16 сентября 2019, 17:45

Более 15% барнаульских многоэтажек оказались не готовы к зиме

Службой жилищного надзора краевой Госинспекции 12 сентября 2019 года проведено рабочее совещание, в котором приняли участие представители органов местного самоуправления Барнаула, Бийска, Рубцовска, Славгорода, Заринска, управляющих компаний и общественных организаций.

Источник фото: 
Госинспекция Алтайского края

Согласно докладам представителей органов местного самоуправления по состоянию на 12 сентября 2019 готовность многоквартирных домов к эксплуатации в зимний период составляет в Барнауле — 84%, в Бийске — 96%, в Заринске — 98%, в Славгороде — 82%, в Рубцовске — 91%.

В ходе совещания Сергей Гричанов, заместитель руководителя Госинспекции края, напомнил управляющим организациям, что непринятие мер по промывке, опрессовке и регулировке систем отопления в многоквартирных домах является грубым нарушением лицензионных требований.

Работа по подготовке к отопительному периоду продолжается, управляющим компаниям, затянувшим сроки получения паспортов готовности некоторых домов, указано на устранение в кратчайшие сроки замечаний, возникших в процессе подготовки жилищного фонда к зиме.

Спикеры также отметили, что по сравнению с отопительным периодом 2018-2019 годов в подготовке многоквартирных домов к предстоящему сезону наблюдается положительная динамика. Управляющие организации стали более ответственно подходить к своевременной реализации необходимых мероприятий при подготовке жилищного фонда к зиме.