12 октября 2019, 09:15

Рассказываем, как укрепить иммунитет осенью

Эксперты дали несколько советов по укреплению иммунитета осенью без лишних напряжений.
 

Источник фото: 
pixabay.com
  • В первую очередь эксперты советуют избегать стресс, соблюдать спокойствие во всем.

Стресс является главным врагом крепкого здоровья и иммунитета. Чем его больше, тем больше проблем со здоровьем. Поэтому следует быть более спокойным, отказаться от стрессовых ситуаций, чтобы не довести до падения иммунитета. Наиболее эффективным методом борьбы со стрессом является йога или медитация.

  • Во избежание ослабления иммунитета необходимо есть вкусную и полезную еду: больше свежих фруктов, овощей и ягод.

Организм нуждается в полезных веществах — витаминах, антиоксидантах, пробиотиках, минералах. Чем больше разнообразие, тем лучше для иммунитета. Кроме того, важны пробиотики, которые позволяют укрепить иммунную систему.

  • Для поддержки иммунитета также необходимы интенсивные тренировки.

Такие тренировки способны добавить вам здоровья. Те, кто не реже двух раз занимается довольно интенсивно, на 10% реже сталкиваются с простудой. Однако помните, что не стоит переутомляться.

  • Чаще выходить на улицу и гулять: во время прогулок человек получает солнечный витамин D, который очень важен для иммунитета. Он способствует укреплению костей, позволяет бороться с воспалением, повышает настроение.
  • Большое количество часов сна полезно для укрепления иммунитета. Качественный сон позволит стать намного здоровее.
  • Эксперты рекомендуют отказаться от вредных привычек. Всем известно, что они плохо сказываются на здоровье. Никакой пользы от алкоголя и табака быть не может. Поэтому не стоит злоупотреблять такими привычками, если хотите укрепить иммунитет.
  • Пить зелёный чай, который защитит организм от воздействия свободных радикалов, также помогает Т-клеткам иммунной системы, которые борются с бактериями и вирусами.
16:42 26 апреля 2024 Алтай