19 августа 2019, 19:20

5 тысяч мастерских создадут в российских колледжах и техникумах в рамках нацпроекта «Образование»

5 тысяч мастерских создадут к 2024 году в рамках нацпроекта «Образование» в российских колледжах и техникумах. Они позволят студентам сдавать демонстрационный экзамен по стандартам чемпионата WorldSkills «Молодые профессионалы», сообщает телеканал «Катунь 24».

Профессиональный духовой шкаф для обучения будущих кондитеров стоит около 400 тысяч рублей. Недёшево обходятся и мраморные доски, необходимые для работы с пластичным шоколадом. В Алтайской академии гостеприимства смоделирован полный цикл работы ресторана – от первичной обработки продуктов до подачи готовых блюд. Региональный специализированный центр по компетенции «Кондитерское дело» аккредитован агентством «Молодые профессионалы».

В Барнаульском педагогическом колледже создан центр компетенций по направлению «Дошкольное воспитание». Он также получил официальную аккредитацию. Здесь будут стажироваться работники дошкольного образования. Также он станет базой для тренировок участников соревнований «Молодые профессионалы». На создание центра направили около 6 миллионов рублей.

В новом учреждении установили интерактивные столы и доски, электронные микроскопы и различные конструкторы. В интерактивной песочнице можно смоделировать десятки природных процессов, например, извержение вулкана.

В Алтайском промышленно-экономическом колледже создан центр подготовки по широкому набору специальностей технического профиля. Это защита информации, системное администрирование и другие направления. К услугам студентов и преподавателей несколько классов, наполненных самым современным сетевым оборудованием компании Cisco – мирового лидера в этой сфере.

Общая стоимость оборудования, закупленного для обучения студентов, – около 30 миллионов рублей. В учебных классах колледжа есть такие гаджеты, которые даже использовать без специального разрешения нельзя. Например, комплекс, сканирующий радиочастотный фон.

К 2024 году в России также создадут не менее 100 центров опережающей профессиональной подготовки. На эти цели предусмотрено более 4 миллиардов рублей. В число регионов-получателей федеральных субсидий вошёл и Алтайский край. Уже в 2020-м на базе Алтайского политехнического техникума будет создан центр подготовки площадью около 600 квадратных метров. Поддержка из федерального бюджета составит более 51 с половиной миллиона рублей. Центр ориентирован на краткосрочные программы подготовки.

Центры опережающей профессиональной подготовки должны стать новым социальным лифтом. Их целевая аудитория – не только молодежь, но и предпенсионеры и даже те, кто уже находится на заслуженном отдыхе, но желает получить новую профессию и навыки. Для школьников в центре будут проводить профориентацию.