1 августа 2019 / 21:59

Знаменитая актриса Зинаида Кириенко прилетела в Барнаул

На Алтае она станет почётной гостьей Всероссийского фестиваля народного творчества и спорта имени Михаила Евдокимова «Земляки». В аэропорту Зинаиду Михайловну встретил корреспондент телеканала «Катунь 24» Глеб Полянский.

Зинаиду Кириенко можно назвать одной из самых ярких и в то же время загадочных звёзд советского кино. Всесоюзную известность она получила в 1958 году, сыграв в фильме своего педагога во ВГИКе Сергея Герасимова «Тихий Дон». Роль Натальи, нелюбимой жены молодого казака Григория Мелехова, стала знаковой для всей её карьеры.

Потом были «Судьба человека» Сергея Бондарчука, «Любовь земная» Евгения Матвеева и другие культовые киноленты. Зинаиде Михайловне уже 86. Выглядит она, без преувеличения, лет на 30 моложе. Она прилетела на Алтай в качестве почётной гостьи Всероссийского фестиваля народного творчества и спорта имени Михаила Евдокимова «Земляки». Он традиционно пройдёт в посёлке Верх-Обский Смоленского района.

Возможно, о жизни и творческой судьбе великой актрисы когда-нибудь снимут настоящий байопик, а пока смотрите интервью с Зинаидой Михайловной в эфире телеканала «Катунь 24».

25 ноября 2025 / 13:32

Известные деятели культуры и спорта России призывают жителей Алтайского края поддержать Новосибирск в конкурсе на звание «Культурная столица России 2027»

До 6 декабря продлится голосование, где можно поддержать Новосибирск в конкурсе на звание «Культурная столица России 2027». Отдать свой голос можно на портале Госуслуги.

За столицу Сибири уже проголосовали более 200 тысяч человек! Однако конкуренция сохраняется благодаря сильным позициям других городов – участников состязания. Победа позволит Новосибирску значительно расширить культурные горизонты и привлечь федеральные проекты.

Видеообращения с поддержкой Новосибирска в конкурсе записали известные деятели культуры и спорта России: писательница Татьяна Устинова, оперная певица Вероника Джиоева, олимпийский чемпион Александр Карелин, боксер Михаил Алоян, актер Святослав Насташевский.

«Я призываю всех проголосовать за Новосибирск, культурную столицу Сибири, как за культурную столицу России. И пусть он станет культурной столицей России, которой по праву уже является, хоть и неформально», – сказала Татьяна Устинова на Международном фестивале «Книжная Сибирь – 2025», который проходил в Новосибирске.