Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
5 августа 2019 / 20:38

Закон об ОСАГО изменится в России

Хочешь платить меньше за страховку, води машину аккуратнее. В Госдуму внесен проект поправок в закон об ОСАГО. Они начнут действовать со следующего года. Их цель – повысить доступность обязательного страхования. Но изменения вызывают вопросы у страховщиков. Подробности у корреспондента телеканала «Катунь 24» Вадима Слюсарева.

Очередные изменения в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности начнут действовать с начала следующего года. Соответствующие поправки разрабатывают в Госдуме. Законотворцы предлагают отказаться от территориального коэффициента, а также на мощность автомобиля. Пока что работает старая схема, где стоимость ОСАГО рассчитывается по сетке возраста и стажа водителей. В ней для каждой категории предусмотрена своя скидка.

При этом будет расширен тарифный коридор. С января – на 40 процентов вверх и вниз, а с 1 октября 2020-го – еще на 30 процентов. По сути, тариф станет практически свободным. Чтобы страховщики смогли оценить стоимость полиса, вводятся два новых показателя: количество нарушений ПДД и стиль вождения. Это резкость торможения, ускорения, перестроения, а также частота и длительность использования автомобиля. Отслеживать характеристики езды должны телематические устройства. Однако в законе не сказано, кто их должен устанавливать в автомобили и за чей счет. Стоимость одного 5-7 тысяч рублей.

На главный вопрос, как уравняется стоимость страховки для горожан и сельских жителей, страховщики пока не знают ответа. Будет ли это за счет увеличения цены для одних или понижения для других? По их словам, узнать это можно только в следующем году, когда поправки вступят в силу.

 

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 30 мая преимущественно без осадков, по востоку местами небольшие дожди.

В Алтайском крае днём +20…+25 градусов, по западу местами до +30 гр. Преимущественно без осадков, по востоку местами небольшие дожди. Ветер западный, 6-11 м/с, по востоку местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +22…+24 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер западный, 6-11 м/с.


 

В Барнауле прошёл юбилейный концерт образцового детского коллектива Алтайского края — театра песни «Звонница». Три десятилетия коллектив объединяет детей от трёх до шестнадцати лет, воспитывая в них любовь к народной культуре. За эти годы воспитанники «Звонницы» завоевали гран-при на престижных конкурсах в России и за рубежом, а в 2024 году стали абсолютными победителями международного конкурса «Славянское родство» в Минске, выступив а капелла, без фонограммы.

Народная песня как дело жизни

Праздник длиною в три десятилетия собрал на сцене концертного зала «Сибирь» тех, для кого народная песня — не просто фольклор из учебника, а то, что отзывается в душе. Самые юные артисты ещё не достают до микрофонных стоек, но уже знают: «калинку» нужно петь сердцем.

Руководитель коллектива Елена Смирнова посвятила народной песне всю свою жизнь. Для трёх поколений воспитанников она стала не просто наставником, а второй мамой. Многие выпускники признаются, что «Звонница» — это не кружок, а путевка в жизнь и место, где они повзрослели и обрели себя.

«Елена Алексеевна — удивительный человек, — делится воспитанница коллектива Виктория Фатеева. — Она пытается нас научить не просто петь, а выкладываться на сцене на все сто».

Поддержка на уровне края

В день юбилея в зале был аншлаг. Среди зрителей — те, кто помогает коллективу развиваться. Председатель Алтайского краевого законодательного собрания Александр Романенко для «Звонницы» уже не просто почётный гость, а старый друг. Поздравляя ребят, он подчеркнул важность поддержки юных талантов.

«Это наше будущее. И от того, какое это будущее мы с вами воспитаем, как научим, будет зависеть дальнейшая судьба нашей страны, нашего региона, наших территорий», — отметил Александр Романенко.

Спикер краевого парламента вручил Елене Смирновой и концертмейстеру Алексею Левченко благодарственные письма АКЗС.