19 сентября 2019, 18:49

Масштабная работа по восстановлению пострадавших от паводка мостов ведётся в Алтайском крае

В 2018 году в Алтайском крае из-за весеннего половодья было повреждено 46 мостов. Дорожники оперативно приступили к работам по обеспечению проезда и восстановлению искусственных сооружений, сообщает Министерство транспорта Алтайского края.

Источник фото: 
Министерство транспорта Алтайского края

Так, за прошлый строительный сезон в Солонешенском районе было отремонтировано три моста, в текущем году уже завершены работы по реконструкции двух автомобильных дорог с сооружениями, выполненными из железобетона, через ручей Желтенький и р. Солонешную.  Общая стоимость – порядка 130 млн рублей, последний объект находится в райцентре и соединяет две части села, а также близлежащие населенные пункты с основными трассами.

«Данный мост был полностью разрушен, за две недели для жителей сделали объезд, работы проводились в два этапа, чтобы обеспечить проезд до возможного паводка этого года. На объекте проведены укрепительные работы, выполнен водоотвод, установлены барьерные ограждения и освещение, к мосту ведут подходы порядка 200 м – переправа соответствует всем современным требованиям и обладает грузоподъемностью до 128 тонн», – рассказал Андрей Лавренов, начальник отдела мостов Алтайавтодора.

До конца года мероприятия начнутся еще на трех объектах.

Стоит отметить, что в текущем году в Алтайском крае в рамках ликвидации последствий прошлогоднего паводка будет восстановлено 20 мостовых сооружений, расположенных на региональных и межмуниципальных трассах, а также на дорогах местного значения. Дмитрий Коровин, заместитель министра транспорта Алтайского края, сообщил, что в текущем строительном сезоне из федерального бюджета было выделено более 470 млн рублей, а также порядка 450 млн рублей – на обновление уникальных мостов протяженностью более 100 м, данные средства позволят провести работы на сложных объектах в Кытмановском и Смоленском районах.