15 июля 2019 / 21:50

Епархия и общественники предлагают музеефицировать собор на площади Свободы в Барнауле

Активисты «Гражданского патруля» и Барнаульское духовенство обратились к администрации Барнаула с предложением музеефицировать собор на площади Свободы.

Первое каменное здание Барнаула построили двести пятьдесят лет назад. Оно было духовным центром города на протяжении 164 лет. Но при советской власти, в 1935 году, его разрушили. Сохранился только фундамент.

Идею духовенства раскопать и увековечить фундамент поддержали активисты общественной организации «Гражданский патруль». В планах не только воссоздать историческую достопримечательность, но и  включить фундамент в список объектов культурного наследия.

Общественники направили в городскую администрацию предложение откопать часть фундамента первого каменного здания Барнаула. Ответ  придет через 30 дней. Кстати, в крае такие работы уже проводились. В Бийске реконструировали фундамент Троицкого собора. Благодаря этому, по словам активистов Гражданского патруля, город получил еще одну достопримечательность.

Фото:
Управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям
21 декабря 2025 / 18:31

Делегация из Бурятии изучает в Алтайском крае опыт производства БАД

Представители Министерства промышленности, торговли и инвестиций Республики Бурятия посетили Алтайский край для обмена опытом в сфере производства биологически активных добавок и развития биотехнологий. В ходе рабочей встречи с руководством краевого профильного управления обсуждались вопросы грантовой поддержки научных проектов, а также практики продвижения региональных брендов, таких как «Алтайские продукты» и «Алтайский мед».

Ключевым событием визита стало посещение одного из алтайских предприятий — компании «Грин Сайд». Бурятской делегации показали полный цикл производства: от переработки растительного сырья до таблетирования, капсулирования и упаковки готовой продукции.

Министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Денис Гармаев высоко оценил опыт Алтайского края и выразил заинтересованность в сотрудничестве. «Нам очень интересно и полезно изучить опыт Алтайского края в производстве БАД, ваш регион является одним из лидеров в стране в этом направлении. Уверен, что найдем точки взаимодействия для развития сотрудничества в этой и других сферах», — подчеркнул он. 

Он также отметил, что предприниматели Бурятии рассматривают возможность поставок сырья для алтайских производителей.

Визит состоялся в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между правительствами Алтайского края и Республики Бурятия и включал также рабочие встречи в Алтайском государственном университете.