Епархия и общественники предлагают музеефицировать собор на площади Свободы в Барнауле
Активисты «Гражданского патруля» и Барнаульское духовенство обратились к администрации Барнаула с предложением музеефицировать собор на площади Свободы.
Первое каменное здание Барнаула построили двести пятьдесят лет назад. Оно было духовным центром города на протяжении 164 лет. Но при советской власти, в 1935 году, его разрушили. Сохранился только фундамент.
Идею духовенства раскопать и увековечить фундамент поддержали активисты общественной организации «Гражданский патруль». В планах не только воссоздать историческую достопримечательность, но и включить фундамент в список объектов культурного наследия.
Общественники направили в городскую администрацию предложение откопать часть фундамента первого каменного здания Барнаула. Ответ придет через 30 дней. Кстати, в крае такие работы уже проводились. В Бийске реконструировали фундамент Троицкого собора. Благодаря этому, по словам активистов Гражданского патруля, город получил еще одну достопримечательность.
Где и когда можно сдать кровь в Алтайском крае в праздники

График работы публикует Алтайский краевой центр крови.
- С 31 декабря по 4 января — выходные дни.
- 5 января — рабочий день только в Барнауле (прием доноров с 8:00 до 12:00).
- С 6 по 7 января — выходные дни.
- 8 января — рабочий день в Барнауле (прием доноров с 8:00 до 12:00).
- С 9 по 11 января — выходные дни.
- С 12 января — центр работает в обычном режиме (прием доноров с 8:00 до 12:00).



















