13 сентября 2019, 18:27

Рассказываем о семье врачей Алтайского краевого онкодиспансера

В субботу в России отметят День хирурга. О сложных операциях, борьбе за жизнь пациентов, а также о работе рука об руку и поиске взаимопонимания в семье молодых врачей Алтайского краевого онкодиспансера – в сюжете телеканала «Катунь 24».

Профессиональные династии в медицине не редкость. Однако обычно ремесло передаётся из поколения в поколение. Семья Максима и Дарьи Никитиных — случай не совсем обычный. Познакомились на работе, будучи уже практикующими специалистами. Оба окончили Алтайский медуниверситет. Дарья работает врачом-онкогинекологом. Максим руководит отделением эндохирургии. Он из династии врачей Крутихинского района, поэтому выбор профессии во многом определила семья. Профессиональным примером в хирургии всегда был отец.

В год супруги делают около 400 сложных операций. Людям, не связанным с медициной, редко удаётся воочию увидеть работу хирурга. В стерильную операционную посторонних не пускают. Но ради сюжета нам разрешили понаблюдать за процессом.

У молодой пациентки — опухоль яичника. Потенциально это может угрожать её жизни, поэтому врачи приняли решение об удалении новообразования. Супруга Дарья, онкогинеколог, ассистирует мужу. Профессионализму и точности движений докторов позавидуют ювелиры и часовые мастера. Операция занимает не более 40 минут и завершается успешно.

Никитины признаются, в их семье нет места внутренней конкуренции между супругами. Гораздо важнее карьеры для них обмен опытом и помощь пациентам.

История Максима и Дарьи Никитиных — пример, как общие интересы стали не только надёжным фундаментом для сотрудничества двух коллег, но и залогом крепкого семейного союза. Профессиональные династии всегда составляли кадровую основу разных отраслей, а приход молодых специалистов в медицину вселяет уверенность в будущем здравоохранения Алтайского края и всей страны.