14 сентября 2019, 15:12

Жителей края бесплатно проверят на онкологию

В краевом онкологическом диспансере пройдет акция «Скажи раку - нет».

Источник фото: 
pixabay.com

С 16 по 20 сентября в краевом онкодиспансере пройдет бесплатная профилактическая акция по выявлению злокачественных опухолей наружных локализаций. Мероприятие проводится в рамках седьмой Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи. 

В течение пяти дней в поликлинике «Надежда» будут открыты три дополнительных консультативных приема врачей-онкологов. К участию в акции приглашаются жители Алтайского края старше 18 лет, мужчины и женщины, которых беспокоят боли или новообразования в полости носа, рта и глотки.  

 

«В ходе акции мы будем проводить установленный онкологическими стандартами визуальный осмотр слизистых оболочек полости рта и лор-органов. Так как речь идет о наружных локализациях, то этого достаточно, чтобы заподозрить наличие злокачественного заболевания. В дальнейшем такие пациенты берутся на контроль, при необходимости им назначается уточняющая диагностика или проводится комплексное лечение», — рассказал куратор акции, заведующий отделением опухолей головы и шеи Алтайского краевого онкологического диспансера Григорий Гликенфрейд.  

Организаторы обращают внимание, что обязательна предварительная запись по телефонам: 8 (3852) 502-909 и 8 (3852) 507-346. Записаться можно с 8-00 до 16-00. В день приема за 15 — 20 минут до назначенного времени необходимо обратиться в регистратуру поликлиники «Надежда» по адресу г. Барнаул, Змеиногорский тракт, 110. При себе нужно иметь паспорт, полис и СНИЛС.

Стоит отметить, что, несмотря на простоту диагностики — злокачественный процесс во время осмотра может заподозрить, например, стоматолог или лор-врач — заболеваемость раком наружных локализаций головы и шеи в Алтайском крае, к сожалению, растет. Так, за последние 10 лет количество злокачественных патологий ротовой полости выросло более чем на 60%. 

Онкологи отмечают, что очень часто пациенты обращаются за специализированной помощью поздно, принимая онкологический процесс за воспаление или доброкачественное новообразование. Например, из 150 случаев рака полости рта, выявленных у жителей региона в 2018 году, в 53% это были запущенные III и IV стадия. Как результат, смертность в течение года с момента установления диагноза составила более 30%.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»