наталья Елесова — кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники Алтайского госуниверситета. Её стаж — более 40 лет, при её участии создано порядка 19 особо охраняемых природных территорий краевого значения.

В номинации «За активную просветительскую деятельность и вклад в развитие экологического образования» победила Надежда Курасова — учитель биологии и химии Солоновской школы Новичихинского района. 

«Благодарю за ваш труд! Зачастую такое неравнодушное отношение к сохранению природных богатств края — не строчка в должностной инструкции, а то, что жители нашего края делают по велению души и сердца. Это имеет огромное значение для всех жителей края и для последующих поколений!» — поблагодарил глава региона Виктор Томенко.

25 мая 2026